Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Ай, болит!

Только седьмая часть псковичей оказалась здорова по итогам диспансеризации

22 января 2025 года, 09:57
1

Итоги многолетней диспансеризации, активно проводимой в Псковской области, оказались весьма интересными. Хотя вряд ли удивительными. Только 15% жителей региона по результатам обследований оказались здоровы. О том, почему диспансеризацию с каждым годом проходят все больше людей, какие болезни выявляют, кому она в первую очередь показана, рассказали главный внештатный специалист по терапии комитета по здравоохранению Псковской области Екатерина Астафьева и главный врач Псковского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мария Отраднова.

Смотри в оба

Настоящей бедой на сегодняшний день считается рост неинфекционных заболеваний среди псковичей – сердечно-сосудистых, среди которых лидируют инсульты и инфаркты, болезней органов дыхания, онкологических и эндокринных. «Это социально-значимые заболевания, которые могут привести к инвалидности и ухудшению качества жизни. Сейчас им подвержены даже люди молодого поколения», – отмечают специалисты.

Ежегодно государство тратит на лечение, реабилитацию и поддержку здоровья людей с социально-значимыми заболеваниями 1 млрд рублей. Несмотря на то, что вылечить нарушения нельзя, их можно профилактировать.

Одним из способов профилактики является диспансеризация, которая помогает выявить неинфекционные заболевания на начальной стадии и приступить к своевременному лечению, а также при необходимости скорректировать рекомендованную врачом схему лечения. «Своевременное выявление заболевания дает возможность не выживать, а жить полноценной жизнью благодаря современной терапии. Диспансеризацию с каждым годом проходят все больше и больше людей, поскольку она зарекомендовала себя с положительной стороны. Причем старшее поколение ответственнее относится в этом плане к своему здоровью, чем молодежь», – отметила Екатерина Астафьева.

В Псковской области в разные годы диспансеризацию прошли немногим больше 150 тысяч человек, и только у 43 тысяч из них не оказалось заболеваний или факторов риска, которые могут привести к их развитию. Первую группу здоровья по итогам диспансеризации имеют только 23 тысячи человек из 150 тысяч. «У 2 700 человек нашли рак, у 10 тысяч – диабет, у 86 тысяч – болезни сердечно-сосудистой системы, у 55 тысяч – гипертонию, у 6 500 – болезни органов дыхания», – перечислила Мария Отраднова.

Причем врачи настоятельно рекомендуют пройти диспансеризацию в первую очередь людям из группы риска – курильщикам, тем, у кого родственники имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, онкологию или сахарный диабет.

С каждым годом у медиков появляется больше возможностей выявить опасные заболевания благодаря поставкам нового современного оборудования в клиники и обучению медицинского персонала новым методам работы.

Главное – успеть

Одно из главных преимуществ диспансеризации – возможность выявлять онкологические заболевания на начальных стадиях, когда они еще поддаются лечению. Опасность рака в том, что на ранних стадиях он никак себя не проявляет, а когда начинается симптоматика, то уже может быть поздно, отметили специалисты.

«У нас очень высокий процент колоректального рака, который на начальной стадии прекрасно поддается лечению. Анализ кала на кровь есть в диспансеризации – его сделать проще простого. Если есть проблемы, то человека прооперируют, и он сможет жить дальше. У нас был молодой человек, но там уже оперировать было нечего, поскольку все запущено. Как правило, онкология у молодых пациентов протекает в более агрессивной форме, чем у возрастных. Есть, конечно, формы рака, которые имеют молниеносное течение, но это скорее исключение», – рассказала Мария Отраднова.

Причем риску онкологии подвержены и женщины – им нужно регулярно делать маммографию и УЗИ молочных желез, чтобы исключить наличие новообразований.

Бич современности не только раковые заболевания, но и избыточная масса тела, которым, по данным ВОЗ, страдает каждый восьмой житель планеты. «У нас есть десятиклассники, у которых имеются изменения в работе внутренних органов из-за лишнего веса. Здесь важен режим труда и отдыха, правильное питание и физкультура. Ребенку обязательно нужно двигаться. Сейчас во многих российских и зарубежных школах есть контроль питания – запрещается продавать фастфуд, а возле школ запрещены точки быстрого питания», – рассказала Мария Отраднова и добавила, что лишний вес часто становится причиной артериальной гипертензии, который чаще всего страдают мужчины и юноши.

Правильные привычки

Поскольку неинфекционные заболевания чаще всего возникают из-за образа жизни и пагубных привычек, то очень важно воспитывать в себе правильное отношение к своему здоровью. В современном мире, переполненном стрессом и многозадачностью, важно придерживаться режима труда и отдыха. «Сейчас принято считать, что рабочий день чаще всего ненормированный. Однако переработки негативным образом сказываются на состоянии организма, у которого есть свои биоритмы – в одно время человек работоспособен, в другое – нуждается в отдыхе. Рабочее время должно быть ограничено и после него не должно быть звонков и просьб задержаться», – сказала Екатерина Астафьева.

Также врачи рекомендуют не забывать о гигиене сна и правильном питании. Так, стоит воздержаться от сна под музыку, аудиокнигу или телевизор, поскольку сон будет некрепким и человек не сможет в полной мере восстановить свои силы. Чтобы чувствовать себя хорошо, важно придерживаться в том числе режима питания. В течение дня обязательно должны быть три основных приема пищи и два перекуса. «Люди часто отказываются от завтрака, а на работе позволяют себе нездоровый перекус, поэтому вечером у них начинается нездоровое переедание. Если даже вечером есть полезную еду, то организм все равно будет думать, что голодает, и даже правильную еду откладывать в бока», – предупредила Екатерина Астафьева и добавила, что правильное питание – это вовсе не про ограничения, а про разнообразие. Не нужно морить себя голодом, а лучше питаться сбалансировано в течение дня.

Кроме того, важно знать основные показатели своего здоровья – уровень артериального давления, глюкозы в крови, холестерина и вес.

«Женщинам в рамках диспансеризации обязательно нужно пройти гинеколога, а мужчинам – уролога. Сейчас проверки репродуктивного здоровья доступны и бесплатны. Если выявляются риски, то назначается второй этап. Право на заботу о своем здоровье есть у каждого, поэтому работодатель обязательно должен дать работнику возможность пройти диспансеризацию», – заключила Екатерина Астафьева.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
Бабулечка
20:58 22.01.2025

В первую очередь настоятельно и необходимо пройти очень углубленную диспансеризацию людям, которых Нестерук с губернатором обязали привиться от ковида известным постановлением. Провели эксперименты над людьми. Отдалённые последствия могут ещё ожидать впереди. .

  • До +17 градусов ожидается в Псковской области 25 марта
  • В Псковской области зампрокурора спасла тонущего ребенка
  • 24 марта

  • Фейк об обрушении многоквартирного дома в Пскове распространяют в соцсетях
  • В Псковской области откроется региональный центр компетенций
  • Колхоз имени Залита заплатит более 1 млн рублей за загрязнение почвы стоками
  • На площадках «Псковских каникул» появятся караоке-будки, фотозоны и стационарные сцены
  • Проект «Титан. Полимер. Инжиниринг» представлен на Межрегиональном промышленном кооперационном форуме в Пскове
  • Трое россиян предстанут перед судом за организацию наркотрафика через Псковскую область
  • Потенциал Псковской области в развитии кластеров оценил Минпромторг
  • Псковичам рассказали, чем помогает приложение «Госуслуги Дом»
  • В Псковской области осужденный продлил себе тюремный срок оправданием терроризма
  • Тренировку для псковских спортсменов провел Александр Емельяненко
  • Кражу мобильного телефона раскрыли транспортные полицейские в Пскове
  • Более 5 тысяч зрителей посетили концерты Фестиваля русской музыки в Пскове
  • Штраф в девять тысяч рублей заплатит водитель, не пропустивший пешеходов в Пскове
  • 27 марта в Псковской области пройдет «День единого пособия»
  • Стартовал конкурс на звание «Студент года города Пскова»
  • 77-летняя женщина погибла на пожаре в квартире в Псковском районе
  • Международный велопробег проведут в Псковской области в преддверии Дня Победы
  • В Пскове проходит Межрегиональный промышленный кооперационный форум
  • Похолодание прогнозируется в Псковской области
  • Себежский повар не дошел до финала «Битвы шефов» из-за ватрушки
  • Сумму выплат на конкурсе для лучших учителей и медиков увеличили в Псковской области
  • Открылся прием заявок на восьмой поток программы Архитекторы.рф
  • Уроженцы Пскова сыграли свадьбу на строительстве ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  • До +14 градусов прогреется воздух в Псковской области 24 марта
  • Тротуары ремонтируют на улице Леона Поземского в Пскове
  • 23 марта

  • Талантливых псковичей приглашают к участию в фестивале «Что, творим?»
  • Еще 22 единицы оружия изъяли росгвардейцы у псковичей за неделю
  • Конкурс на лучший добровольческий отряд запустили в Псковской области
  • Под храмом — история

    Общество

    Евгения Сапунова 19 марта 13:42

    Под храмом — история

    Какие открытия сделали псковские археологи у церкви Николы со Усохи