Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Покрасить ёлку!

Как снимали «деревенскую драму» в Псковской области

10 сентября 2024 года, 12:10
Фото: со страницы в ВК Алины Косенковой
0

Киношники давно облюбовали псковскую землю. За год в регионе снимают несколько фильмов и сериалов. Местные жители теперь - сплошь все актеры, и не всегда только массовых сцен. В конце августа на Первом канале состоялась премьера сериала «Я не могу без тебя». Снимали на Псковщине. Участие в съемках принимала семья Косенковых из поселка Красный Луч Бежаницкого района. «Псковская правда» попросила рассказать, как это, быть актерами.

Игра по-настоящему

Это сейчас семья Косенковых состоит из пяти человек: папы, мамы, дочки и двух сынишек. А в год, когда фильм снимали, двух младших еще не было. Точнее один из них все же в съемках участвовал — у мамы в животе.

Глава семейства Денис Косенков — творческий человек, работает в сфере культуры. К тому моменту успел уже сняться в «Каникулах строгого режима». В свое время Денис был участником театра «Растворись в позитиве». Руководитель театра Елена Лиани и рассказала ему о намечающихся съемках, предложила послать свое резюме, что он и сделал. Довольно быстро ему позвонили и утвердили на роль.

Съемки проходили с 14 по 30 июня 2021 года. Фильм снимали в Пушкинских Горах, Велье, Новоржеве, в деревне Большое Приезжево Островского района. Киноплощадки располагались в Москве. Кстати, специально для съемок была реконструирована школа, обустроена центральная площадь и поставлен памятник Владимиру Ленину для максимального приближения к провинциальным реалиям советских времен. Действие сериала начинается в начале 1970-х в советской деревне. На протяжении 20 лет личные истории героев пересекаются с вехами жизни страны. Главная линия фильма – глубокая любовная драма, история страсти и преданности.

Покрасить ёлку!
В фильме Алина играла учительницу, в жизни она тоже педагог
фото со страницы в ВК Алины Косенковой

«На протяжение нескольких недель муж ездил сниматься, - рассказывает его жена Алина. - И вот как-то в очередной раз вернулся и рассказал, что для массовики нужны учитель и дети, которые будут играть первоклассников. И на площадке спрашивали, есть ли у кого жены и дети, которые бы эти роли хотели сыграть. На следующий день сниматься мы поехали всей семьей».

Алина говорит, что уговаривать ни дочь, которой на тот момент было шесть лет, ни ее не пришлось. Ей было интересно посмотреть на кухню кино изнутри.

Самые главные требования на съемочной площадке: ни при каких обстоятельствах не смотреть в камеру и играть свою роль естественно. Для детей никаких послаблений, они в одном ряду со взрослыми.

Милена и Алина на съемочной площадке провели три увлекательных дня. Дочь, по словам, Алины за это время сдружилась с ребятами своего возраста и в промежутках между съемками они еще и играть успевали. А вот сама она только успевала всему дивиться. «Когда смотришь по телевизору - это одно, а когда лично присутствуешь — совсем другое», - уверяет Алина.

Покрасить ёлку!

фото со страницы в ВК Алины Косенковой

Так получилось, что летом снимали зиму. Актеры сидели в школе в вязанных жилетках хотя за окном пекло солнце. Больше же всего ее впечатлило, когда елку красили краской. «Возле школы стояла елка и с ней снимали эпизод, - вспоминает она. - И вдруг режиссер кричит: «Поправить елку!». И тут же ее обступили, схватили баллончики с краской и покрасили в зеленый цвет. Она, видимо, была недостаточно зеленая. Смотришь кино - все красиво и хорошо, а сколько, оказывается, приходится делать, чтобы это так выглядело».

Единственное, что утомляло — это ожидание. Оно могло быть довольно долгим. Во-первых, сцены могли переснимать по нескольку раз и с разных ракурсов. Во-вторых, чтобы отснять вечерние эпизоды приходилось ждать наступление вечера. «От ожидания, конечно, устаешь, - говорит Алина. - Но в это время можно было понаблюдать за артистами, их игрой».

Местные звезды

С первого взгляда на них, актеров, занятых в съемках, было понятно, что все они профессионалы. «Трудно было понять, где они играют, а где просто живут свою обычную жизнь», - отмечает Алина.

На память о съемках у Косенковых остались фото со звездами. Там они познакомились с Ириной Пеговой, Маратом Башаровым, Никитой Тезиным, Леонидом Громовым. «С ними легко общаться, они всегда готовы вместе сфотографироваться. Все друг другу помогают. У меня создалось впечатление, что это большая и дружная семья».

Покрасить ёлку!
Муж Алины Денис хоть и играл в массовке, но был рядом с главными героями
фото со страницы в ВК Алины Косенковой

Денис хоть и играл в массовке, но снимался вместе с главными героями. Его персонаж — их одноклассник. Алина же с Миленой попали в кадр всего пару раз. «Настал день выхода фильма, мы расселись у телевизора — ждем, - вспоминает Алина. - Мне муж с дочерью говорят, что надо искать себя. А я их спрашиваю, с чего они вообще взяли, что сразу же в первой серии себя увидят. И тут начинает фильм и начинается со сцены торжественной линейки 1 сентября. Показывают, как стоят первоклассники и наша дочь. Она сразу как закричит: «Смотрите, смотрите, я попала!» Столько было восторга. Потом мужа показали, а чуть дальше по сюжету и меня в роли учительницы. Одним словом, мы все втроем попали в фильм в первые пять минут».

Родные и друзья Косенковых знали, что они в кино снимались всей семьей. «Звездами мы себя, конечно, не считаем, - смеется Алина. - Но вот тут в магазин ходили, а нас там узнали и даже спросили: «Ну, что, автограф у вас теперь брать? В шутку сказали. Все посмеялись».

Алина говорит, что досмотреть сериал до конце на успела. Начались школьные дела, а она учительница. Настоящая, не киношная. Но то, что посмотрела, ей понравилось, простая деревенская жизнь со всеми ее перипетиями.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments

19 октября

  • В Великих Луках из-за уборки перекроют улицу Розы Люксембург и набережную Матросова
  • Псковичка за рулём Lifan сбила 77-летнюю пенсионерку
  • В Пскове вновь пройдёт детский творческий фестиваль «Зажигая звёзды»
  • Псковские спасатели завоевали медали на забеге «Порхов – Красуха»
  • Печорский суд рассмотрит дело о смертельном наезде на ребёнка
  • Скончалась судья Псковского районного суда Екатерина Хатулева
  • Псковский писатель Игорь Смолькин получил «Золотого Витязя»
  • За два дня операции «Розыск» в Псковской области задержали 18 преступников
  • Минобороны и «Диалог Регионы» займутся интернет-обращениями участников СВО
  • Когда можно пересчитать плату за коммунальные услуги, рассказали псковичам
  • Определен подрядчик для строительства внутрипоселкового газопровода в рамках газификации Новоржева
  • 78-летнего грибника спасли под Псковом
  • В ноябре стартует пятый сезон диктанта «Моя любовь, душа моя — Россия!»
  • Псковский стрелок Максим Кузь отправился на соревнования в Гонконг
  • Владимир Путин наградил Александра Котова орденом Дружбы
  • Два человека погибли и 16 пострадали в результате ДТП в Псковской области за неделю
  • Псково-Печерскую икону «Умиление» встретили в Краснодаре
  • Поисковики нашли останки почти 250 человек в Дновском районе
  • Псковичи вырастили самые большие в России кабачок, тыкву и помидор
  • 18 октября

  • Уроженец Пскова kvyaboy принял участие в шоу «Суперниндзя» на канале СТС
  • Михаил Ведерников поздравил псковичей с Днем отца
  • Псковские онкохирурги используют современные методики для снижения риска лимфостаза
  • Человек пострадал в ДТП в Гдовском районе
  • Псковский онколог дал три совета для профилактики рака груди
  • 10 беспилотников нейтрализовали в небе над Псковской областью
  • В Пскове выступили Юлия Пересильд и «Мандрагора»
  • 17 октября

  • В «Бурачках» не пропустили итальянских насекомых-энтомофагов
  • Псковский онкодиспансер использует искусственный интеллект для чтения маммограмм
  • Участок улицы Николая Васильева в Пскове перекроют для транспорта на два дня
  • Ралли в Пскове станет финалом Кубка России в 2027 году и получит международный статус
  • Вне очереди

    Политика / Власть

    Алексей Кедров 15 октября 14:12

    Вне очереди

    Состоялась 2-я сессия 8-го созыва Заксобрания Псковской области