«Шумят под Можайском дремучие ели…» Известное стихотворение Юрия Леднева начинает читать курсант столичного колледжа полиции Татьяна Балабаева, а продолжает – участник этих событий, ветеран Великой Отечественной войны, полковник милиции в отставке Вадим Бритвин.Этот ролик, размещенный на официальном сайте МВД России, стал ярким моментом презентации Всероссийской акции «Поколения о Великой Победе!», которая прошла в МВД в режиме видеоконференцсвязи с регионами. Псковские полицейские также примут участие в этой акции, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.
- Мы попросили наших ветеранов помочь нам и привлечь наше молодое поколение к чтению стихов о войне, - рассказали организаторы акции. - В рамках мероприятия на главных страницах сайтов МВД России и Общественного совета при МВД России ежедневно будут размещаться видеоролики, в которых ветераны – бывшие сотрудники органов внутренних дел и учащиеся высших и средних учебных заведений ведомства читают стихи о войне.
Начальник пресс-службы УМВД России по Псковской области Василий Малюта:
- Акция «Поколение о Великой Победе!» проводится впервые по инициативе Общественного совета при МВД и Министерства внутренних дел. Это мероприятие чрезвычайно важно и для наших ветеранов, и молодого поколения, которое участвует в этой акции. Они читают стихи, общаются с ветеранами, слышат об их подвигах, и это чрезвычайно важно в воспитании молодого поколения. Эта акция - только начало. У нас предусмотрено еще несколько мероприятий, в том числе, мы организуем передвижную фотовыставку о действиях советской милиции в годы Отечественной войны. Так что акции будут продолжаться.
СПРАВКА:
В настоящее время в МВД России насчитывается 12061 ветеран Великой Отечественной войны, в том числе:
- участников – 4449;
- награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда» - 367 человек.
- тружеников тыла – 6660;
- несовершеннолетних узников концлагерей – 585;
- участников Курской битвы – 224;
- участников Сталинградской битвы – 116.