Житель Пустошки отправился в колонию за комментарий экстремистской направленности, сообщили «Псковской правде» в объединенной пресс-службе судов Псковской области.
Житель Пустошки отправился в колонию за комментарий экстремистской направленности, сообщили «Псковской правде» в объединенной пресс-службе судов Псковской области.
В апреле 2023 года мужчина публично разместил со своей учетной записи комментарий, в содержании которого имелись лингвистические признаки побуждения к насильственным действиям в отношении группы, выделяемой по национальному признаку.
По данному факту было возбуждено уголовное дело в рамках части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета). Подсудимый с обвинением согласился и полностью признал свою вину.
Суд признал жителя Пустошки виновным и назначил ему два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также мужчине запретили сроком на два года заниматься деятельностью, которая связана с администрированием форумов, сайтов, чатов и групп в социальных сетях, размещением публичных обращений и иных материалов в социальных сетях.
Кроме того, были конфискованы его ноутбук и жесткий магнитный диск.
