Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Три заглавные буквы

Состоялась 48-я сессия Псковского областного Собрания

30 октября 2025 года, 16:05
Фото: пресс-службы ПОС
0

Кажется, главной темой, волновавшей депутатов регионального парламента на октябрьской сессии, стало ЖКХ. Не иначе на народных избранников так действует приближение выборов 2026 года. Сказалось, наверняка, и то, что в повестку дня был внесен острый вопрос о повышении в регионе тарифа на капремонт. Впрочем, на заседании областного Собрания поднимались и другие, не менее важные темы. Подробности – в репортаже «Псковской правды».

Выборы животворящие

Традиционные «пятиминутки гнева», предшествовавшие рассмотрению основной повестки дня сессии, вновь продемонстрировали, кого из парламентариев какие темы волнуют, и что те или иные партии считают важным для своих избирателей. В выборе тем для выступлений с парламентской трибуны как никогда остро чувствовалось дыхание «выборов животворящих». Впрочем, не обошлось и без исключений.

Координатор реготделения ЛДПР Антон Минаков «зашел с козырей». Жириновец озвучил инициативу лидера своей партии, ни много ни мало, вернуть сферу жилищно-коммунального хозяйства под полный контроль государства.

Глава фракции партии «Новые люди» Андрей Маковский, перечислив последние успехи своих федеральных однопартийцев, также обратился к теме ЖКХ. Отметив, что после начала отопительного сезона у псковичей значительно увеличились суммы в квитанциях, он заявил, что в партии «уже начали разбираться в ситуации с электротарифами», и что там «есть признаки необоснованного повышения и бюрократических проволочек». Этой теме депутат предложил посвятить очередной парламентский час.

Три заглавные буквы

фото Псковского областного Собрания

Справедливоросс Олег Брячак тоже жаловался с трибуны заксобрания: но не на тарифы, а на ситуацию в строительной отрасли. Сам застройщик, парламентарий сообщил, что за последний год стоимость подключения здания к электроэнергии выросла с 300 тысяч до 30 миллионов рублей: то есть в тысячу раз! И пообещал направить коллективное обращение на эту тему региональным властям.

А вот представителя КПРФ Дмитрия Михайлова куда больше интересовала макроэкономика. По словам коммуниста, «агрессивная политика Запада» может привести к тому, что Китай и Индий «прекратят торговлю с Россией». В свете этой угрозы он предложил пересмотреть подходы к поддержке отечественного производителя, ввести прогрессивную шкалу налогообложения и усилить госконтроль над торговлей алкоголем и табаком.

Наконец, «яблочник» Артур Гайдук в очередной раз подверг критике муниципальную реформу, заявив, что обещание, что по ее итогам в районах области «все будет в шоколаде», так и не сбылось: районы Псковской области остаются дотационными. Почему депутат от «Яблока» был уверен, что в результате реформы ситуация в муниципалитетах изменится «по щелчку» – это, впрочем, большой вопрос.

Школьные годы чудесные

Парламентский час в рамках 48-й сессии областного Собрания был посвящен реализации в Псковской области национального проекта «Молодежь и дети». С докладом на эту тему перед депутатами выступили врио министра молодежной политики Дмитрий Яковлев и врио министра образования Татьяна Лозницкая.

Дмитрий Яковлев сообщил народным избранникам о том, какая работа в Псковской области проводится для того, чтобы вовлекать молодых людей в социальную жизнь региона, воспитывать у них патриотизм, развивать добровольческое и волонтёрское движения. В том числе на эти цели, по его словам, направлена новая региональная госпрограмма «Молодёжная политика и поддержка общественных инициатив», которая вскоре будет запущена в Псковской области.

Три заглавные буквы

фото Псковского областного Собрания

Татьяна Лозницкая, со своей стороны, сообщила, что в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» в Псковской области в этом году ведётся ремонт десяти школ, на эти цели выделено более 908 миллионов рублей. Кроме того, в Пскове началось строительство школы для одарённых детей на 800 мест с кампусом на 300 мест. Этот масштабный проект должен быть реализован в 2027 году.

Кроме того, отвечая на вопросы парламентариев она рассказала, что всего с 2022 по 2024 год в Псковской области по национальному проекту были капитально отремонтированы 52 школы. Причем эта программа не останавливается: в 2026 году будут выделены средства для ремонта еще четырех школ, а в 2027 году – уже двенадцати.

Капремонт преткновения 

Непосредственно же в рамках повестки дня сессии депутаты рассмотрели важнейший вопрос, напрямую касающийся темы ЖКХ. Псковские законотворцы согласовали увеличение на 12% минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области.

В результате в 2026 году собственники будут платить за квадратный метр общей площади квартиры 12,97 рубля в домах без лифта и 14,83 рубля в домах с лифтом. При этом врио министра строительства и ЖКХ Ксения Григорьева обратила внимание народных избранников на то, что экономически обоснованный взнос в домах без лифта должен составлять 32 рубля, в домах с лифтом – 40 рублей. «Реальный взнос в три раза меньше обоснованного», – подчеркнула она.

Три заглавные буквы

фото Псковского областного Собрания

Представители оппозиции, разумеется, не смогли пройти мимо такой электорально перспективной темы. Олег Брячак, в частности, заявил, что «Справедливая Россия» не будет голосовать за повышение тарифа. Точку в дискуссии поставил председатель Собрания Александр Котов. «Коллеги, как бы грустно это не звучало, нам придётся поднимать взнос каждый год. Давайте поддержим, чтобы программа капитального ремонта работала», – призвал он депутатов.

В итоге за повышение тарифа проголосовали 18 депутатов, против – четыре. Еще трое народных избранников воздержались. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

18 июля

  • Михаил Ведерников: ситуация с бензином в Псковской области начинает постепенно выравниваться
  • 17 июля

  • Перекрытие на участке улицы Лагерной в Пскове продлили до 20 июля
  • Александр Козловский провел встречу с директором Управления федеральной почтовой связи Псковской области Ниной Эберман
  • Как безопасно перевозить бензин в канистрах, рассказали псковичам
  • ПАИ запускает новый проект «Записки переселенки Хасле» с Ириной Хасле
  • Опубликована программа «Западных ворот» в Пскове
  • Псковские ветераны боевых действий могут оформить электронное удостоверение «СВОи»
  • Боль в коленном суставе обсудят в программе «Секреты тела» доктора Евгения Васильева
  • Борис Елкин призвал псковичей не мусорить и уважать труд коммунальщиков
  • Псковские майнеры крипты украли электроэнергии на 4 млн рублей
  • Валерий Гергиев и Михаил Ведерников обсудили совместные культурные проекты в Псковской области
  • ДТП с участием мотоцикла произошло в Великих Луках
  • Заявки на региональный этап Всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки!» продолжают принимать в Псковской области
  • Власти Псковской области призывают не создавать избыточные запасы топлива
  • В Псковской области стартовали рейды против нелегального сбыта бензина
  • Ещё на 50% «Лукойл» увеличит объемы отгрузки топлива на АЗС Псковской области
  • Ограничения на повторную заправку автомобилей тестируют власти Псковской области
  • В Псковской области в два раза вырос объем продаж бензина
  • 16 июля

  • Единороссы высадили туи у гимназии № 29 в Пскове
  • 24 июля пройдёт пляжный фестиваль «Псков – территория молодости»
  • Псковичам рассказали о самых частых летних травмах у детей
  • «Титан-Полимер» начал строительство административно-бытового корпуса будущего комплекса ПЭТ и ПБТ
  • Псковские газовики напоминают о летних правилах безопасности
  • Александр Козловский официально выдвинулся кандидатом в Госдуму
  • Изборск отпразднует День этнографа народными играми и фольклорным концертом
  • 50 псковских индивидуальных предпринимателей получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет
  • В «Единой России» поддержали проекты реабилитации ветеранов
  • Еще 7 млн рублей украли мошенники у жителей Псковской области
  • Volkswagen Golf сгорел на трассе в Островском районе
  • Левую часть моста им. Александра Невского в Пскове откроют в августе
  • Сила примера

    Общество

    Евгения Сапунова 17 июля 09:29

    Сила примера

    Как псковские блогеры вдохновляют на заботу о природе и занятия спортом