Рабочая поездка губернатора Псковской области Андрея Турчака в Себежский район получилась довольно-таки насыщенной и разноплановой. В сфере интересов губернатора оказалось и строительство новых медицинских объектов, и развитие сельского хозяйства в районе, ну и, конечно же, подготовка к празднованию в следующем году 600-летия города Себежа.
На сельских просторах
Первым пунктом программы губернатора стало посещение крестьянско-фермерского хозяйства Николая Лебедева в пос. Сомино Себежского района.
Хозяйство Николая Леверьевича насчитывает 88 голов крупного рогатого скота и 260 овец курдючной породы. При этом, как отмечает сам хозяин, участка земли в 800 га на сегодняшний день ему не хватает.
- В прошлом году мы заготовили для скота 180 тонн сена, а необходимо было заготовить порядка 300 тонн, - рассказал владелец фермы на встрече с губернатором.
В далеких 1990-х годах, когда Николай Лебедев начал заниматься фермерством, он получил на условиях пожизненного владения около половины своего текущего участка. Остальная же часть (около 300 га земли) участка в этом году была оформлена его семьей в аренду. Сейчас на арендованных землях необходимо начинать мелиоративные работы, провести их без поддержки властей фермеру тяжело.
- Мы планируем развивать производство, довести количество скота до 120 голов, без проведения мелиоративных работ это сделать будет невозможно, - поделился Николай Лебедев.
Рассчитывать же на поддержку администрации фермер пока не может, так как бюджетом не предусматривается финансирование подобных работ, если земля находится в аренде.
- Конечно же, меня не интересует аренда на 49 лет. Хотелось бы оформить участок в собственность, - подтвердил владелец хозяйства. – Мы уже даже подготовили проектно-сметную документацию на проведение мелиорации. Только проект обошелся нам в 350 тыс. рублей.
К тому же, добавляет Лебедев, вопросы по собственности у него есть и по старому участку.
ЦИТАТА
- Земля, полученная в 1990-е годы, была дана в пожизненное владение. Согласно же решению депутатов областного Собрания, всю землю, находящуюся в пользовании больше 10 лет, должны были передавать в собственность. Этот вопрос так и не был решен, - рассказал главе региона владелец хозяйства в Сомино.
Губернатор области Андрей Турчак обещал фермеру содействие в этом вопросе. Касаемо аренды, представители комитета по имуществу пока видят два варианта решения проблемы: либо покупка участка по рыночной стоимости, либо 22 га предоставляется бесплатно как фермерскому хозяйству, а остальное выкупается.
Правда, если крестьянско-фермерское хозяйство переоформить в ООО, тогда весь земельный участок в 300 га смог бы уйти фермеру бесплатно, как товаропроизводителю.
В заключение встречи губернатор поручил своему заместителю Сергею Перникову помочь с решением проблем.
- Таким людям необходимо не только предоставлять сельхозугодья, но и всячески их поддерживать. Семья Лебедевых — достойный пример для подражания, - прокомментировал Андрей Турчак.
Мобильная медицина
В рамках рабочей поездки губернатор Псковской области посетил открывшийся первого июля по настоянию местных жителей стационар при поликлинике в пос. Идрица. Поликлиника располагает 19 койками дневного стационара и пятью круглосуточного.
Андрею Анатольевичу представили и мобильный медицинский модуль, оснащенный комплексом лечебного и диагностического медоборудования. В самом модуле есть оборудованные места для работы узких специалистов: гинеколога, стоматолога и прочих.
Всего, по словам председателя комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игоря Потапова, в область было закуплено четыре мобильных медкомплекса, два из которых будут обслуживать север области, а два - юг области.
Также глава региона совместно с вице-губернаторами Верой Емельяновой и Сергеем Перниковым посетил участок строительства новой поликлиники при Себежской районной больнице.
Всего на строительство поликлиники было выделено 62 млн рублей.
Представитель подрядчика заверил главу региона, что работы идут по графику, и строители к декабрю текущего года закончат кровлю и полностью закроют контур здания. Для полноценного функционирования новой поликлинике необходимо еще 9,6 млн рублей на покупку оборудования.
- Себеж остро нуждается в новой поликлинике, и это никак не связано с предстоящим юбилеем, - добавил на встрече губернатор.
Предусмотреть выделение необходимых средств из областного бюджета на закупку оборудования было поручено председателю комитета по здравоохранению и фармации Игорю Потапову.
КСТАТИ
Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 600-летия Себежа прошло в формате пешей прогулки по городу. Комиссия лично осмотрела заявленные в плане подготовки к юбилею объекты. Так, на территории Замковой горы сейчас объявлен конкурс на возведение памятного знака. Пока что было подано лишь четыре заявки на участие, подача заявок завершится в конце июля.
Дополнительно в план включили работы по благоустройству ул. Пролетарской, строительство новой хоккейной коробки и ремонт колокольни 17 века на Замковой горе.
После мартовских наказов
В культурно-досуговом центре пос. Идрицы прошла встреча губернатора с жителями поселка. Предыдущая встреча главы области с жителями поселка прошла в марте, после которой губернатор получил от жителей ряд «наказов». В среду Андрей Турчак отчитался перед жителями за проведенную в эти месяцы работу.
В частности, губернатор пообещал, что новая строящаяся котельная на щепе в поселке будет сдана к началу отопительного сезона.
Также жители Идрицы задавали главе региона вопрос о сохранении здания местной бани. Средства губернатор пообещал выделить.
- Управление капительного строительства провело исследование здания – необходимая на ремонт сумма составляет 5 млн рублей, - рассказал на встрече Андрей Турчак. – 4,5 млн рублей выделит область, а 500 тыс. рублей - за счет средств местного бюджета.
К следующей встрече с жителями губернатор пообещал уже назвать конкретные сроки сдачи объекта.