Отдельное ведомство по вопросам охраны памятников истории и культуры будет выделено из состава Государственного комитета Псковской области по культуре. Об этом губернатор Андрей Турчак сообщил в ходе заседания Общественного совета по культурному наследию, которое состоялось 2 июля. Специалисты всецело поддержали это решение, рассчитывая, что специальный контролирующий орган позволит в будущем избегать привычных для Пскова конфликтов в сфере культурного наследия.
Частная застройка в Выбутах, на родине княгини Ольги, о которой «Псковская правда» писала в номере за 7 июня, похоже, стала последним и решающим аргументом для разделения комитета по культуре на два самостоятельных органа. Один продолжит заниматься проблемами бюджетных учреждений культуры, второй, новый, возьмет на себя исполнение полномочий в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения. Эти полномочия переданы регионам с 1 января 2008 года, субъекты Федерации были вправе самостоятельно определить, каким образом их исполнять: в составе единого комитета по культуре, как это было в Псковской области, либо через отдельный госорган – путь, по которому пошло большинство исторических городов, включая соседний Великий Новгород.
Псковский вариант, как показывают события последних лет, оказался не особенно эффективным.
История с Выбутами обнажила слабость областного комитета по культуре как контролирующего органа и потребовала личного вмешательства губернатора. Теперь людям, купившим по недосмотру властей участки в охранной зоне, бюджет должен будет компенсировать убытки.
- Ни о каком строительстве в охранных зонах речи идти не может, и любые попытки вести строительство с нарушением действующего законодательства будут пресекаться, — подчеркнул в ходе заседания Общественного совета губернатор.
Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев в комментарии «Псковской правде» поддержал выделение полномочий по охране памятников из состава своего ведомства.
- В первую очередь это централизация власти, которая позволит более быстро реагировать на критические ситуации, - заявил Александр Голышев.
Объявляя о создании органа по охране памятников, Андрей Турчак назвал несколько кандидатур на пост руководителя. Среди них - председатель Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева, депутат областного Собрания Лев Шлосберг и директор Псковского археологического центра Елена Яковлева.
- Расценивайте это как предложение, сделанное мною публично. Уверен, что найдётся много радетелей за сохранение культурного наследия в регионе. Я не хотел бы, чтобы мы затягивали эту работу, — добавил глава региона.
Двое из названных кандидатов, комментируя «Псковской правде» предложение губернатора, заявили самоотвод.
Лев Шлосберг, всецело поддержав саму идею разделения комитета по культуре, отметил, что лично ему «достаточно существующих обязательств». Депутат напомнил, что предложение создать отдельный госорган по охране памятников существует столько же, сколько Общественный совет по культуре при губернаторе. Ещё в 2009 году эту идею горячо отстаивал покойный Савва Ямщиков, заслуженный реставратор и защитник псковской культуры. В дальнейшем региональные власти не раз возвращались к обсуждению этой инициативы, однако принципиальное решение озвучено только сейчас.
- Это необходимая мера, и если ведомство будет реально работать, а не имитировать деятельность, то принесёт огромную пользу, - заявила председатель Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева. По её словам, такая практика уже давно принята и оправдывает себя в других регионах России. Сама Ирина Борисовна не готова возглавить новое ведомство.
- Там должны работать молодые специалисты, - считает она.
«Псковская правда» пока не смогла получить комментарий Елены Яковлевой, директора ГБУК «Археологический центр Псковской области». Однако все нами опрошенные эксперты сходятся во мнении, что её качества как специалиста в сфере охраны культурного наследия и как руководителя идеально соответствуют задачам создаваемого госоргана.
Открытый конкурс на соискание должности руководителя ведомства по охране памятников истории и культуры будет объявлен в самое ближайшее время, подчеркнул на заседании Общественного совета губернатор.
КСТАТИ

Для увеличения изображения нажмите ЗДЕСЬ
Как сообщает Псковское агентство информации, после окончания заседания Совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области члены Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева и Владимир Шуляковский передали Андрею Турчаку обращение с просьбой ограничить высотность застройки в Пскове уровнем «плеча» Троицкого собора. По словам Шуляковского, такое ограничение высотности примерно соответствует высоте десятиэтажного дома и позволит сохранить «небесную линию» Пскова, часто называемого «Домом Святой Троицы».