5 августа в Пскове проводился предварительный приём ввода в эксплуатацию дома на улице Народной, 15.
На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, сити-менеджер Пскова Игорь Калашников и начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян.
Застройщик в лице исполнительного директора ООО «Проект: Псков» Олега Соловьева услышал много претензий.
«А вы-то сами въехали бы в такой дом?» - несколько раз за время осмотра вопрошал Александр Кузнецов. Застройщик держал оборону и отвечал, что после службы въезжал и в худшие дома.
Претензии поступили по поводу благоустройству территории, в том числе детской площадки, где щебёнка насыпана вместо песка, а по технологии щебёнку надо уплотнить и сверху насыпать минимум 30 см песка. Кроме того, чиновникам совершенно не понравились фасады здания, также требуется помыть окна, сделать газоны.
«Я ехал сюда увидеть абсолютно другой дом, - сказал журналистам замгубернатора. - То, что мы тут увидели, не влезает ни в какие рамки. Такой объект вводить в эксплуатацию нельзя. Если застройщик получает ввод в эксплуатацию, он может уйти, и никто дом достраивать не будет. Люди не должны жить на стройке. Одна вторая квартир здесь – ветеранские, эти люди достойны лучших условий. Придать товарный вид этому дому можно за один месяц».
«Занавесочки у людей повешены, все хотят уже тут жить», - заметил Александр Кузнецов, глядя на окна.
Застройщик просит дать ввод в эксплуатацию, аргументируя это тем, что у них нет денег, а с этим документом банк даст кредит, который будет использован на строительство.
Но чиновники считают, что средств у застройщика достаточно. «Тут отоварено 115 сертификатов, а это 120 миллионов рублей! Допуск не будет дан, пока дом не будет приведён в надлежащий вид», - заявил Александр Кузнецов.
В итоге порешили на том, что в среду застройщик предоставит администрации график, по которому будет делаться ремонт.
Отметим, что дом на Народной, 15 – известный псковский долгострой. По последним данным, ввод в эксплуатацию должен был состояться 5 августа.
Ещё по теме:
Владельцы квартир дома №15 на ул. Народной в Пскове смогут получить своё жилье уже 5 августа.