Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Расти, тсуга, большая и маленькая

Как жители псковской многоэтажки День соседей отметили

2 июня 2025 года, 13:11
0

Что нужно, чтобы собрать соседей, вместе посмеяться и отметить праздник? Жители дома 44 на улице Л. Поземского доказали, что набор для этого может быть не совсем обычный: лопата, ведро и песок. В ингредиентах разбиралась «Псковская правда».

Навести красоту

Инна живет в доме по улице Л. Поземского, 44 всего пару лет. «Я самый молодой жилец, наверное», - смеется она.

Ей пришлось оставить, как она говорит, «свой дом, свой сад», а без любимого дела спокойно не сидится. Поэтому она всю свою активность направила на озеленение двора дома, в котором живет сейчас.

Расти, тсуга, большая и маленькая

фото Александр Машкарин

По образованию она учитель английского языка, чем собственно и занимается. А все свободное время отдает созданию красоты вокруг себя. «В своем саду я создавала уникальные аллеи, делала зонирование, - рассказывает она. - Для того, чтобы в этом разбираться много читала, смотрела видео, а еще, не покладая рук, заказывала всякое разное в питомниках, чтобы были правильные опылители, кроны нужно размера, в арку все это оформлялось».

Увлечена Инна всем этим была настолько, что за работой забывала есть. Из-за этого за нее тревожились соседи. «Доходило до того, что они приходили с тарелочками к забору и через него мне их и передавали», - вспоминает она.

Раз, два - клумба

Когда переехала в дом на улице Л. Поземского, 44 сразу обратила внимание, что он очень зеленый, но «с проплешинками». Над ними и стала работать. Высадила жасмин, спирею, плетистую розу. А потом к ее желанию сделать двор еще лучше стали постепенно присоединяться соседи. «У Ирины Алексеевны болят ноги, и она с дачи стала растения привозить и высаживать. У нее тут даже ревень посажен. Я, кстати, в прошлом году тыквы здесь сажала и урожай даже собрала. С третьего подъезда бабушка и дедушка от своих родственников привезли две гортензии, несколько пиончиков».

Расти, тсуга, большая и маленькая

фото Александр Машкарин
Расти, тсуга, большая и маленькая

фото Александр Машкарин
Расти, тсуга, большая и маленькая

фото Александр Машкарин
Расти, тсуга, большая и маленькая

фото Александр Машкарин

От такой заботы двор преображается и хорошеет. Единственная проблема — старые деревья. Жители понимают, что рано или поздно с ними придется расстаться. Чтобы это было незаметно, решили заранее сажать молоденькие на их смену.

За помощью и поддержкой обратились к Григорию Стороненкову, депутату Псковской гордумы, который курирует их округ. Он уже неоднократно помогал жителям этого дома решать разные вопросы, например, в свое время активно помогал разбираться с капремонтом. Многих знает по именам. Вот и в этот раз посодействовал: помог раздобыть десять саженцев псевдотсуги и десять саженцев тсуги канадской.

Настоящий праздник 

Еще и сам приехал их сажать. «Часть деревьев во дворе в аварийном состоянии, - отмечает он. - Рано или поздно их придется спилить. А жители хотят, чтобы им была естественная замена».

Навстречу пошла и управляющая организация ООО «ЖЭУ 16»: закупила и предоставила жителям новые ведра и лопаты.

Решено было часть саженцев высадить у дома со стороны дороги, в вторую половину — во дворе, рядом с парковкой.

Расти, тсуга, большая и маленькая

фото Александр Машкарин

Ранее жителям тсуги сажать не приходилось, поэтому они подготовились и заранее все информацию о них изучили. «Это какое-то чудо чудесное. - рассказала Инна. - Они хороши будут для двора. И использовать их можно для разных целей: и для стен ландшафтных декоративных, и для отдельные композиции. А еще они не привередливые, но не любят застоя влаги».

Чтобы деревца точно прижились для каждого сделали дренаж из песка, срезали сухие веточки, рассчитали оптимальное расстояние между, полили. Жители так разошлись, что закончив с тсугами, решили еще и ясень пересадить, который уже давно ждал своего часа под одной из сосенок.

«У нас сегодня праздник получился. Надо было всем двором выходить шампанское пить. Я так рада, что у нас появилось так много новых растений», - радовалась Инна и ее соседи.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • «Сургутнефтегазу» рекомендовали перераспределить лимиты АИ-95 в Псковской области
  • Систему чёт-нечет отменили на АЗС в Псковской области
  • 20 июля

  • Стадион «Машиностроитель» в Пскове полностью закроют на неделю из-за концерта «Ленинграда»
  • Один человек погиб и еще 27 пострадали в результате ДТП в Пскове
  • Жительницу Великолукского района обязали вернуть деньги за похищенные машины
  • У носухи Ванильки из «Птичьего дворика» родились первые малыши
  • 21 новую консоль в виде герба установят на улицах Пскова
  • 15 единиц оружия изъяли росгвардейцы за неделю в Псковской области
  • В Пскове устанавливают 50-метровый флагшток
  • 599 жалоб подали жители Псковской области в Роспотребнадзор за полгода
  • Пскович стал лучшим в первенстве России U16 по лёгкой атлетике
  • Борис Елкин держит на контроле капремонт старого корпуса ПИЛГ
  • Ремонт тротуара на улице Петрова в Дно завершится на текущей неделе
  • Скутер врезался в скорую помощь в Плюссе
  • Самый старый дуб России растёт в Псковской области
  • До 40 литров вырос отпуск бензина на заправках «Лукойл» в Псковской области
  • Бензин АИ-95 перераспределят в Великие Луки и южные районы Псковской области
  • Ситуация с бензином АИ-95 в муниципалитетах Псковской области остается сложной
  • 19 июля

  • Пскович стал третьим на всероссийских соревнования по гребле на байдарках и каноэ
  • Фильм «Трудные папы» откроет кинофестиваль «Западные ворота» в Пскове
  • Семилетний ребенок выпал из окна в Великих Луках
  • Псковичка заплатит штраф за демонстрацию нацистской символики
  • Тело мужчины обнаружили в реке Великой в Пскове
  • 18 июля

  • Михаил Ведерников: ситуация с бензином в Псковской области начинает постепенно выравниваться
  • 17 июля

  • Перекрытие на участке улицы Лагерной в Пскове продлили до 20 июля
  • Александр Козловский провел встречу с директором Управления федеральной почтовой связи Псковской области Ниной Эберман
  • Как безопасно перевозить бензин в канистрах, рассказали псковичам
  • ПАИ запускает новый проект «Записки переселенки Хасле» с Ириной Хасле
  • Опубликована программа «Западных ворот» в Пскове
  • Псковские ветераны боевых действий могут оформить электронное удостоверение «СВОи»
  • «Ключ» без допинга

    Экономика

    Александр Машкарин 13 июля 15:35

    «Ключ» без допинга

    О чём Банк России говорил с псковским бизнесом