Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Здоровье

Будем учиться на каникулах?

Школы Пскова и области продолжают закрывать на карантин

8 февраля 2011 года, 09:46

Новая неделя ознаменовалась закрытием на карантин еще трех городских школ. Как сообщила «Псковской правде» методист управления образования администрации Пскова Наталья Олейниц, с понедельника, 7 февраля, список закрытых школ пополнили еще школы № 4, № 47 и № 12. Уже известно, что со вторника, 8 февраля, занятия прекратятся и в школе № 9.

По-прежнему находятся на вынужденных каникулах ученики школы № 17, Псковского педагогического комплекса и школы-интерната. С понедельника уроки начались в школе № 24, но, по информации управления образования, в классах из-за болезни отсутствуют по 20% школьников, поэтому вероятно, что школа вновь угодит в список закрытых на карантин.

Главный вопрос, который мучает в данный момент и учеников, и родителей: как и когда школьники будут наверстывать упущенное за неделю карантина и не придется ли заниматься на каникулах.

– Каждая школа сама решает, как поступить в данной ситуации, – объясняет Наталья Олейниц. – Самый безболезненный вариант – это уплотнение программы, введение учебного субботнего дня. Так было в прошлом году. И за счет этого учиться на каникулах не пришлось. Но все это происходит по согласованию с родителями, учениками, педагогическим коллективом.

Как сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, всего в Псковской области на карантин закрыто 12 школ и 3 детских сада. По состоянию на 7 февраля, в Пскове не функционирует 113 классов, еще пять – в Пыталовском районе. В Бежаницком районе закрыто 2 группы в детских садах, в Островском районе – 3 группы. В Великолукском районе закрыты 2 школы, по одной – в Пыталовском и Палкинском районах. Закрыты на карантин также школы в Дедовичах и в Бежаницах.

В Пскове с 31 января по 6 февраля заболеваемость гриппом и ОРВИ по совокупному населению превысила пороговые значения на 40%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается превышение заболеваемости на 42%. За неделю зарегистрировано 69 случаев гриппа, 39 человек госпитализированы.

В целом по области эпидемический порог заболеваемости превышен на 85%. Превышение идет за счет Пскова (на 40%), Стругокрасненского (на 55%), Палкинского (на 100%), Островского (на 92%), Порховского (на 26%), Печорского (на 23%) и Новосокольнического (на 9,5%) районов.

Автор: Ольга Нефедова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Юная псковичка стала лауреатом всероссийского конкурса вокалистов
Глава псковских газовых компаний Антон Дымов принял участие в форуме Energy Expo 2026 в Минске
На двух трассах в Псковской области завершили ремонт по нацпроекту
Лучший студотряд Псковской области может получить переходящее знамя
В Псковской области изменили порядок выдачи разрешений на охоту
Псковская детская поликлиника напомнила правила вызова врача на дом
Генеральный директор псковских газовых компаний Антон Дымов изучил опыт работы белорусских газовиков
Терапевт Павел Лукин получил вакантный мандат Заксобрания Псковской области
В Новосокольниках по жалобам жителей отремонтировали улицу Ленинскую