Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Хотела стать дипломатом»

Как детские мечты привели псковскую школьницу в МГИМО

4 апреля 2025 года, 17:27
Фото: Валерия Магагина
0

Интеллектуальная олимпиада «Умницы и умники» не раз давала возможность псковским школьникам поступить в один из престижных вузов страны – в МГИМО. Среди счастливчиков - псковичка Валерия Магагина. Ей удалось получить два золотых ключа, дающих право на зачисление в университет. О том, как удалось поступить в вуз мечты, какие испытания пришлось пройти и каково чувствовать себя победителем, читайте в материале «Псковской правды».

Принять решение

Идея принять участие в олимпиаде «Умники и умницы» возникла у Леры, когда она узнала, что в один из престижных вузов России – в МГИМО можно поступить без вступительных экзаменов. «Я с детства хотела стать дипломатом, хотя изначально собиралась поступать в Питер на юридический факультет», – сказала участница. – Мне очень помогла принять решение моя преподавательница дополнительных курсов по истории Екатерина Игоревна. Я как-то поделилась с ней своим желанием. Это было летом перед десятым классом. А потом я забыла про это и решила, что, наверное, ничего у меня не получится, отказалась от идеи. Однако Екатерина Игоревна помогла принять правильное решение и направила на региональный этап».

Читайте также

Первый из этапов – региональный проходил в ПсковГУ. На него приехал сам автор и бессменный ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. К региональному этапу Лера почти не готовилась – была уверена, что имеющихся знаний хватит. И не ошиблась. Дальше – четвертьфинал, над подготовкой к которому пришлось уже посидеть. «Нам летом прислали темы, которые я узнала только в конце августа. Я готовилась сама, без какой-либо сторонней помощи», – поделилась она.

«Хотела стать дипломатом»
К региональному этапу Лера почти не готовилась, а в четвертьфинале пришлось попотеть
Фото: предоставлено Валерией Магагиной

Именно в четвертьфинале, по мнению Леры, была самая сильная конкуренция – в «Останкино» в Москву приехало порядка 50 человек. «Волнения практически не было – родители мне очень помогали как раз в ту минуту, когда я как будто уже начинала сходить с ума за всей этой подготовкой. Они меня приводили в чувство», – призналась девушка.

Пройти всё

В четвертьфинале участникам предложили сразиться за первенство сразу по нескольким темам: «Пушкин-историк», «Великие святые» и «Великие дипломаты». Самыми легкими для Леры были вопросы из блока «Пушкин-историк», а самые трудные были связаны с Сергием Радонежским, митрополитом Алексием и другими известными святыми. В полуфинале соперники отвечали на вопросы по теме «Великие ученые-конструкторы», а в финале – по теме «Защитники Отечества».

Именно в финале Лере удалось получить заветные ключи от дверей МГИМО, дающие право на зачисление на факультет международных отношений. «У нас было три желтых дорожки. Ты выходишь на дорожку, и тебе задают три персональных вопроса повышенной сложности. За каждый правильный ответ ты получаешь один ключ. На один вопрос я не смогла ответить. Неважно, сколько ключей ты получил, ты все равно имеешь право на зачисление на бюджет», – рассказала Лера.

Читайте также

Несмотря на то, что все участники были достойными конкурентами, Лера не сомневалась в победе, твердо была уверена, что сможет. Благодаря участию в олимпиаде удалось завести новые знакомства – познакомиться с девочками из Иваново, с которыми школьница общалась в перерывах между съемками и жила вместе в гостинице.

«Хотела стать дипломатом»
Девушке удалось взять два ключа, дающих право на поступление в МГИМО
Фото: предоставлено Валерией Магагиной

Право на поступление в МГИМО заслужили еще 11 человек, а 50 участников получили дополнительные баллы на ЕГЭ по истории. Для зачисления в университет Лере осталось пройти последнее испытание – сдать ЕГЭ по истории не менее чем на 75 баллов. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Один человек погиб и еще 27 пострадали в результате ДТП в Пскове
  • Жительницу Великолукского района обязали вернуть деньги за похищенные машины
  • У носухи Ванильки из «Птичьего дворика» родились первые малыши
  • 21 новую консоль в виде герба установят на улицах Пскова
  • 15 единиц оружия изъяли росгвардейцы за неделю в Псковской области
  • В Пскове устанавливают 50-метровый флагшток
  • 599 жалоб подали жители Псковской области в Роспотребнадзор за полгода
  • Пскович стал лучшим в первенстве России U16 по лёгкой атлетике
  • Борис Елкин держит на контроле капремонт старого корпуса ПИЛГ
  • Ремонт тротуара на улице Петрова в Дно завершится на текущей неделе
  • Скутер врезался в скорую помощь в Плюссе
  • Самый старый дуб России растёт в Псковской области
  • До 40 литров вырос отпуск бензина на заправках «Лукойл» в Псковской области
  • Бензин АИ-95 перераспределят в Великие Луки и южные районы Псковской области
  • Ситуация с бензином АИ-95 в муниципалитетах Псковской области остается сложной
  • 19 июля

  • Пскович стал третьим на всероссийских соревнования по гребле на байдарках и каноэ
  • Фильм «Трудные папы» откроет кинофестиваль «Западные ворота» в Пскове
  • Семилетний ребенок выпал из окна в Великих Луках
  • Псковичка заплатит штраф за демонстрацию нацистской символики
  • Тело мужчины обнаружили в реке Великой в Пскове
  • 18 июля

  • Михаил Ведерников: ситуация с бензином в Псковской области начинает постепенно выравниваться
  • 17 июля

  • Перекрытие на участке улицы Лагерной в Пскове продлили до 20 июля
  • Александр Козловский провел встречу с директором Управления федеральной почтовой связи Псковской области Ниной Эберман
  • Как безопасно перевозить бензин в канистрах, рассказали псковичам
  • ПАИ запускает новый проект «Записки переселенки Хасле» с Ириной Хасле
  • Опубликована программа «Западных ворот» в Пскове
  • Псковские ветераны боевых действий могут оформить электронное удостоверение «СВОи»
  • Боль в коленном суставе обсудят в программе «Секреты тела» доктора Евгения Васильева
  • Борис Елкин призвал псковичей не мусорить и уважать труд коммунальщиков
  • Псковские майнеры крипты украли электроэнергии на 4 млн рублей
  • «Ключ» без допинга

    Экономика

    Александр Машкарин 13 июля 15:35

    «Ключ» без допинга

    О чём Банк России говорил с псковским бизнесом