Главный внештатный хирург Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, депутат Псковской городской Думы Игорь Иванович Дитрих рассказал «Псковской правде» о том, какие перемены ждут систему здравоохранения региона.
– Игорь Иванович, что в самое ближайшее время ждет систему здравоохранения?
– Планируется создание нескольких медицинских округов, чтобы объединить силы больниц. Есть более крупные больницы, есть более маленькие. В одних кадровый дефицит прослеживается в меньшей степени, в других он более выражен. Для того чтобы объединить кадровые и территориальные ресурсы, диагностическую и лабораторную базы, и появятся эти округа. Соответственно, оборудование, которое лечебные учреждения получили по модернизации, будет более востребовано и будет использоваться круглосуточно. Точно так же будет и с кадровыми ресурсами. В медицинском округе будет не один хирург, как в районе, допустим, а 2-3. Соответственно, будет оказываться больше помощи, она станет более качественной. Таким образом, жители районов не только не почувствуют какие-то перемены, но наоборот, ощутят положительные моменты проведенной реорганизации. Все это в первую очередь направлено на то, чтобы улучшить качество оказываемых медицинских услуг.
– Вернемся к маленьким больницам. Известно, что в планах создать, к примеру, Порховский медицинский округ на базе Порховской межрайонной больницы: к ней попросту присоединят
Дедовичскую и Дновскую районные больницы. Не значит ли это, что та же Дновская больница будет закрыта?
– Вовсе нет, она продолжит работать в таком же объеме. Надо понимать, что если в каком-то районе нет хирурга, то жители этого района сами проложили к нему дорожку: кто-то в Порхов, кто-то в Дедовичи, кто-то в Пскове. В любом случае им помощь сейчас оказывается. Просто эту дорожку, которая появилась эмпирически, надо узаконить. Соответственно, те учреждения, где оказывается помощь этим больным, получат дополнительную копеечку за их лечение. Для самих пациентов ничего не изменится, только улучшится качество и безопасность.
– То же самое произойдет в Пскове и Великих Луках?
– Конечно. Смотрите, в одной поликлинике есть лор, а в другой есть окулист, но нет лора, а в третьей есть еще кто-то, но нет ни лора, ни окулиста. При объединении появится доктор у всех. Как врач будет принимать пациентов – это уже второй вопрос. Либо к нему в одну поликлинику будут приезжать пациенты со всего города, или же два дня он будет вести прием в одном здании поликлиники, два дня – в другом. Важно то, что улучшится доступность посещения лучших специалистов.
– А сами медицинские работники не потеряют работу? Ведь может оказаться, что врачей какой-то специальности окажется больше необходимого?
– При презентации изменений на всех уровнях первое, о чем заявляется, не должен быть уволен ни один медицинский работник, как врачебного состава, так и сестринского. Возможно, будет сокращение за счет административно-управленческого аппарата, но медицинский персонал никто трогать не будет. Первоочередная задача при объединении, чтобы не пострадал ни один специалист.
С системой надо что-то делать
Структурные изменения в региональной системе здравоохранения обсудили в Общественном штабе (Псков, Ледовый дворец) общественники, депутаты, руководители медучреждений и представители администрации региона. С тем, что областное здравоохранение нуждается в реформе, не спорил никто. Однако в дискуссии выяснилось, что каждый видит ее по-разному.– Ни у кого нет сомнений, что с системой надо что-то делать. Не нравится, не хочется, но так, как есть, быть не должно, – заявил модератор дискуссии Виктор Антонов, вице-спикер областного Собрания депутатов, председатель комитета по труду и социальной политике.
Слияние предстоит нескольким профильным отделениям медучреждений, ранее находившимся в подчинении разного уровня, поликлиники станут структурными подразделениями больниц.

Дмитрий Корось.
Главный врач Красногородской больницы Дмитрий Корось поддержал объединение районных медучреждений, добавив, что на протяжении трех лет работал над формированием штата. Сейчас в больнице есть все необходимые специалисты, отработаны разные виды оказания помощи, нет долгов, но «радоваться нечему». С трудом созданная система оказалась нестабильной: заменить узких специалистов сложно, а те, что есть, загружены лишь на 30%. «Я плачу за воздух. А при снижении госзадания мы вообще банкроты», – рассказал Дмитрий Корось.
По словам главврача ЦРБ, когда маленькие больницы, не имеющие кадров, но при этом нажившие большие долги, «говорят о разрушении», это вызывает у него недоумение: «Все уже и так разрушено. Это преступление. Это либо непонимание ситуации, либо защита своих личных интересов – и не знаешь, что из этого хуже».
Елена Полонская, многодетная мама, предложила предусмотреть при проведении реформ возможность получения разных видов помощи не только в утренние часы, но и на протяжении всего рабочего дня. Чтобы пациенты могли сдать анализ, сделать УЗИ и получить рекомендации лечащего врача в течение одного визита в поликлинику.
Зачем врач работает диспетчером
Андрей Турчак, губернатор Псковской области:– Вопрос реорганизации 2014-2015 годов в сфере здравоохранения региона не касается реорганизации количества коек, дневного персонала, амбулаторно-поликлинического звена, то есть все остается на том же месте и в том же объеме, в котором это было. Наша задача, чтобы качество предоставляемых услуг только улучшалось, – заявил Андрей Турчак. – Не пациент добирается до услуги, а услуга приезжает к пациенту. Это и мобильный ФАП, и офисы врачей общей практики, на базе которых работает выездная бригада.
В развитых европейских странах есть два уровня оказания медицинской помощи: первичный и специализированный. Из них 30% медпомощи оказывают узкоспециализированные специалисты, а 70% – это первичная помощь: осмотрел, назначил лечение, выдал рецепт. У нас ситуация ровно наоборот: 30% – первичное обслуживание и 70% – врачебное. То есть у нас каждый врач работает диспетчером. Медицинская услуга не оказывается, оказывается услуга по маршрутизации. Дальше пациент приехал в ЦРБ на медицинском автобусе или еще как-то добрался. Там, к сожалению, та же ситуация. Какая-то часть услуг оказывается, но дальше опять идет направление в областную больницу.
Таким образом, у нас 30% медуслуг оказывается «на земле», а остальные – в специализированных центрах. Поэтому с точки зрения реорганизации и дальнейшей модернизации системы здравоохранения на этом будет делаться акцент.
Кстати
Больше всего вопросов вызвало предложение объединить инфекционную больницу с городской. Сторонники одной позиции предлагали сохранить первой самостоятельность и даже трансформировать ее в Центр профилактики инфекционных заболеваний. По мнению оппонентов, в случае возникновения экстренных ситуаций больница не сможет справиться с потоком больных и будет вынуждена взаимодействовать с другими медучреждениями. Кроме того, зачастую пациенты помимо инфекции страдают другими заболеваниями и нуждаются в помощи специалистов, которых в инфекционной больнице нет.Также обсуждался вопрос объединения онкологического диспансера с одним из медучреждений региона. Онкослужба не может быть оторвана от больницы – врач привел статистику операционных вмешательств, проведенных пациентам на разных органах хирургами других больниц. «Даже если будет современный диспансер, в нем не будут проводиться такие операции», – подчеркнул Игорь Дитрих.
Автор: Ольга Нефедова