Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Папе на фронт

Работы участников конкурса «Письмо солдату. Гордимся Победой» отправили бойцам на СВО

1 марта 2025 года, 13:20
0

Более 200 работ из 13 районов Псковской области поступило на конкурс. Некоторые ребята участвовали сразу во всех номинациях. Лучших выбрать было очень трудно. Победителей наградили в Пскове, а их работы отправили военнослужащим.

Со всей любовью

Девятилетний Владислав Ванак вместе с мамой и младшим братом живет в Острове. В этот небольшой псковский городок семья приехала из Самарской области. Папа у ребят военнослужащий, поэтому переезды случаются.

Сейчас глава семейства исполняет свой долг в зоне СВО, а его старший сын папу всячески старается поддержать. Мальчик с радостью откликнулся на предложение принять участие в конкурсе «Письмо солдату. Гордимся Победой», и стал победителем в номинации «Видео».

Папе на фронт

фото Андрея Степанова

На конкурс он прислал видеозапись, где читает стихотворение Елены Благининой «Папе на фронт». Записывать видео ему помогала учительница, которая подсказывала, как лучше вести себя в кадре. Влад любит выступать, уверенно себя чувствует на сцене, поэтому выбрал для себя эту номинацию. «Со мной он советовался, спрашивал, как лучше сделать, – говорит мама Влада Екатерина. – Я ему предлагала представить, что стихотворение слушает папа. С мыслями о нем видео и было записано. Получилось очень трогательно, до слез».

Читайте также

Псковская шестиклассница Елизавета Ильина узнала про конкурс в школе и ей захотелось принять участие. Лиза написала сочинение, а помог ей в этом старший брат. Творческий процесс шел долго и работа получилась добротной. «Когда узнала, что в конкурсе победила, очень обрадовалась, потому что первый раз присоединилась», – признается Лиза.

Папе на фронт

фото Андрея Степанова

Девочка постоянно участвует в акциях «Письмо солдату», всей семьей собирают посылки для военнослужащих, которые сейчас на СВО. Лизин дядя тоже находится на передовой.

Псковичка Вера Умникова победила в номинации «Рисунок». Она окончила художественную школу, достаточно хорошо рисует и любит это занятие. В художественной школе занимается уже 10 лет – с шестилетнего возраста. «Специфика конкурса очень интересная и я была рада принять в нем участие», – поделилась она.

«Я представила работу в номинации «Рисунок», потому что мне нравится рисовать и меня это вдохновляет. Я уже второй год занимаюсь в художественной школе, но в конкурсе «Письмо солдату. Гордимся Победой!» я принимаю участие впервые. Мне очень понравились работы других участников и атмосфера конкурса», – рассказала 14-летняя Полина Егорова из Острова.

Настоящим героям

В этом году на конкурс поступило более 200 работ, среди которых как индивидуальные, так и коллективные, а также видео-интервью с участниками СВО и танцевальные номера.

Почти 50 победителей для награждения приехали в Псков. Торжественное мероприятие проходило в медиацентре Псковского агентства информации. После чего ребятам провели экскурсию по редакциям медиахолдинга, ставшего партнером конкурса.

Он проводится в Псковской области с 2020 года, а в этом году обрел новый смысл, потому что год объявлен президентом Годом защитника Отечества, и страна отмечает 80-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Папе на фронт

фото Андрея Степанова

«Мы расширили критерии работ, это не только три традиционных номинации: «Письмо солдату», «Рисунок солдату» и «Видео», но еще и содержательная составляющая – если раньше дети писали письма своим дедам и прадедам, своим предкам, представляя себя на их месте, находя информацию в семейных альбомах, то сегодня значительная часть работ посвящена современным защитникам – тем военнослужащим, которые выполняют боевые задачи на специальной военной операции», – сказала уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

По результатам конкурса победителями в номинации «Видео» стали Алиса Батейкина, Александра Дорожкина, Владислав Ванак, Стефания Бубенщикова из Острова, Артемий Никитин, Федор Михайлов, Ева Линник, Марина Горкавенко, Елена Ермакова из Пскова, а также Центр лечебной педагогики.

Папе на фронт

фото Андрея Степанова

Лучшими в «Рисунке» стали Вера Умникова из Пскова, Василиса Вайчик и Полина Егорова из Острова, Анна Толкачева из Великих Лук, Дарья Пугачева, Владимир Петров, Екатерина Петрова, Семен Никитин, Марина Лукьянова, Анастасия Иванова из Невеля.

В номинации «Письмо» победили Варвара Чернышова из Красногородска, Галина Харитонова из Себежа, Ксения Колосова из деревни Тямша Псковского района, Иван Горбачев из Великих Лук, Глеб Богданов из Порхова, а также Александра Тимофеева, Мария Струтинская, Федор Михайлов, Анастасия Лишанова, Елизавета Ильина, Артем Васильев из Пскова, Мухамадло Зарипов из Плюссы.

Папе на фронт

фото Андрея Степанова

«Ко всем работам дети отнеслись с большим чувством уважения к памяти. Понятно, что и родители где-то помогали – это совместная работа», – прокомментировал заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Псковской области Борис Чичиков, принявший участие в награждение.

Самыми трогательными работами стали письма на фронт – участникам СВО, в числе которых есть и родные школьников. Часть этих работ – письма, стихи, рисунки мы уже отправили ребятам в 76-ю Гвардейскую десантно-штурмовую дивизию во 2-ю Отдельную бригаду специального назначения.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Псковичам рассказали, чем помогает приложение «Госуслуги Дом»
  • В Псковской области осужденный продлил себе тюремный срок оправданием терроризма
  • Тренировку для псковских спортсменов провел Александр Емельяненко
  • Кражу мобильного телефона раскрыли транспортные полицейские в Пскове
  • Более 5 тысяч зрителей посетили концерты Фестиваля русской музыки в Пскове
  • Штраф в девять тысяч рублей заплатит водитель, не пропустивший пешеходов в Пскове
  • 27 марта в Псковской области пройдет «День единого пособия»
  • Стартовал конкурс на звание «Студент года города Пскова»
  • 77-летняя женщина погибла на пожаре в квартире в Псковском районе
  • Международный велопробег проведут в Псковской области в преддверии Дня Победы
  • В Пскове проходит Межрегиональный промышленный кооперационный форум
  • Похолодание прогнозируется в Псковской области
  • Себежский повар не дошел до финала «Битвы шефов» из-за ватрушки
  • Сумму выплат на конкурсе для лучших учителей и медиков увеличили в Псковской области
  • Открылся прием заявок на восьмой поток программы Архитекторы.рф
  • Уроженцы Пскова сыграли свадьбу на строительстве ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  • До +14 градусов прогреется воздух в Псковской области 24 марта
  • Тротуары ремонтируют на улице Леона Поземского в Пскове
  • 23 марта

  • Талантливых псковичей приглашают к участию в фестивале «Что, творим?»
  • Еще 22 единицы оружия изъяли росгвардейцы у псковичей за неделю
  • Конкурс на лучший добровольческий отряд запустили в Псковской области
  • Псковичи могут через специальный сервис проверить, нужно ли подавать декларацию о доходах
  • Зоолог опровергла миф о выживании тараканов при ядерном взрыве
  • Псковская область победила в игровом модуле программы по развитию кадрового потенциала госслужащих
  • Семь суток ареста получил запрыгнувший на машину ДПС печерянин
  • Восстановление телевышки в Плюссе займет порядка одной недели
  • В Псковской области запустили видеосериал о создании Молодежного центра в Великих Луках
  • Минцифры РФ: «Белый список» используется только при ограничении мобильного интернет
  • 12 человек пострадали в результате ДТП в Псковской области за неделю
  • Строительные леса появились на фасаде школы №2 в Пскове
  • Под храмом — история

    Общество

    Евгения Сапунова 19 марта 13:42

    Под храмом — история

    Какие открытия сделали псковские археологи у церкви Николы со Усохи