Во вторник в редакцию обратилась псковичка.«Пыталась сегодня, в Радоницу, сесть в автобус на Орлецовском кладбище, так это же ужас какой-то был. Было около 11 часов утра. На каждой остановке – толпы. Народ не влезает. Толкучка. Автобус подъезжает к остановке уже под завязку. Неужели в автопарке не знают, что в этот день здесь всегда тысячи людей? Пришлось ждать еще один автобус, так как на такси добираться дорого», – сообщила Ольга Васильевна.
– Ни я, ни мои работники не ведем церковный календарь. У нас есть маршрут, у маршрута есть расписание, расписание утверждает городская администрация, – отвечает генеральный директор ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Александр Гизбрехт. – В нарушение того расписания, которое у нас утверждено и прописано в договоре, мы ходить не можем, если нет на это заявки города или заявки людей. Важно понимать, что и решение об изменении или дополнении маршрута на основании коллективной заявки принимает также администрация.
– В этот день «восьмерка» ходила по расписанию, и были еще выделены дополнительные автобусы, – поясняет заместитель директора ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Валерий Большаков. – Мы 4 автобуса выделили. Когда народу стало много, заменили их на «сцепки». Но действительно были паузы между ними больше 15 минут, потому что на какое-то время был закрыт железнодорожный переезд и образовались автомобильные пробки. Скорость движения упала, и, по сути дела, все стояли.
По его словам, последние годы Псков все время в пробках живет, сложно предугадать такие ситуации.
– Если все нормально, дополнительные автобусы ходят с интервалом 15 минут. Кроме того, в Орлецы по расписанию ходит автобус №8. И такого количества транспорта обычно хватает.
Снимать автобусы с других маршрутов – не вариант.
– Поверьте мне, если б я снимал автобусы с других маршрутов, мы бы жалобы получили и здесь, и там, – говорит Александр Гизбрехт. – У нас определенное количество автобусов, все они расписаны под маршруты. И есть определенное количество машин, которые стоят в резерве на подмену, если на маршруте сломался какой-то автобус. Их столько же, сколько маршрутов, может, на 10% больше, чем маршрутных сетей. А если учитывать, что каждый день у нас в ремонте стоит от 10 до 30 автобусов, то вот, считайте... У нас 380 машин, где-то машин 30 у нас в резерве. Но опять же – их не «передернешь» просто так. Есть определенные правила.
Звонок в администрацию
– Безусловно, мы учтем это в следующий раз. Но граждане должны с пониманием отнестись к этому вопросу. В этот раз автобусы на Орлецы ходили каждые 15 минут. Но, как показывает практика, на Пасху и другие праздники псковичи собираются посетить могилы умерших родственников в одно и то же время – с 10 часов и до начала 12-го. А затем получается – полный «провал»: автобусы ходят практически пустые. Поэтому я хотел бы посоветовать гражданам в следующий раз планировать поездки либо раньше, либо позже этого периода времени. Автобусов достаточно. Но час пик каждый раз все равно наблюдается.
– Может, имеет смысл привлекать к пассажирским перевозкам в эти дни частников?
– Картина та же самая будет. Кроме того, важен вопрос безопасности. Если с автобусным парком все четко и ясно, то с частными перевозчиками возникают вопросы – прошли ли они техосмотр, медосмотр. Вопрос безопасности пассажиров нельзя оставлять без внимания.