Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

За Россию значит за медведя?

Все новое - это плохо отретушированная ностальгия

22 февраля 2011 года, 17:10

На днях по Первому каналу прошла презентация претендентов на почетное звание «Талисман Олимпиады-2014», что пройдет в самом дорогом российском курорте Сочи. Под незатейливые нажатия трех кнопок на синтезаторе, претендующие на слово «музыка», по экрану из угла в угол ходил любимец женщин и детей Иван Ургант, время от времени проводя руками по воздуху, аки Том Круз в фантастическом фильме. В воздухе парили голограммы, каждая из которых представляла номинанта на звание символа Олимпиады.

Компания подобралась, прямо сказать, неожиданная: два медведя - белый и бурый, леопард, дельфин, снегирь, солнышко, заяц, Дед Мороз, варежки или матрешки. Последние будут бороться только за звание талисмана Параолимпийских игр.

24 тысячи работ отсмотрело экспертное жюри. И остановило свой выбор на вышеперечисленных персонажах. Я пробую понять почему. Назвать медведя или Деда Мороза оригинальным выбором как-то язык не поворачивается, солнышко в очках или снежинка с человеческим лицом выглядят так, что дрожь по телу, ну а дельфин и вовсе кажется галлюцинацией разработчика. Что случилось? Где креативные дизайнеры, где люди, мыслящие широко, где хваленая фантазия российских мультипликаторов, где умилительные персонажи с кольцами на поясе? Или перекачанный стероидами леопард должен стать символом победы и духовной воли? А может быть это будет красномордый снегирь, вызывающий ассоциации с советским букварем?

Пользователи в Интернете потихоньку начинают раскрывать эдакие «теории заговора талисмана». Главным претендентом на победу называют белого медведя, как повторение эмблемы руководящей партии РФ. Напоминаю, есть еще и бурый мишка, но он чересчур уж фольклорный: смахивает на какого-нибудь сантехника Васю, злоупотребляющего алкоголем. Снегиря называют фаворитом президента из-за схожести с логотипом так любимого Медведевым микроблога «Твиттер». В качестве народных кандидатов идут также сам Иван Ургант, лягушка по кличке «Зойч» (увы, она в финал не попала) и Чебурашка, которые в список не вошли. Жаль, потому что я бы за них тоже проголосовала.

Необычными и свежими на фоне всей этой звериной семейки выглядят веселые матрешки, однако успех им вряд ли светит. Экстравагантность у нас прощается разве что поэтам, да и то только мертвым.

Девиз презентации звучал красиво и целеустремленно: «Россия - территория идей». Я бы добавила: идей исключительно консервативных. К моему глубокому сожалению, консерватизм территорию действительно покрывает. С головой.

 

Какой талисман выбрали бы вы?

Александр Минин, псковский Дед Мороз:

- Я за Деда Мороза, конечно! Подача должна быть не слишком юмористической, ведь для иноземных гостей он более знаком в классической версии. А вообще, может быть все, что угодно, даже хороший человек, которого знает пусть даже не вся Россия, а только Псковская область. Шучу. Глядя на другие, предыдущие символы Олимпиад, понимаю, что это должно быть что-то с изюминкой, что-то характерное для России. Кедр, как вариант, есть же в Канаде кленовый лист. Я голосую за Деда Мороза и Снегурочку: это такой парный и узнаваемый символ. Законно, не аморально и не ведет к ожирению.

Сергей Шилов, параолимпийский чемпион:

- Я когда увидел белого медведя, сразу вспомнил Умку из знаменитого мультфильма. Поэтому да, определенно белый медведь. Он олицетворяет собой силу, мощь, а его белая шубка - зимнюю погоду. Мне и заяц понравился, но учитывая, что ему приписывают не совсем спортивные качества, такие как трусость, думаю, он не совсем подходит.

Михаил Иванов, депутат Государственной Думы от Псковской области, олимпийский чемпион:

- Мне особенно запомнился медведь с шарфом: это выглядит как некое продолжение традиции, плюс это самый узнаваемый символ России для иностранцев. И запомнился мне дельфин - он олицетворяет собой необычные погодные условия Олимпиады в Сочи, где можно и на лыжах покататься, и в море искупаться. Так что я буду выбирать между этими двумя.

Александр Тимофеев, дизайнер, фотограф:

-  Первое, что сильно режет глаз, это то, что все персонажи жутко детские. Как для мультика новогоднего. Единственный выделяется, наверно, огненный мальчик. Он более-менее нейтрален. Но... он прилетел с другой планеты, и в его огромных глазах искорки. Искорок, как и огромных глаз, не видно, а сам он похож на индейца, бессознательно стащившего для красоты корону с разбившегося пиратского корабля, да и варежки у него сварческие.
Но исключая глупость отдельных элементов, он нейтрален, и это хорошо.
А как идея, очень даже недурны матрешки. И русский дух тут, и достаточная абстрактность, и простор для мысли. Но вот исполнение опять же подкачало. Во-первых, вместо матрешек нам предлагают кегли. Для боулинга такие, обычные белые кегли. Во-вторых, они будто бы все обдолбаные. Один в очках свистит, как будто ни при чем, один, глупо щурясь, улыбается во все лицо, третий - с выпученными разного размера глазами, небритый, без зуба - проще говоря, не лучшего вида символ.
Ну, а медведи, зайцы и дед-морозы без каких-то отличительных признаков, их даже плохим нечем выделить, они пустые.

 

Знай наших

В художественной битве за талисман принимала участие и художница Алина Иванова. Воспитанница псковской художественной школы, Алина теперь живет в Новгороде. Графикой занимается последние 8 лет. Ее мамонтенок на официально сайте быстро набрал голоса симпатизирующих пользователей.

- Добродушный, с небольшим пузиком, мохнатый мамонтенок мне показался интересным образом для России, - поделилась мыслями Алина, - ведь, как известно, древние гиганты обитали на территории нашей страны. Большой, сильный зверь, который не боится морозов. Я нарисовала его весело шагающим бодрой походкой с лыжами наперевес. На него сразу обратили внимание, однако жюри отклонило мамонтов как идею. Видимо, посчитали, вымерший зверь не должен символизировать Олимпиаду. В принципе, в этом есть своя логика. Я, впрочем, не расстраиваюсь, для меня это был хороший опыт по созданию персонажей. Теперь я буду голосовать за леопарда. Это красивое, грациозное животное, популяцию которого, как я слышала, будут восстанавливать на Северном Кавказе.

 

Автор: Татьяна Злобинская

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Юная псковичка стала лауреатом всероссийского конкурса вокалистов
Глава псковских газовых компаний Антон Дымов принял участие в форуме Energy Expo 2026 в Минске
На двух трассах в Псковской области завершили ремонт по нацпроекту
Лучший студотряд Псковской области может получить переходящее знамя
В Псковской области изменили порядок выдачи разрешений на охоту
Псковская детская поликлиника напомнила правила вызова врача на дом
Генеральный директор псковских газовых компаний Антон Дымов изучил опыт работы белорусских газовиков
Терапевт Павел Лукин получил вакантный мандат Заксобрания Псковской области
В Новосокольниках по жалобам жителей отремонтировали улицу Ленинскую