Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Причина в устранении неугодных»

На распоряжение председателя облсовпрофа пожаловались в прокуратуру

25 мая 2020 года, 21:21
Фото:
0

Главный правовой инспектор труда Псковского облсовпрофа Наталья Лепаловская написала заявление в прокуратуру с требованием наложить протест на два распоряжения председателя облсовпрофа Ульяны Михайловой, а также проверить их на наличие факта дискриминации ряда сотрудников. В интервью нашему изданию она объяснила, что именно она считает незаконным в решении своего руководителя.

«Причина в устранении неугодных»
Наталья Лепаловская
Фото Облсовпрофа
- Наталья Геннадьевна, вы стали инициатором заявления в прокуратуру в связи с нарушением трудового законодательстве в областном профсоюзе. Что на ваш взгляд было нарушено?

- 14 мая, буквально через несколько дней после заявления президента России о начале трудовой недели, руководитель облсофпрофа Ульяна Михайлова издала распоряжение о «простое» для ряда сотрудников организации. Это было уже пятое распоряжение. Первое за номером 33 в связи с коронавриусом и указом президента вышло 27 марта. Удивительно, что уже в нем длительность «простоя» была обозначена до 31 мая. Откуда работодатель, издавая распоряжение в конце марта, знал о том, что будет в конце мая, не ясно. Получается, что «простой» был спланирован заранее.

- Чем грозит «простой» сотруднику, под него попавшему?

- Есть три вида «простоя»: по вине работодателя, по вине работника и по независящим от сторон причинам. В зависимости от причины «простоя» начисляется заработная плата. Если «простой» происходит по вине работодателя, то оплачивается 2/3 от среднего заработка. Если причина «простоя» не зависит ои от одной, ни от второй стороны, то сотрудник получит только 2/3 от оклада, а он может быть и 5 000 и 10 000 рублей. «Простой», который своим указом от 14 мая ввела Ульяна Михайлова, обозначен, как «по независящим от сторон причинам». На каком основании этот указ появился, когда президент заявил о начале трудовой деятельности, можно только предполагать.

- На всех ли сотрудников он распространяется?

- На сегодняшний день таких десять человек. В этом я усматриваю дискриминацию: на каком основании эти люди остаются на «простое»? Почему технический инспектор в нашем отделе вышел на работу, востребован и получит нормальную зарплату, а я, продолжая вести консультации и по этой причине вынужденная бывать на работе, должна находиться в «простое» и получить лишь часть своего законного заработка? Помимо этих десяти человек есть еще несколько человек, которые находятся на неполной рабочей неделе. Среди них бухгалтер, - женщина, которая одна воспитывает троих детей.

Причина такого решения, на мой взгляд, в устранении неугодных Ульяне Михайловой людей: тех, кто не поддерживает и не разделяет ее методы правления организацией. Таким образом она пытается сэкономить деньги на нас, потому что ранее уже открыто заявляла, что в июне ей платить заработную плату нечем.

- Какие действий вы ждете от надзорных органов?

- В понедельник, 18 мая, я отнесла заявление в прокуратуру, в нем я прошу вынести прокурорский протест на распоряжения руководителя облсовпрофа Ульяны Михайловой и признать их незаконными, а также прошу проверить их на наличие факта дискриминации ряда сотрудников.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

3 августа

  • АИ-95 появился во всех районах Псковской области
  • У псковичей за неделю изъяли 21 ствол и 50 патронов
  • 5 августа в Великих Луках запустят сирены
  • В Черехе открыли два памятных объекта в честь земляков-героев
  • МФЦ Псковской области запустил официальный чат-бот в мессенджере MAX
  • В Псковской области стартовал проект «Мобильный избиратель»
  • Три человека пострадали в ДТП на трассе Псков – Гдов
  • Псковичу грозит до шести лет за кражу микроволновки и газонокосилки с дачи
  • Порядка 50 тысяч человек посетили фестиваль «Псковские каникулы» за три дня
  • 47 человек пострадали в ДТП за неделю в Псковской области
  • Мобильный трафик на MAX станет бесплатным для пользователей
  • Себежанка представит Псковскую область на II Всероссийском съезде родительских комитетов
  • Прием заявлений на ДЭГ стартовал в Псковской области
  • Псковичка взяла золото на первенстве мира по джиу-джитсу
  • Псковичей приглашают стать участниками конкурса «Я – наставник»
  • Движение транспорта на месяц ограничат на Рижском проспекте в Пскове
  • Опубликовано расписание поезда Псков – Орел через Курский вокзал Москвы
  • 2 августа

  • Тело мужчины обнаружили в Невеле
  • Порховичка заняла третье место на окружном этапе международного конкурса «На крыльях» в номинации «Мы – семья»
  • Игорь Руденя: За всеми успехами железнодорожной отрасли стоит труд тысяч людей
  • Партия бензина АИ-95 вскоре поступит в Псковскую область
  • Игорь Руденя поздравил десантников с Днем ВДВ
  • Дорога в новом микрорайоне появится в деревне Хотицы Псковского района
  • Александр Котов: Сегодня воины в голубых беретах вновь находятся на переднем крае истории
  • Пьяная женщина протаранила две иномарки и врезалась в столб в Пскове
  • 1 августа

  • Псковские школьники завоевали серебро на технологическом интенсиве в Нижнем Новгороде
  • Под Стругами Красными в ДТП пострадали шесть человек, среди них дети
  • Жительницу Порхова отправили в колонию за серию краж из магазинов
  • Не стало регента Александро-Невского храма в Пскове
  • В Псковской области набирают в подразделения защиты стратегических объектов и противодействия атакам БПЛА
  • Путевая семья

    Общество

    Елена Петрушина 2 августа 11:05

    Путевая семья

    Как железная дорога проходит сквозь жизнь печерянки Светланы Третьяковой