Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Культура

Псковская область продолжит реализацию проектов по сохранению культурного наследия

28 марта 2020 года, 12:34

В этом году планируется проведение международного форума «Волонтеры Наследия». Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на своей странице в «Инстаграм».

Он напомнил, что в Псковской области более 4 тыс объектов культурного наследия «Это, действительно, много, среди всех субъектов РФ мы занимаем 4-е место. Но важно не только их наличие, но и состояние. По текущим данным, почти 1000 из них, к сожалению, находятся в аварийном или неудовлетворительном состоянии. Важна любая помощь»,- отметил глава региона.

По его словам, проект «Волонтеры Наследия» национального проекта «Культура» – это серьёзный ресурс, потенциал которого ещё только предстоит реализовать в полной мере.

«В регион60 с 15 июля по 15 сентября прошлого года было проведено 8 тематических смен, в которых приняли участие 1594 человека из 49 регионов России. Волонтёры помогали в благоустройстве территорий памятников, проходили курсы лекций по сохранению объектов культурного наследия. С 2020 года (благодаря решению Правительства РФ) их возможности серьёзно расширились, и они могут принимать участие в реставрационных работах под наблюдением лицензированной организации», - сообщил Михаил Ведерников.

По его словам, «как только эпидемиологическая ситуация пойдёт на спад, мы сразу запустим реализацию таких проектов, а также проведём международный форум волонтёров наследия с участием специалистов из Беларуси, Сербии, Эстонии, Латвии.»

«Всегда говорил, что добровольчество не только способствует личному развитию своих участников, но и позволяет значительно расширить возможности каждого региона. Спасибо нашему дорогому Владыке, всем, кто помогал и поддерживал и, конечно, вам, уважаемые волонтеры!», - отметил он.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Явка на 12:00: На выборах в Псковской области проголосовали почти 5% избирателей
В гимназии №29 Пскова прошло посвящение в кадеты МЧС
Иностранным экспертам показали молодежный УИК в Пскове
Глава облизбиркома Игорь Сопов проголосовал на выборах в Пскове
На километровом участке дороги Идрица – Лопатово в Себежском округе обновили асфальт
Юрий Сорокин: Современные технологии делают участие в выборах удобнее
Сенатор Наталья Мельникова проголосовала в медколледже Пскова
Троих подростков из Себежа, устроивших погром в доме, отправили в центр для нарушителей
Проект ученых ПсковГУ по мониторингу рек оценили на федеральном уровне

Комментарии

Авторизация
No comments