Во вторник, 18 июня, губернатор Псковской области Андрей Турчак с рабочим визитом посетил Струго-Красненский район. Основной целью визита губернатора стала встреча с жителями и депутатским корпусом Струго-Красненского района. На встрече присутствовали заместители главы области Вера Емельянова, Геннадий Безлобенко, а также руководители исполнительных структур областной администрации.
Помимо поисков решения насущных проблем района, собравшиеся обсудили и возможную предвыборную программу действующего главы Струго-Красненского района Александра Волкова, в том случае если он решит участвовать в выборах главы в сентябре этого года.
КСТАТИ
Действующий глава Струго-Красненского района Александр Волков одержал победу в предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов для последующего выдвижения на пост главы района. По итогам выступления на двух площадках праймериз он набрал 95 из 98 голосов выборщиков.
Благодаря работе Александра Волкова в районе удалось много достичь, подчеркнул на встрече губернатор области.
- Сделаны конкретные шаги, которые может увидеть каждый из вас: ремонтируются дороги, дворовые проезды, благоустраиваются территории — это все заслуга действующего главы района, — добавил Андрей Турчак.
Один из примеров - возвращение в район 25-й отдельной мотострелковой бригады, которая с прошлого года размещалась на территории 76-й дивизии в Пскове.
- Оживление Владимирского лагеря в целом не за горами. Принципиальное решение министром обороны уже принято — требуется время на его юридическое оформление, — сообщил губернатор.

СПРАВКА
В конце августе будет сдан в эксплуатацию новый корпус Струго-Красненской районной больницы, строительство которого велось около двух лет. Сейчас ведется монтаж нового современного медицинского оборудования, приобретенного по программе модернизации здравоохранения на общую сумму 32 млн рублей. В новый корпус переедут хирургическое и гинекологическое отделения, рассчитанные в целом на 35 коек. Поликлиника, которая также разместится в здании, сможет принимать до 180 человек в смену.
В ходе встречи с губернатором жители задавали главе области и малоприятные вопросы, касающиеся проблем района. Например, депутат Струго-Красненского районного собрания Сергей Крайник просил содействия губернатора относительно ремонта дороги на Владимирский лагерь.
- Протяжённость дороги составляет 6,6 км, в ответе же заместителя губернатора Александра Кузнецова сообщается, что в этом году планируется отремонтировать только 2 км дороги, - рассказал депутат. – Фактически же сейчас работы ведутся на 1 км дороги, на остальных 6 км ведётся так называемый «ямочный ремонт».
В этом году на ремонт дорожной сети Струго-Красненского района бюджетом области выделены средства только на 2,9 км дорог, пояснил Андрей Турчак на встрече.
- Я не могу вам давать голословных обещаний, - ответил он депутату.
В этом году областным бюджетом предусмотрены работы на участке Цапелька - Новоселье - Струги Красные. На дорогу общей протяженностью 12 км уже выделено 33 млн рублей.
Жители района и его депутаты главным образом поднимали вопросы, связанные со сферой ЖКХ: ремонт многоквартирных домов, реконструкция системы водоснабжения, тарифообразование. В частности, вопросы у людей вызывает рост тарифа на горячую воду в Стругах Красных, который по сравнению с прошлым годом вырос на 300%. На 193% вырос по сравнению с прошлым годом и тариф на содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах, недоумевают народ и его избранники.
- Как это согласуется с пожеланиями президента, который говорил о том, что рост не может превышать инфляцию? - задал вопрос депутат Сергей Крайник. – По Струго-Красненскому району в прошлом году инфляция составила 7,44%.
Губернатор Псковской области в ответ дал поручение контрольному управлению Псковской области разобраться в сложившийся ситуации, привлекая к обсуждению военную прокуратуру и Госкомитет Псковской области по тарифам и энергетике.
- Совещание нужно провести в ближайшее время, - рекомендовал собравшимся Андрей Турчак.
Все озвученные проблемы района будут включены в предвыборную программу главы Струго-Красненского района, пообещал в конце встречи губернатор. Формирование предвыборной программы продолжится в июле, и уже в августе Андрей Турчак встретится с жителями района, для того чтобы предметно обсудить сформированный документ.