Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Про «Кадры»

Как игра помогает псковской молодежи найти работу

6 декабря 2024 года, 16:24
Фото: Областной центр занятости населения
0

Все знают популярную игру «Мафия», основная задача которой – переловить всех мафиози, третирующих город. Но если в ней все силы брошены на борьбу с преступностью, то в «Кадрах», построенных на основе всем известной «Мафии», участники должны, заручившись помощью юристов и адвокатов, устроиться на работу, избежав уловок фиктивных работодателей. О том, как молодёжь прокачивает профессиональные навыки в игре, рассказали в Молодёжном кадровом центре Псковской области.

Прокачай себя!

Ролевая игра «Кадры» была разработана сотрудниками регионального Молодёжного кадрового центра в этом году. Она учит ответственно подходить к месту работы, развивает профессиональные навыки и прокачивает знания в области трудового законодательства.

Участники получают роль соискателя, ведущего специалиста центра занятости, фиктивного работодателя, юриста, трудового инспектора или адвоката. Сидящие за столом ничего не знают о ролях друг друга, а управляет процессом ведущий. Задача соискателей не попасть на уловки мошенников, пользуясь услугами юристов и адвокатов, а трудовая инспекция должна вычислить аферистов. Игра занимает полтора часа, а все её участники получают в подарок фирменный стикерпак.

Про «Кадры»
Участники
Областной центр занятости населения

«Наш Молодёжный кадровый центр – это яркая площадка для ребят, где они могут найти единомышленников и построить свой карьерный путь. Мы отходим от скучных лекций и предлагаем живое общение через мастер-классы и игры. Это действительно работает! Развитие профессиональных навыков – ключевой тренд для молодёжи», – отметил руководитель Молодёжного кадрового центра Псковской области Максим Ермолин.

Про «Кадры»
Участниками могут стать учащиеся школ и студенты университетов и колледжей
Областной центр занятости населения

Игровая форма позволяет молодым людям объяснить роль каждого человека в сфере занятости, а по завершению игры участникам рассказывают в том числе и о портале «Работа России», который позволит соискателям откликаться на заинтересовавшие их вакансии, а работодателям – просматривать резюме кандидатов и назначать собеседования.

Играют все

Профориентационная игра «Кадры» настолько полюбилась юношам и девушкам, что встречи в Молодёжном кадровом центре в Пскове стали регулярными: только за последнюю неделю за игровым столом побывало около 150 человек. Работа велась не только в Пскове, но и в муниципалитетах Псковской области. Более 1 000 человек от 12 до 35 лет, среди которых учащиеся школ, колледжей, университетов, детских лагерей и участники форумных площадок.

Про «Кадры»
Более 1 000 человек от 12 до 35 лет сыграли в игру
Областной центр занятости населения

Кроме псковской молодёжи на базе Молодёжного кадрового центра Псковской области в игре участвовали 60 студентов, приехавших из Курской области в рамках проекта «Больше, чем работа». «Мне очень понравилась игра «Кадры». Вместе со своими друзьями я узнал много интересного и получил ценный опыт. Будет очень хорошо, если игру продолжат и дальше организовывать для подрастающего поколения. В профессиональном плане «Кадры» дают очень многое. И это здорово, если она и дальше будет использоваться для профориентации молодых специалистов!» – прокомментировал студент Юго-Западного государственного университета Руслан Погибелевых.

Про «Кадры»
Игра позволяет найти единомышленников и построить свой карьерный путь
Областной центр занятости населения

Помимо «Кадров», Молодёжный центр реализует и другие проекты, посвящённые профориентации молодых людей и повышению их грамотности на рынке труда. Так, уже успешно реализованы игры «Кадровое домино» и «Мир профессий будущего». Встречи проходят в рамках серии профориентационных мероприятий «Профессионалы будущего». Студенты посетили производственные площадки региона, познакомились с работой кадрового центра «Работа России» и Молодёжного кадрового центра в Пскове.

Напомним, что проект «Больше, чем работа» реализуется областным центром занятости, комитетом по труду и занятости Псковской области и Росмолодёжью. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

24 марта

  • Фейк об обрушении многоквартирного дома в Пскове распространяют в соцсетях
  • В Псковской области откроется региональный центр компетенций
  • Колхоз имени Залита заплатит более 1 млн рублей за загрязнение почвы стоками
  • На площадках «Псковских каникул» появятся караоке-будки, фотозоны и стационарные сцены
  • Проект «Титан. Полимер. Инжиниринг» представлен на Межрегиональном промышленном кооперационном форуме в Пскове
  • Трое россиян предстанут перед судом за организацию наркотрафика через Псковскую область
  • Потенциал Псковской области в развитии кластеров оценил Минпромторг
  • Псковичам рассказали, чем помогает приложение «Госуслуги Дом»
  • В Псковской области осужденный продлил себе тюремный срок оправданием терроризма
  • Тренировку для псковских спортсменов провел Александр Емельяненко
  • Кражу мобильного телефона раскрыли транспортные полицейские в Пскове
  • Более 5 тысяч зрителей посетили концерты Фестиваля русской музыки в Пскове
  • Штраф в девять тысяч рублей заплатит водитель, не пропустивший пешеходов в Пскове
  • 27 марта в Псковской области пройдет «День единого пособия»
  • Стартовал конкурс на звание «Студент года города Пскова»
  • 77-летняя женщина погибла на пожаре в квартире в Псковском районе
  • Международный велопробег проведут в Псковской области в преддверии Дня Победы
  • В Пскове проходит Межрегиональный промышленный кооперационный форум
  • Похолодание прогнозируется в Псковской области
  • Себежский повар не дошел до финала «Битвы шефов» из-за ватрушки
  • Сумму выплат на конкурсе для лучших учителей и медиков увеличили в Псковской области
  • Открылся прием заявок на восьмой поток программы Архитекторы.рф
  • Уроженцы Пскова сыграли свадьбу на строительстве ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  • До +14 градусов прогреется воздух в Псковской области 24 марта
  • Тротуары ремонтируют на улице Леона Поземского в Пскове
  • 23 марта

  • Талантливых псковичей приглашают к участию в фестивале «Что, творим?»
  • Еще 22 единицы оружия изъяли росгвардейцы у псковичей за неделю
  • Конкурс на лучший добровольческий отряд запустили в Псковской области
  • Псковичи могут через специальный сервис проверить, нужно ли подавать декларацию о доходах
  • Зоолог опровергла миф о выживании тараканов при ядерном взрыве
  • Под храмом — история

    Общество

    Евгения Сапунова 19 марта 13:42

    Под храмом — история

    Какие открытия сделали псковские археологи у церкви Николы со Усохи