Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Нами вершится история

14 причин прийти 18 марта на избирательный участок

15 марта 2018 года, 09:53
0

Выборы президента страны — это историческое событие, поворотный момент, смена эпох. Голосование — это акт выбора будущего, уверен обозреватель «Псковской правды». Для тех, кто еще сомневается, вставать ли с дивана 18 марта, он собрал внушительный список резонов воспользоваться избирательным правом.

1. Только кажется, что история где-то в стороне. Она вершится нами, сегодня. Выборы президента — это то, о чем мы и читаем в книгах по истории.

2. Выборы президента — это выбор будущего страны.

3. Выборы — это голосование за будущее, ваше личное, ваших близких (детей) и страны в целом. Может быть, и нет идеального кандидата для вас, но нельзя сказать, что выбора нет. Это тот самый случай, когда каждый голос на выборах — это голос в пользу той или иной стратегии развития, идеи, принципа. Дойти до участка голосования просто — максимум 15 минут (пожилые, маломобильные граждане могут голосовать на дому, подав заявление).

4. Россия должна совершить решающий шаг вперед, а не откатиться назад. И для этого президент должен получить мандат доверия от всей нации.

5. Выбирать — это право гражданина. Если человек отказывается от реализации своего права, он не имеет морального права ничего требовать от власти. Он ее не выбирал, и она не имеет перед ним обязательств.

6. Часто можно слышать, что выборы 18 марта уже предрешены. И от действий одного человека ничего не зависит. Это не так. Если у избранного президента будет высокая поддержка граждан, он сможет сделать на своем посту больше. Например, на выборах в США страна оказалась фактически расколотой на два лагеря. В итоге президент Трамп фактически не может ничего сделать, он связан по рукам и ногам. Мечется из стороны в сторону. Наши недоброжелатели хотели бы навязать России слабого и управляемого руководителя. Тогда с нами можно было бы снова начать говорить с позиции силы, как это было в 90-е годы. Сильная Россия с сильным лидером никому не нужна, кроме нас самих. От нашего выбора зависит, какой у нашей страны будет руководитель: способный наводить порядок внутри и сдерживать недругов из-за рубежа или слабая марионетка в руках у желающих продолжать растаскивать Россию дальше и приватизировать ее частями.

7. В Древней Греции, откуда пошла демократическая традиция выбирать общественных представителей, людей, игнорирующих выборы, называли идиотами. Поскольку не участвовать в том, что важно лично для него, может только человек, который ведет себя вопреки своему благу. Сам себе усложняет жизнь.

8. Каждые 15-20 лет экономика и общество проходят круг обновления. К власти постепенно приходит новое поколение. Сегодня мы на пороге нового этапа перемен и нам надо выбрать лидеров, которые не забудут про нас, как это было в 1990-е годы, а, напротив, будут работать в наших интересах.

9. Страна несколько лет живет в условиях небывалого внешнего давления по всем фронтам. Вы это чувствуете? Нет. Вы живете как за щитом. Этот щит — сильная президентская власть.

Если не выбирать нового президента — не будет щита, будет давление и проигрыш, как в 1990-е.

10. Смотрите, сколько сейчас крупных проектов запущено — и Арктику осваивать снова начали, как при СССР, и Дальний Восток, новые заводы и электростанции строятся. Все это снова может заглохнуть, если не поддержать развитие страны. Уже не раз такое бывало.

11. Ваши соседи пойдут на выборы. Если вдруг случится кризис, то они смогут сказать, что хотя бы пытались исправить ситуацию, повлиять на будущее страны, а вы — нет. Вы были слишком заняты сегодняшней бытовухой.

«Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам» — пословица, верная всегда. Хотите, чтобы страной управлял тот лидер, кому доверяете именно вы, — идите и проголосуйте.

12. Патриотизм — это деятельная любовь к Родине, стремление сделать ее лучше, каждый на своем месте. Так определял это В. И. Даль и надо определять нам. Легко называть себя патриотом, сидя на диване. Поддерживать присоединение Крыма, радоваться победам наших спортсменов, носить георгиевскую ленточку, но при этом считать, что на выборах и без тебя обойдутся, — это слабая позиция. Россия стала сильной, потому что отстояла свое право самой решать свою судьбу. Голосование — это личный вклад в независимость страны от западных советчиков и внутренних врагов. Наши деды отстояли наше право жить в свободной стране. Они защитили страну в военное время, теперь наш черед: участие в выборах — это защита суверенитета страны в мирное время. Страна рассчитывает на нас, нельзя подвести ее. Бойкот выборов — это как дезертирство из армии, «Родину и без меня защитят».

13. Как мы можем ответить на западные санкции? Сплотиться и прийти на выборы. За какого кандидата голосовать — каждый пусть честно решает сам, но мы должны быть едины в одном — сегодня время объединиться, а не отсиживаться дома. Своим участием в выборах мы делаем Россию более сильной, а избранного президента — более легитимным для отстаивания наших интересов во внешнем мире. Как наши спортсмены хоть и без флага на груди, но с Россией в сердце сражаются за честь страны.

14. Свободный выбор, демократия — завоевание, давшееся нам очень дорогой ценой. Может, даже слишком дорогой, подорвавшей доверие. Отказаться от завоеванного права граждан на свободное волеизъявление — немыслимо для всех тех, кто знает и помнит. Мы отстояли право России и ее народа самостоятельно определять свое будущее. Если не будем решать свою судьбу мы сами, решать будут за нас, охотники найдутся. Часто говорят, что демократия не для нас, традиций, мол, нет. Обман это все. Русские всегда выбирали и голосовали — вспомним хотя бы традиции псковского вече. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments

19 октября

  • В Великих Луках из-за уборки перекроют улицу Розы Люксембург и набережную Матросова
  • Псковичка за рулём Lifan сбила 77-летнюю пенсионерку
  • В Пскове вновь пройдёт детский творческий фестиваль «Зажигая звёзды»
  • Псковские спасатели завоевали медали на забеге «Порхов – Красуха»
  • Печорский суд рассмотрит дело о смертельном наезде на ребёнка
  • Скончалась судья Псковского районного суда Екатерина Хатулева
  • Псковский писатель Игорь Смолькин получил «Золотого Витязя»
  • За два дня операции «Розыск» в Псковской области задержали 18 преступников
  • Минобороны и «Диалог Регионы» займутся интернет-обращениями участников СВО
  • Когда можно пересчитать плату за коммунальные услуги, рассказали псковичам
  • Определен подрядчик для строительства внутрипоселкового газопровода в рамках газификации Новоржева
  • 78-летнего грибника спасли под Псковом
  • В ноябре стартует пятый сезон диктанта «Моя любовь, душа моя — Россия!»
  • Псковский стрелок Максим Кузь отправился на соревнования в Гонконг
  • Владимир Путин наградил Александра Котова орденом Дружбы
  • Два человека погибли и 16 пострадали в результате ДТП в Псковской области за неделю
  • Псково-Печерскую икону «Умиление» встретили в Краснодаре
  • Поисковики нашли останки почти 250 человек в Дновском районе
  • Псковичи вырастили самые большие в России кабачок, тыкву и помидор
  • 18 октября

  • Уроженец Пскова kvyaboy принял участие в шоу «Суперниндзя» на канале СТС
  • Михаил Ведерников поздравил псковичей с Днем отца
  • Псковские онкохирурги используют современные методики для снижения риска лимфостаза
  • Человек пострадал в ДТП в Гдовском районе
  • Псковский онколог дал три совета для профилактики рака груди
  • 10 беспилотников нейтрализовали в небе над Псковской областью
  • В Пскове выступили Юлия Пересильд и «Мандрагора»
  • 17 октября

  • В «Бурачках» не пропустили итальянских насекомых-энтомофагов
  • Псковский онкодиспансер использует искусственный интеллект для чтения маммограмм
  • Участок улицы Николая Васильева в Пскове перекроют для транспорта на два дня
  • Ралли в Пскове станет финалом Кубка России в 2027 году и получит международный статус
  • Пока ничего не болит

    Общество / Здоровье

    Алексей Кедров 19 октября 09:12

    Пока ничего не болит

    Почему диспансеризацию не стоит откладывать