Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Почему произошли изменения с прямым пригородным поездом на Санкт-Петербург

Его появление для жителей региона было настоящим праздником

26 июля 2016 года, 09:38
В редакцию обратилась псковичка с просьбой объяснить, почему с 1 июля  удобный и комфортный прямой пригородный поезд Псков – Санкт-Петербург стал курсировать с пересадкой в Луге.

– Столько восторгов было связано с прямым поездом. Мы тоже были очень довольны - комфортный, быстрый, безопасный, с маршрутками не сравнить. И с детьми было очень удобно. Мы, возвращаясь от родственников, приехали в Питере на вокзал, а там объявление - прямой поезд с 1 июля стал ездить с персадкой. А я с детьми, с чемоданами…  Кроме того, до Луги из Питера поезд очень некомфортный, жесткие сиденья–лавки, мест не хватает. Что случилось? Есть ли шанс, что поезд снова будет ходить без пересадки?
 

Так выглядел поезд весной. Его появление для жителей Псковской области было настоящим праздником.
 

Ответ

За разъяснениями «Псковская правда» обратилась в Государственный комитет Псковской области по транспорту. 

- Это связано с федеральным законодательством. В Уставе железнодорожного транспорта РФ говорится, что пригородные перевозки выполняются только на расстояние до 200 км. Расстояние от Пскова до Санкт-Петербурга – 280 км. В том виде, в котором мы организовывали эти прямые поездки, они не соответствуют уставу. И контролирующие органы (Росдоржелнадзор) выдали компании, которая выполняет перевозки, предписание устранить эти замечания. Поэтому приходится в Луге разрывать прямое сообщение и людям переходить с дизель-электропоезда (на псковской части пути) в электричку (петербургский отрезок), - пояснил первый зампредседателя комитета Игорь Сильченков.

По его словам, комитет продолжает работу с Минтрансом по вопросу увеличения «расстояния на пригород».

- Но чтобы решить этот вопрос, нужно внести изменения в федеральное законодательство. В лучшем случае это удастся к концу года.

Время отравления из Петербурга и Пскова и время в пути остались прежним. Единственное отличие от прямого поезда в том, что теперь пассажирам нужно делать пересадку в Луге.

Игорь Сильченков отметил, что информация об изменениях в организации ж/д сообщения была размещена на сайте губернатора.
 

Отправление из Пскова в 6:56. Прибытие в Санкт-Петербург в 11:05.
Отправление из Санкт-Петербурга в 17.25 Прибытие в Псков в 21.37.
По ходу движения поезд делает три остановки: в Плюссе, Стругах Красных и Луге.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Магистранты из Китая проходят стажировку в ПсковГУ
Выездная бригада медиков побывала в деревне Зайцево для проведения диспансеризации
Возможности «Сферума» обсудят в эфире программы «Шпаргалка для родителей»
В псковском Заксобрании могут внедрить искусственный интеллект
11 дворовых территорий благоустроили в Пскове по проектам ТОС
В Пушкиногорском районе пройдёт фестиваль-турнир «Погружение в мир сказки. Лесная коллаборация»
Пассажир пострадал в результате ДТП со сбившей столб машиной в Великих Луках
Братское захоронение открыли в Усвятском районе после завершения капремонта
Полиция установила подростков, нарушивших порядок у Вечного огня в Пскове