Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

По(д)строить свинью

Впечатлений от дороги на реконструкцию Ледового побоища оказалось больше, чем от самой реконструкции

18 апреля 2011 года, 12:44

И угораздило ведь… Погода мерзкая, лед на озере, зябко. Да и место – куда Макар телят не гонял, думал Александр Невский в апреле одна тысяча двести сорок второго года. Но надо – значит надо, кто же еще тевтонцам свиное рыло начистит.

И угораздило ведь… Погода мерзкая, зябко. Ехать – черте куда, зачем, так думали утром 16 апреля две тысячи одиннадцатого года потенциальные зрители реконструкции Ледового побоища. Которое второй год подряд проводится под деревней Самолва Гдовского района, недалеко от места, где князь Александр Невский-таки разбил тевтонскую свинью.

Испытание дорогой

От Пскова до Самолвы – немногим более ста километров. Две трети пути проходят по сносной дороге, значительная часть которой была отремонтирована в прошлом году. Но около 40 последних км предстояло преодолеть по грунтовой дороге.

Еще неделю назад здесь застревали мощные внедорожники, но накануне реконструкции грейдер проехал туда-сюда и сделал из направления дорогу. Грейдер курсировал и в день реконструкции.

Но, пожалуй, каждый водитель, рискнувший в тот день поехать на реконструкцию, не один раз пожалел, что не остался сидеть дома. Вот, например, по грязной и мокрой терке дороги ползет чей-то Фольксваген Туарег. Производители обижаются, когда его называют паркетником, намекая, что наделили его вездеходными качествами. Преувеличивают. Здесь он – с трудом ковыляющая букашка. На ее водителя смотреть страшно: видно, что губы его шевелятся, и поет он не веселую песенку. А вот дама на Ниссане Альмера, прижавшись к баранке руля, медленно, очень медленно движется к полю боя по полю боя. На обочине, немного наклонившись набок, замер-завяз школьный ПАЗик: до цели еще километров 30, но не ясно, придет ли помощь или детям так и придется устроить свою реконструкцию. Например, поиграть в партизан.

По пути – знакомый пейзаж. Брошенным домам уже не удивляешься, зато удивляют люди, которые тут еще живут. В реке на льду стоит полуутопший трактор – картинка для «особенностей национальной рыбалки». Ну а на чем еще по льду ездить.

Доехав до Самолвы, с удивлением обнаруживаем пару сотен легковушек и даже автобусов, преодолевших полосу препятствия из песка, щебня и воды. Парковка устроена еще до деревни, а до места реконструкции топать еще километра полтора по размокшей земле под крапающим дождиком. Перед этим расстоянием никто не спасовал: после битвы с дорогой уже не страшно. Правда, некоторые девушки приехали в гламурных весенних сапожках, видимо рассчитывая не легкий променад.

Битвочка

Реконструкторов немного. Кто-то насчитал около ста, кто-то и того меньше: под пятьдесят. Зрителей – на двух трибунах, вдоль ограждения и тех, кто промышлял в поисках еды, согревающих напитков и сувениров – около полутора тысяч. И тех, и других – меньше, чем в прошлом году, и гораздо меньше, чем в те годы, когда реконструкция Ледового побоища проводилась на горе Соколиха под Псковом.

Из-за малого количества реконструкторов Ледовое побоище-2011 напоминало скорее потешный бой. Комментатор добавлял свой перец. Подводя историческую базу под то, что наблюдали зрители, он заявил, что в те стародавние времена бои были малочисленны, и на само Ледовое побоище пришли-прискакали с обеих сторон воинов под сорок.

В следующем году, если тенденция сохранится, рассказывать будут, видимо, просто о встрече Александра Невского с главой Тевтонского ордена на льду Чудского озера.

Итог реконструкции закономерен. Победили наши. (ВИДЕО)

Следом за Ледовым побоищем последовала серия бугуртов – боевых стычек (ВИДЕО). Тут уж реконструкторы выступили во всю. Оружие летало над головами так, будто воины вымещали друг на друге все, что накопилось: за плохую погоду, за организацию, за дорогу! Мокрые зрители между тем начали постепенно исчезать с трибун.

Из ВИПов на месте реконструкции было замечено руководство областного комитета по культуре. Председатель комитета Александр Голышев сидел на трибуне, и в глазах его мелькала грусть: то ли замерз человек, то ли был впечатлен увиденным.

Обмельчание

В прошлом году реконструкция при всех издержках организации и места проведения была живее и более многолюднее, чем в этот раз.

Желание организаторов проводить фестиваль рядом с местом, где в 1242 году все произошло, понятно. Непонятно только, как в апреле с такой погодой и дорогой добиться притока зрителей на реконструкцию.

Первые фестивали «Ледовое побоище» проходили на горе Соколиха. Единственный бросающийся в глаза минус этого места – ну не здесь когда-то гремела битва. А в остальном Соколиха гораздо удобнее. До нее проще добираться и зрителям, и реконструкторам. На ее склонах удобнее размещать зрителей и проводить бои.

Так может стоит вернуть фестиваль сюда?

Кстати

Дети веселились. Пока не замерзали. А согреться в голом поле было негде. До машин далеко. Горячее питание, которое продавалось тут же, было явно не для детских желудков.

Реконструкция получилась экстремальная. Туристам, привыкшим к сухости и комфорту, здесь было не место.

Автор: Александр Машкарин

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно