Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Какие решения приняли депутаты в феврале

Среди важного - обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину по лекарственному обеспечению, штрафы за надругательство над флагом и гербом, новые принципы обращения с животными

3 марта 2020 года, 11:50
Фото: Мария Овсяник
0

Лекарственный вопрос 

Псковские депутаты обратились в правительство с просьбой пересмотреть принцип предоставления льготных лекарств и увеличить норматив – лечение тяжелых хронических заболеваний дается региону нелегко. В такой ситуации находится не только Псковская область. Лекарства, которые требуются льготникам, стоят немалых денег. Средств из федерального центра по нормативу финансирования катастрофически мало, нагрузка непосильной ношей ложится на областной бюджет.

Собрание не первый раз выступает с инициативой о переводе закупок медикаментов для лечения редких (орфанных) заболеваний с регионального на федеральный уровень. Впервые проект федерального закона был направлен в Госдуму три года назад. Предложение псковичей поддержали две парламентские ассоциации – соседи по Северо-Западу и регионы Дальнего Востока и Забайкалья. Консолидированную позицию двадцати субъектов страны услышали.

- Совет Федерации и Государственная дума нас поддержали, были внесены пункты изменений в закон, который в настоящий момент уже действует, - рассказал председатель Собрания Александр Котов. - Но остался еще целый ряд диагнозов по орфанным заболеваниям, которые пока не финансируются из федерального бюджета, поэтому один из вопросов, который сейчас поднимают депутаты областного Собрания в рамках обращения к правительству, – это вопрос о том, чтобы оставшиеся диагнозы тоже финансировались за счет федерального бюджета.

Постоять за флаг

Депутаты поддержали проекты федеральных законов по вопросам инициативного бюджетирования и введения такого понятия.

- Органы местного самоуправления в той или иной мере вынуждены заниматься такого рода процессами, но они не отражены в законодательстве, - пояснил председатель парламентского бюджетного комитета Борис Полозов.

Конечная цель - обеспечить участие жителей в решении местных проблем, в разработку и внесение проектов и общественный контроль за их воплощением.

Поддержали депутаты и законодательную инициативу Псковской городской Думы – введены наказания за надругательство над государственной символикой региона. Речь идет о гербе, флаге и гимне области, а также о символике муниципальных образований.

Нарушителям предстоит выплатить штраф в размере от 1000 до 3000 рублей для физических лиц, от 3000 до 5000 рублей для должностных лиц, от 5000 до 10 000 рублей для юридических лиц. Если же будет выявлен факт надругательства — штраф составит 15 000 рублей.

Владельцы интернет-ресурсов, пропагандирующих наркотики, за свою противоправную деятельность буду наказы сильнее — штрафы возрастут в разы. Для них ужесточили административное наказание. Максимальный размер штрафа составит 1,5 млн рублей. Предусмотрено и приостановление деятельности индивидуального предпринимателя либо юридического лица на срок до 90 суток.

Эмоции животных 

Региональный законопроект «О полномочиях органов государственной власти области в области обращения с животными» разработан в связи с принятием федерального закона, в котором предусмотрены основные положения ответственного обращения с животными. На федеральном уровне закреплены принципы отношения к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, прописаны требования по содержанию домашних и служебных животных, использованию животных в культурно-зрелищных целях, к деятельности по обращению с животными без владельцев, а также положения о государственном надзоре в области обращения с животными.

На уровне региона при этом потребуется организация работы, связанной с работой приютов, с контролем процесса отлова безнадзорных животных, включая предоставление видеозаписи, с размещением в интернете информации о поступивших в приют животных и соблюдением установленных в методических рекомендациях норм содержания.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

3 сентября

  • В Пскове пройдёт осенняя ярмарка трудоустройства
  • Псковичи могут получить до 1 млн рублей на свои социальные проекты
  • Главный врач детской больницы принял участие в линейках в лицеях Пскова
  • Всероссийский заезд «Дружина Довмонта» в Печорах вновь организует ПсковГУ
  • Псковичи могут бесплатно слушать аудиокниги в библиотеке имени Василёва
  • Капремонт дома на Гагарина, 13 в Пскове выходит на финишную прямую
  • В Пскове на фестивале «Территория детства» заработает интерактивная площадка библиотек
  • Стадион «Святогорец» в Пушкиногорском районе отремонтируют по госпрограмме
  • Участок площади Героев-Десантников в Пскове перекроют на несколько часов
  • Великолукский токарь участвует в финале конкурса «Лучший по профессии»
  • Псковский экипаж ДПС помог потушить загоревшийся в пробке автомобиль
  • В Псковскую область ввезли более 83 млн срезанных цветов из 23 стран
  • Фестиваль анимации и литературы «Пушкин. Михайловское» пройдет в Пушкинских Горах с 4 по 8 декабря
  • Бархатный сезон премьер: Wink представляет главные новинки сентября
  • День партизанской славы отметят в деревне Житница 6 сентября
  • Работы по ремонту теплотрассы продолжаются в гдовском Смуравьево-2
  • 33 сельхозтоваропроизводителя уже заявились на осеннюю ярмарку в Псковском районе
  • Игорь Сопов встретился со студентами ПсковГУ в рамках проекта «Информ УИК»
  • Второй тур Чемпионата России по хоккею на траве проходит в Пскове
  • В Пскове определили победителей конкурсов «Наставник года» и «Педагогический дебют»
  • Метеорологи рассказали, когда в Псковскую область вернётся тепло
  • Пскович взял бронзу на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ
  • Внедрение бережливого производства обсудили в Псковской области
  • Псковскую область хотят включить в федеральный проект по стандартизации гостевых домов
  • На 44,6% завершено строительство сетей водоотведения в Пушкинских Горах
  • Великолукские спортсмены стали медалистами всероссийских соревнований по кикбоксингу
  • Врачи спасли псковича, заразившегося смертельно опасной инфекцией через мышиную пыль
  • Более 38,5 тысяч жителей Псковской области подали заявления на ДЭГ
  • Виталий Рахманов: Оформление карты ЕКП «Псковская» занимает не более 5 минут
  • Еще десять крупномерных лип высадили в сквере у Рижской гостиницы в Пскове
  • Вешенка на торте

    Общество

    Евгения Сапунова 3 сентября 11:38

    Вешенка на торте

    Псковичка превратила квартиру в грибную ферму