Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Давайте шлифовать»

Состоялась 38-я сессия Псковского областного Собрания

1 ноября 2024 года, 12:16
Фото: Псковское областное Собрание
0

Региональные парламентарии на своей 38-й сессии 31 октября обсудили перспективы запуска в Псковской области экотехнопарка и работу регоператора по обращению с ТКО, приняли закон, консолидирующий все областные нормы, направленные на регулирование оборота алкоголя, а еще – внесли изменения в бюджет региона на текущий год. Подробности – в традиционном обзоре «Псковской правды».

Вопрос о мусоре

В рамках парламентского часа депутаты рассмотрели вопрос «Об обращении с твердыми коммунальными отходами на территории Псковской области». Докладчик, врио председателя регионального комитета по строительству и ЖКХ Ксения Григорьева, рассказала парламентариям, что степень технической готовности экотехнопарка, который строится в Палкинском районе, составляет 43%. На объекте уже начался монтаж оборудования и региональные власти рассчитывают, что до конца текущего года строительные работы будут завершены, а в течение первого квартала 2025 года объект будет введен в строй и запущен в работу.

Псковские законотворцы темой экотехнопарка живо интересовались, уточняя, хватит ли его мощностей на весь мусор, производимый регионом, понадобится ли области второй такой объект и как будет выстроена логистика по доставке ТКО. Однако еще больше вопросов у них оказалось по поводу работы временного регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Депутатов волновало, в частности, не повторится ли в регионе «мусорный коллапс», который и стал причиной смены регоператора. Ксения Григорьева отвечала, что предпосылок к этому нет.

«Давайте шлифовать»

Фото пресс-службы Псковского областного Собрания

Также встал вопрос о тарифе на вывоз и утилизацию ТКО. Председатель профильного комитета пояснила, что сейчас в регионе действует тариф, утвержденный для предыдущего регоператора. Но после ввода в строй экотехнопарка и изменения схемы обращения с ТКО в регионе, он неминуемо изменится. Как именно и насколько – сказать пока сложно, поскольку это «уравнение с множеством неизвестных», отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.

«Регулятор определит экономически обоснованный тариф. Если мы увидим, что его величина не будет соответствовать платежеспособности населения, то нам надо будет предусматривать средства в бюджете. Иначе эта машина работать не будет», – резюмировал дискуссию спикер регионального парламента Александр Котов. И добавил, что «надо все-таки и с населением работать и говорить, что любая услуга должна оплачиваться нами». Иждивенчество ни к чему хорошему не приведет. Услуга дешевой быть не может.

«Давайте шлифовать»

Фото пресс-службы Псковского областного Собрания

«Нам всем кажется, что стоит нам создать государственное или муниципальное предприятие, и у нас все будет четко работать. Но это только в том случае, если будет экономически обоснованный тариф на услугу. Надо стремиться к тому, чтобы он был не завышен. И если образуется дельта, то нужно думать о том, как ее покрывать», – отметил председатель областного Собрания.

«Давайте вместе с губернатором и правительством эту ситуацию отслеживать, и едать все что зависит от законодательного органа и депутатов все, чтобы эту реформу довести до ума. У нас сейчас процесс шлифовки: вот и давайте шлифовать», – призвал он коллег.

Повод для споров

Другим вопросом, вызвавшим споры, стал проект закона об увеличении в 2025 году минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Псковской области. Голосовать за него отказались представители КПРФ, ЛДПР и «Яблока». Причем лидер реготделения последней партии, Артур Гайдук, мотивировал это «непрозрачностью» работы самого регионального Фона капремонта. «Если освободится должность руководителя капитального ремонта, предложите ее, пожалуйста, Гайдуку», – прокомментировал это заявление председатель Собрания Александр Котов. И напомнил, что размер взноса на капремонт даже с учетом грядущего повышения на 15% в три раза ниже экономически обоснованной суммы.

Минимальный взнос на капремонт для жителей домов без лифта в следующем году составит 11,58 рублей за квадратный метр. В оборудованных лифтами многоэтажках ежемесячный платёж будет рассчитываться исходя из показателя 13,24 рублей за квадратный метр.

«Давайте шлифовать»

Фото пресс-службы Псковского областного Собрания

Также парламентарии утвердили закон, регулирующий вопросы в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Этот документ объединил все действующие в настоящее время ограничения розничной продажи алкоголя на территории Псковской области. Впрочем, прозвучала мысль, что для борьбы с так называемыми «наливайками» все-таки нужны поправки в федеральное законодательство.

Кроме того, депутаты утвердили новые параметры областного бюджета текущего года. С учетом изменений, доходы региона в 2024 году составят 61 миллиард 29 миллионов 272 тысячи рублей, а расходы – 63 миллиарда 895 миллионов 814 тысяч. Дефицит областного бюджета сохранится на прежнем уровне.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments
  • В Великих Луках из-за уборки перекроют улицу Розы Люксембург и набережную Матросова
  • Псковичка за рулём Lifan сбила 77-летнюю пенсионерку
  • В Пскове вновь пройдёт детский творческий фестиваль «Зажигая звёзды»
  • Псковские спасатели завоевали медали на забеге «Порхов – Красуха»
  • Печорский суд рассмотрит дело о смертельном наезде на ребёнка
  • Скончалась судья Псковского районного суда Екатерина Хатулева
  • Псковский писатель Игорь Смолькин получил «Золотого Витязя»
  • За два дня операции «Розыск» в Псковской области задержали 18 преступников
  • Минобороны и «Диалог Регионы» займутся интернет-обращениями участников СВО
  • Когда можно пересчитать плату за коммунальные услуги, рассказали псковичам
  • Определен подрядчик для строительства внутрипоселкового газопровода в рамках газификации Новоржева
  • 78-летнего грибника спасли под Псковом
  • В ноябре стартует пятый сезон диктанта «Моя любовь, душа моя — Россия!»
  • Псковский стрелок Максим Кузь отправился на соревнования в Гонконг
  • Владимир Путин наградил Александра Котова орденом Дружбы
  • Два человека погибли и 16 пострадали в результате ДТП в Псковской области за неделю
  • Псково-Печерскую икону «Умиление» встретили в Краснодаре
  • Поисковики нашли останки почти 250 человек в Дновском районе
  • Псковичи вырастили самые большие в России кабачок, тыкву и помидор
  • 18 октября

  • Уроженец Пскова kvyaboy принял участие в шоу «Суперниндзя» на канале СТС
  • Михаил Ведерников поздравил псковичей с Днем отца
  • Псковские онкохирурги используют современные методики для снижения риска лимфостаза
  • Человек пострадал в ДТП в Гдовском районе
  • Псковский онколог дал три совета для профилактики рака груди
  • 10 беспилотников нейтрализовали в небе над Псковской областью
  • В Пскове выступили Юлия Пересильд и «Мандрагора»
  • 17 октября

  • В «Бурачках» не пропустили итальянских насекомых-энтомофагов
  • Псковский онкодиспансер использует искусственный интеллект для чтения маммограмм
  • Участок улицы Николая Васильева в Пскове перекроют для транспорта на два дня
  • Ралли в Пскове станет финалом Кубка России в 2027 году и получит международный статус
  • Пока ничего не болит

    Общество / Здоровье

    Алексей Кедров 19 октября 09:12

    Пока ничего не болит

    Почему диспансеризацию не стоит откладывать