Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Триллионы планов

Пушкинский музей-заповедник наметил грандиозные преобразования

28 ноября 2023 года, 16:57
Фото: Фото предоставлены Пушкинским музеем-заповедником
0

Восстановление старых зданий, открытие новых музеев и выставок, строительство гостиниц и домов для сотрудников, создание оранжереи - представлена новая концепция развития Пушкинского музея-заповедника до 2037 года.

Сказочное преображение

Государственный мемориальный, историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» – исключительный по притягательности культурный объект в Псковской области. С тех пор, как транспортная доступность перестала быть проблемой для посещения пушкинских мест, число туристов только растет. Только с начала 2023 года музей посетили 726 000 человек. «А год еще не закончился, – подчеркивает директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич. – Сейчас цифры сравнимы с лучшими временами в советские годы, когда музей-заповедник был столь же посещаем, любим и о нем знали практически все».

Продолжать принимать гостей и ничего не предпринимать для развития музея-заповедника – неправильно и принесет ему больше вреда, чем пользы, убежден его директор.

Отчасти для этого и была разработана концепция развития Пушкинского музея-заповедника до 2037 года. Она уже была представлена на Ученом совете «Михайловского» и теперь предстоит ее защита в Министерстве культуры. Средства заложены фантастические: 2 триллиона рублей. Но и планов, что называется, громадьё. Если все запланированное получится, то к 2037 году Пушкинский заповедник сказочно преобразится. Изменения ждут каждый уголок.

Триллионы планов

Фото предоставлены Пушкинским музеем-заповедником
Триллионы планов

Фото предоставлены Пушкинским музеем-заповедником

В «Михайловском» планируют восстановлние на историческом месте существовавшего с 1911 года парного корпуса Колонии литераторов. Сохранились детальные его изображения, поэтому его восстановление может быть осуществлено на достоверной научной основе, отметил Георгий Васильевич. Восстановленное здание предполагают использовать для размещения кассы и музейного сувенирного магазина.

В планах и восстановление Каретного сарая, фундаменты которого были открыты и исследованы еще при реставрационных работах 1998-1999 годов. Как выглядело это помещение – тоже известно. В нем хотят оборудовать многофункциональный зал, где можно будет проводить лекции и выставки. «Для нас это важно, потому что в осеннюю погоду или ранней весной, когда к нам приезжают люди, зачастую не хватает помещений, где можно было бы в тепле отогреться», – говорит Георгий Васильевич.

С заботой о гостях

Пушкинский музей-заповедник давно сотрудничает с доброхотами. Так вот, специально для них на Пушкинской поляне собираются построить здание, в котором волонтеры будут жить. Такое же здание появится и в Бугрово. По нынешним требованиям, объясняет Георгий Василевич, они уже не могут останавливаться в палатках, жечь костры, готовить еду на открытом огне. «Они обязаны быть в комфортных условиях, которые мы должны для них создать, чтобы они работали у нас, – отмечает он. – Отчасти это поможет нам привлекать их для работы в дни зимних и весенних каникул, когда в палатке жить не будешь».

Кроме этого, на той же Пушкинской поляне хотят оформить вторую входную зону, «сделать нормальные кассы, чтобы не тесниться всем в одном помещении», организовать музей, посвященный истории Пушкинского праздника поэзии, и ремесленные мастерские, которые позволят привлечь внимание посетителей.

Ну, а для того, чтобы не нарушать общую атмосферу места, музей и мастерские будут располагаться в типовых постройках крестьянских дворов, что уже опробовано в Бугрово.

Триллионы планов

Фото предоставлены Пушкинским музеем-заповедником
Триллионы планов

В планах и реконструкция кафе «Березка», чтобы работать оно могло круглогодично. «Люди идут в музей в разную погоду и круглый год, и очень не хватает кафе, которое бы работало зимой», – отметил Георгий Васильевич.

В усадьбе «Тригорское», по словам Георгия Василевича, больше всего сохранилось фундаментов. Когда-то при Осиповых там было более 40 построек. «Фундаменты эти нам сейчас очень пригодятся, – уверяет он. – Во-первых, есть необходимость экспозиционного расширения, а, во-вторых, есть идея воссоздать старый дом Вындомских. У нас есть предположение, что Александр Сергеевич, Дельвиг, Пущин, Языков жили именно в этом старом доме, потому что там они, во-первых, были сами себе хозяева, во-вторых, никому не мешали, в-третьих, там было пространство, где можно было так же танцевать».

В помещениях, которые относились к дому Вындомских, предполагается сделать и экспозиции, и места, где можно было бы в холодную погоду посмотреть фильмы, послушать лекции или даже позаниматься рукоделием.

Триллионы планов

Фото предоставлены Пушкинским музеем-заповедником

Есть еще целый ряд фундаментов, которые предполагается использовать для реконструкции зданий, где можно будет организовать питание посетителей, размещение дополнительных касс, а также техническое оборудование, необходимое для ухода за усадьбами. С этой целью будет восстановлен каменный валунный амбар.

«Таким образом, появляются места, которые позволят нам расширить возможности пребывания в усадьбе, увеличить время пребывания, сделать некоторые новые экспозиции, – отметил директор музея-заповедника. – В частности, мы планируем в доме Вындомских открыть экспозицию, посвященную роману «Евгений Онегин». Поскольку этот дом фигурировал в одной из постановок Большого театра, когда в опере Татьяна писала письмо в мансарде и смотрела через балкон в сторону реки».

От мечты до головной боли 

В «Петровском», чтобы завершить ансамбль, надо будет поработать с двумя постройками, говорит Георгий Василевич. В конюшне предполагается сделать музей, посвященный живописи. Директор музея-заповедника напомнил, что первый хранитель усадьбы, Борис Козмин, был хорошим художником-пейзажистом, поэтому часть помещений будет отдана под его коллекцию, а вторая часть – под пейзажную живопись, которая «на протяжении 60 лет сопровождает жизнь в музее».

Кроме того, будет создана оранжерея, которая позволит сохранять растения. Сейчас из-за отсутствия такого места хранения приходится приобретать их каждый год заново. Возможно, там же поставят и деревья в кадках, которые впоследствии будут расставляться по паркам.

Триллионы планов

Фото предоставлены Пушкинским музеем-заповедником
Триллионы планов

Фото предоставлены Пушкинским музеем-заповедником
Триллионы планов

Фото предоставлены Пушкинским музеем-заповедником

Уделено в новой концепции развития внимание и селу Велье. «Это место для нас на протяжении многих лет является и местом мечты, и местом большой головной боли, – признается Георгий Василевич. – Здесь сложная система владения и это не позволяет уже сейчас начать работы».

А между тем, по словам директора Пушкинского заповедника, с выездом из усадьбы школы началось обрушение довольно интересных построек. В частности, страдает один из амбаров, где поверх штукатурки выложены мелкими черными камешками картинки: там и самовары, и коляски, и надписи.

Само Велье, говорит Георгий Василевич, тоже место уникальное. В свое время Леонтий Травин, управляющий графа Ягужинского, оказался очень дотошным человеком и написал целую книжку о нем. Сохранилась и его планировка, и планировка крепости, которая хоть и возводилась под руководством русских воевод, но строилась пленными, а потому башни там не круглые, а прямоугольные.

Если все получится, то в здание школы должен будет переехать краеведческий музей села. «Экспонатов там много, они все теснятся, им не хватает воздуха и места, а здесь очень удачно можно их хранить, и показывать, и занимать тех, кто приедет посмотреть на село или постоять на службе в церкви, а одновременно узнать историю этого удивительного места», – говорит Георгий Василевич.

Есть планы и относительно Научно-культурного центра в Пушкинских Горах. Он строился с 1982 года по 1992 год, но вместо трех зданий получилось лишь одно. Рассчитанное на 80 сотрудников, оно сегодня принимает 290 человек. «В нем же хранятся фонды, находятся зрительные залы, и это между собой все конфликтует, потому что ровно противоположные требования для размещения одного и другого», – рассказывает Георгий Васильевич.

Триллионы планов

Фото предоставлены Пушкинским музеем-заповедником
Триллионы планов

Фото предоставлены Пушкинским музеем-заповедником

Вместе со специалистами Московского архитектурного института разработаны предварительные предпроекты реконструкции: пять разных вариантов. Один из них предполагает размещение и фондохранилища, и административного корпуса, и гостиницы, потому что, говорит директор музея-заповедника, если заниматься всерьез театральными проектами, то необходимо для этого где-то селить труппу.

Хотя селить надо не только труппу, но и собственных сотрудников, поэтому в концепцию вписано и строительство служебного жилья.

Как пройдет защита концепции в Министерстве культуры, предугадать трудно. «По крайне мере, – говорит Георгий Васильевич, – попытаемся их убедить. На проектно-сметную документацию надо около 40 миллионов, а при ее наличии уже можно искать тех, кто подключился бы в частном порядке к этой работе».

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

23 марта

  • Талантливых псковичей приглашают к участию в фестивале «Что, творим?»
  • Еще 22 единицы оружия изъяли росгвардейцы у псковичей за неделю
  • Конкурс на лучший добровольческий отряд запустили в Псковской области
  • Псковичи могут через специальный сервис проверить, нужно ли подавать декларацию о доходах
  • Зоолог опровергла миф о выживании тараканов при ядерном взрыве
  • Псковская область победила в игровом модуле программы по развитию кадрового потенциала госслужащих
  • Семь суток ареста получил запрыгнувший на машину ДПС печерянин
  • Восстановление телевышки в Плюссе займет порядка одной недели
  • В Псковской области запустили видеосериал о создании Молодежного центра в Великих Луках
  • Минцифры РФ: «Белый список» используется только при ограничении мобильного интернет
  • 12 человек пострадали в результате ДТП в Псковской области за неделю
  • Строительные леса появились на фасаде школы №2 в Пскове
  • Легковушка и ГАЗель горели в Псковской области на прошедших выходных
  • Гуманитарное швейное производство организовали при храме в Пскове
  • За ночь над Псковской областью сбили несколько беспилотников
  • В Псковской области запечатлели северное сияние
  • Ленты для маскировочных сетей передали идрицким волонтерам из Белоруссии
  • Две золотых медали завоевали великолукские гимнастки на всероссийском фестивале
  • На дорогах Псковской области почти на месяц ограничивается движение большегрузов
  • Житель псковской глубинки принял участие в съемках шоу «Битва шефов» на «Пятнице!»
  • Фотоловушки запечатлели в псковском лесу нападение волка на косулю
  • Находящимся в зоне СВО псковским бойцам вручили региональные награды
  • Телевизионная вышка в Псковской области повреждена в результате атаки БПЛА
  • Мотоциклиста госпитализировали с различными травмами после ДТП в Пскове
  • 22 марта

  • Вражеский беспилотник сбили в небе над Псковской областью
  • В Великих Луках мужчину оштрафовали за оскорбление женщины
  • «Россия стала для многих ковчегом спасения»: митрополит Матфей встретился с переселенцами в Пскове
  • Псковский врач: Весенняя хандра у психически здоровых людей проходит в течение двух недель
  • В Псковской области объявлена опасность БПЛА в воздушном пространстве
  • Новый бот поможет найти все точки бесплатного Wi‑Fi в Псковской области
  • На нуле

    Общество

    Евгения Сапунова 20 марта 15:59

    На нуле

    Почему весной портится настроение