Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Подарки к празднику

Выплаты, жилье и бесплатный проезд получат ветераны к 9 Мая

24 апреля 2018 года, 14:33
0

Руководитель областного управления соцзащиты населения Армен Мнацаканян в пресс-центре «Псковской правды» рассказал, какие подарки и праздничные мероприятия ждут псковских ветеранов. 

Ежегодная единовременная выплата в 5 тысяч рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда сохраняется. В областном бюджете на эти выплаты запланировали 5,7 млн рублей. Эти деньги получат 959 жителей области, сообщил Армен Мнацаканян. Суммы на выплату 5 тысяч положенных рублей направлены во все районы.

Также ежегодно органами местного самоуправления за счет местных бюджетов выплачивается по 1000 рублей вдовам, малолетним узникам и труженикам тыла. Их в области почти 13 000 человек.

Ежегодно в качестве социальной поддержки по указу президента региональная соцзащита выдает сертификаты на субсидию, с помощью которой ветераны войны могут улучшить жилищные условия. В 2017 году выдали 16 таких сертификатов, 10 свидетельств о предоставлении субсидии уже реализованы.

- Максимально будем стараться, чтобы они были реализованы ко Дню Победы, если не получится, то будут реализованы до конца мая, - пообещал чиновник.   

Подарки к празднику
Две недели ветераны смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом.
Фото Андрея Степанова.

По словам Армена Мнацаканяна, по реализации этого указа наша область - лидер в Российской Федерации. Всего на территории региона органы соцзащиты выдали 4 432 сертификата, 4 418 ветеранов уже улучшили жилищные условия. Финансирование проекта идет из федерального бюджета и составляет 4,7 млрд рублей.

Ежегодно с 1 по 15 мая все ветераны смогут бесплатно ездить на городском, пригородном и междугороднем транспорте в пределах области. Из областного бюджета на эту льготу выделили 600 тысяч рублей.

- Мы оказываем помощь тем ветеранам, кто по объективным причинам не попал в президентскую программу по улучшению жилья. В их домах надо починить крыши, печки, заборы. Таких в области 25 человек: в Пскове, в Локнянском районе. Мы провели мониторинг всех наших ветеранов, посмотрим еще раз и, если надо будет помочь, всем ветеранам поможем, - пообещал начальник управления соцзащиты региона.

Также проведут традиционный губернаторский прием к празднику в Пскове и Великих Луках.

В День Победы торжества пройдут во всех муниципалитетах. Никакого регламента по их проведению не будет.

- Надо 4 часа, чтобы пройти парадом, значит, будут проходить 4 часа, - подчеркнул руководитель областной соцзащиты. - Это не казенное мероприятие, а человеческое, поэтому будет выделено столько времени, сколько потребуется.

Как сообщил Армен Мнацаканян, каждую делегацию ветеранов будет сопровождать медик. Техническое состояние автобусов, которые повезут участников парада, проверят.

- Я надеюсь, что великий праздник Победы мы проведем на высоком уровне, все ветераны будут довольны, - заключил Армен Мнацаканян. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

5 сентября

  • Девушка погибла в результате ДТП в деревне Фомкино Псковского района
  • Псковский пилот выступит на кубковом ралли «Барда»
  • В Великолукском районе в аварии пострадала 14-летняя пассажирка
  • Вандалы повредили звуковое оборудование на Летней эстраде в Великих Луках
  • Житель Куньи отправится в колонию строгого режима за поножовщину в новогоднюю ночь
  • «Умная» спортплощадка появилась в Тямше рядом с гимназией
  • 4 сентября

  • Московские студенты подняли останки 20 бойцов во время экспедиции в Себежском укрепрайоне
  • Псковский педиатр назвала безопасное время для детей за смартфоном
  • 46 человек погибли при пожарах в Псковской области за восемь месяцев
  • Какие вопросы о здоровье чаще всего волнуют псковских школьников
  • Хор из Опочки представляет Северо-Запад на всероссийском фестивале «Поют дети России»
  • Запущенное поле привело к ущербу почве: опочанка заплатит более 400 тысяч рублей
  • В Пскове создадут путеводитель по литературным местам города
  • Причины детской бессонницы перечислила врач-педиатр из Пскова
  • Пограничники спасли двух рыбаков из ледяной воды в Псковско-Чудском озере
  • В ПсковГУ назвали направление с самым высоким средним баллом ЕГЭ
  • В ПсковГУ подвели итоги приёмной кампании 2026 года
  • Старинные книги в библиотеке Василёва в Пскове показывают только в белых перчатках
  • Будущие врачи полностью закрыли целевые места в ПсковГУ
  • Сквер на пересечении Чудской и Ижорского батальона в Пскове готов на 65%
  • Абитуриенты от 15 до 68 лет поступали в этом году в ПсковГУ
  • Самые распространенные детские заболевания назвала псковский педиатр
  • День соседей отпраздновали в одном из микрорайонов в Псковском районе
  • Современный кинозал оборудуют в Доме культуры в Пыталово
  • В Пскове прошло заседание регионального оргкомитета премии «Человек труда»
  • 3 октября в Пскове состоится областная сельскохозяйственная ярмарка
  • 23-летнего парня госпитализировали после ДТП с трактором в Великих Луках
  • Ключевые направления развития Псковской области на ближайшие пять лет назвал Михаил Ведерников
  • На Северном обходе Пскова появились полноразмерные макеты лосей
  • В Палкинском районе супружескую пару подозревают в серии краж
  • Вешенка на торте

    Общество

    Евгения Сапунова 3 сентября 11:38

    Вешенка на торте

    Псковичка превратила квартиру в грибную ферму