Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Бал среди звезд

Как псковский студент-медик на дубайском балу танцевал

18 ноября 2024 года, 11:38
Фото: предоставлено Романом Москвиным
0

Роман Москвин - студент Псковского медицинского колледжа. С трех лет танцует в заслуженном коллективе "Театр танца "Русские узоры". За его плечами огромный танцевальный опыт, а список конкурсов и фестивалей, где он участвовал, впечатляет. Поэтому ничего удивительного в том, что именно он оказался участником Дубайского оперного бала. О том, как он проходил, Роман рассказал “Псковской правде”.

Бал у Дубае в этом году проходил уже в третий раз. Он является завершающим событием международного бизнес-форума "Мир возможностей", который состоялся в Объединенных Арабских Эмиратах с 13 по 15 ноября. По замыслу организаторов бал призван объединить культуры и традиции Востока и Запада, международное молодежное сообщество.

Его участниками стали 15 пар. Ребят отбирали из разных регионов России: Тула, Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Кабардино-Балкария, Казань, Калуга, Алтайский край. Роман - единственный участник из Псковской области. Кроме того, в балу участвовали студенты из университета Российского университета дружбы народов - каждый из них представлял свою страну.

Бал среди звезд

фото предоставлено Романом

При отборе участников организаторы смотрели на танцевальный опыт, активную жизненную позицию, знание английского языка, наличие загранпаспорта, отсутствие судимостей и других правонарушений, а также рост.

Несколько дней прошли в репетициях. Сперва шесть дней в Москве, в РУДН, а затем еще три - в Дубае. "Мы были не в простых условиях, так как за такое короткое время нужно было поставить эти танцы”, - рассказывает Роман.

У танцоров из российских регионов проблем при подготовке не возникало. Это и понятно: все они, как и Роман, с огромным опытом в хореографии. Сложнее было иностранным студентам, но и они справились, сумев за короткий срок выучить танцы.

Роман был задействован в двух танцах: полонезе, которым бал открывался. и вальсе, который закрывал его официальную часть. Дресс-код строгий: парни в черных фраках, девушки - в белых платьях.

Бал среди звезд

фото предоставлено Романом

Бал открылся в восемь часов вечера и продолжался до часа ночи. И гости его оказались звездными. На балу присутствовали внук последнего короля, принц Венеции Эмануэле Филиберто Савойский, президент ОАЭ Мухаммад бен Зайд аль-Нахайян, оперный певец с мировым именем Пласидо Доминго, известнейший российский саксофонист Игорь Бутман, телеведущая и певица Оксана Федорова. Которая стала ведущей бала.

“Дубайский бал - это нечто невероятное, - говорит Роман. - Подумать только, ребята из России объединились в одно целое с 15 студентами из разных стран. Мы стали свидетелями выступления Пласидо Доминго, вместе с Соней Йончевой (сопрано), Павлом Милюковым (скрипка), джазовой легендой Игорем Бутманом и другими мировыми артистами. Все сопровождалось выступлением оркестра Vienna Strauss Festival Orchestra из Австрии под руководством дирижера Дмитрия Юровского”.

Бал среди звезд

фото предоставлено Романом

Бал такого уровня для него первый, рассказывает Роман. А сравнить ему есть с чем, он участник ряда конкурсов и фестивалей. Среди них - всероссийский хореографический конкурс-фестиваль "Танцевальные сезоны", первый Всероссийский конкурс балетмейстерских работ "Сочинитель", международный фестиваль народного хореографического "Пляс зовет", российский грантовый конкурс народного творчества "Золотая матрешка". Перечислять можно долго.

Свою поездку в Дубаи Роман запомнит, как одну из самых необычных. К сожалению, для ребят не были предусмотрены экскурсии, но они сами смогли посмотреть город. Сходили даже на пляж, чтобы насладиться лучами теплого солнца и поплавать в море. В подарок из Дубаи он привез ставший в последнее время популярный дубайский шоколад.

Роман с трех лет танцует в заслуженном коллективе “Театр танца “Русские узоры”, куда в свое время его привела мама. Говорит, что за эти годы коллектив стал частью его жизни. Сам предпочитает танцевать русские народные танцы, но ему интересно развиваться и в других направления: “Если кто-то думает, что танцы - это не мужское дело, то глубоко ошибается. В танцах также нужна физическая подготовка и выносливость. Поэтому мы своего рода тоже спортсмены”.

При всей любви к танцам Роман поступил в Псковский медицинский колледж. Это второе направление, после танцев, которое ему интересно. Учиться ему осталось совсем немного. После чего юноша планирует поступать в университет. Хочет стать врачом-стоматологом, и уже сейчас набирается опыта, подрабатывая ассистентом в стоматологической клинике.  

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • В Пскове пройдёт осенняя ярмарка трудоустройства
  • Псковичи могут получить до 1 млн рублей на свои социальные проекты
  • Главный врач детской больницы принял участие в линейках в лицеях Пскова
  • Всероссийский заезд «Дружина Довмонта» в Печорах вновь организует ПсковГУ
  • Псковичи могут бесплатно слушать аудиокниги в библиотеке имени Василёва
  • Капремонт дома на Гагарина, 13 в Пскове выходит на финишную прямую
  • В Пскове на фестивале «Территория детства» заработает интерактивная площадка библиотек
  • Стадион «Святогорец» в Пушкиногорском районе отремонтируют по госпрограмме
  • Участок площади Героев-Десантников в Пскове перекроют на несколько часов
  • Великолукский токарь участвует в финале конкурса «Лучший по профессии»
  • Псковский экипаж ДПС помог потушить загоревшийся в пробке автомобиль
  • В Псковскую область ввезли более 83 млн срезанных цветов из 23 стран
  • Фестиваль анимации и литературы «Пушкин. Михайловское» пройдет в Пушкинских Горах с 4 по 8 декабря
  • Бархатный сезон премьер: Wink представляет главные новинки сентября
  • День партизанской славы отметят в деревне Житница 6 сентября
  • Работы по ремонту теплотрассы продолжаются в гдовском Смуравьево-2
  • 33 сельхозтоваропроизводителя уже заявились на осеннюю ярмарку в Псковском районе
  • Игорь Сопов встретился со студентами ПсковГУ в рамках проекта «Информ УИК»
  • Второй тур Чемпионата России по хоккею на траве проходит в Пскове
  • В Пскове определили победителей конкурсов «Наставник года» и «Педагогический дебют»
  • Метеорологи рассказали, когда в Псковскую область вернётся тепло
  • Пскович взял бронзу на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ
  • Внедрение бережливого производства обсудили в Псковской области
  • Псковскую область хотят включить в федеральный проект по стандартизации гостевых домов
  • На 44,6% завершено строительство сетей водоотведения в Пушкинских Горах
  • Великолукские спортсмены стали медалистами всероссийских соревнований по кикбоксингу
  • Врачи спасли псковича, заразившегося смертельно опасной инфекцией через мышиную пыль
  • Более 38,5 тысяч жителей Псковской области подали заявления на ДЭГ
  • Виталий Рахманов: Оформление карты ЕКП «Псковская» занимает не более 5 минут
  • Еще десять крупномерных лип высадили в сквере у Рижской гостиницы в Пскове
  • Облачное Успение

    Культура / Выставка

    Редакция 27 августа 17:15

    Облачное Успение

    Древняя псковская икона вернулась домой после 50 лет реставрации