Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Псков круглый год

Региону удалось увеличить продолжительность турсезона

24 ноября 2023 года, 15:41
0

Псковская область бьет все рекорды по числу отдыхающих. Только с начала года регион посетили почти полмиллиона туристов. И если раньше им хватало одного-двух дней, то теперь гости задерживаются на три-четыре дня. О том, каким был туристический сезон – 2023, «Псковской правде» рассказала председатель регионального комитета по туризму Марина Егорова.

Новые рекорды 

Заранее раскупленные билеты на поезда, забронированные на несколько месяцев вперед отели тому свидетельство: Псковская область давно популярна и любима туристами. Только за летний турсезон – с мая по сентябрь 2023 года – регион посетили более 260 000 туристов. Это на 15 000 больше, чем за тот же период в прошлом году. Марина Егорова напомнила, что в статистику попадают только те туристы, которые проживали в гостинице или провели в регионе более суток. «Это еще не учитывается «серый сектор», – отметила она. – А так, думаю, цифра в разы больше».

В целом же сначала года на Псковской земле отдохнуло 425 000 туристов. В сравнение с прошлым годом рост составил 14%. Посетителей экскурсий за этот же период в регионе было полтора миллиона.

Псков круглый год

Фото Андрея Степанова

По словам Марины Егоровой, прослеживается тенденция к расширению туристического сезона в области. Теперь гости приезжают в регион круглый год. «Вот, казалось бы, февраль считается самым провальным месяцем в плане туристов: нет массовых мероприятий, затишье. Но при этом в феврале этого года число туристов увеличилось на 43%», – рассказала председатель комитета.

Она отметила, что в любой сезон места в гостиницах трех и четырех звезд почти всегда забронированы. «Спасибо нашей туротрасли, которая создает новые предложения и нивелирует различия между летним и зимним туристическими сезонами, чтобы загрузка отелей шла постоянно», – отметила Марина Егорова.

Модульное решение

Еще пару лет назад в Псковскую область туристы приезжали буквально на 1-2 дня. Теперь ситуацию удалось переломить и гости задерживаются в регионе на срок до четырех ночей.

Чтоб спрос соответствовал предложению, в области строят модульные гостиницы, напомнила Марина Егорова. В августа открыли семь таких отелей на 105 мест. Возвели их в самых привлекательных для туристов районах: Псковском, Печорском, Пушкиногорском, Великолукском.

Псков круглый год

фото Андрея Степанова

Все отели прошли официальную классификацию и подтвердили качество оказываемых услуг. «У всех отелей высокая загрузка, все хорошего качества, по приемлемой цене и в удобном для туристов месте», – заверила Марина Егорова.

А в общей сложности в Псковской области сегодня 127 коллективного размещения, – гостиниц, отелей, турбаз, гостевых домов, – хотя годом ранее их было только 104.

В зимний сезон в Псковской области ожидают более 90 000 гостей. Все четырехзведные гостиницы, говорит Марина Егорова, уже забронированы. «Туристов ждем, наши музеи разработали интересные программы. Например, в Изборском музее-заповеднике откроется новая выставка», – рассказала она.

Все по плану

Псковская область не только принимает гостей, ее жители тоже активно путешествуют. В этом году в регионе для школьников была запущена программа туристических сертификатов. Ими могли воспользоваться ученики всех образовательных учреждений области.

Согласно плановым цифрам, отдохнуть должны были 500 школьников. План уже выполнен: с достопримечательностями региона ознакомились 483 ребенка.

Псков круглый год

фото Андрея Степанова

«Можно было выбрать программу: Псков – Изборск или Псков – Пушкинские Горы. Помимо экскурсий туроператоры предлагали интересные интерактивные программы, мастер-классы. Судя по отзывам, дети в восторге. Мы постарались, чтобы поучаствовать смогли школьники из самых удаленных муниципалитетов: Пустошкинского, Куньинского, Усвятского. Они смогли увидеть столицу области и главные достопримечательности», – отметила Марины Егорова.

Будет ли программа пролонгирована на следующий год пока не ясно, но очень хотелось бы, заключила председатель регионального комитета по туризму. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments

19 октября

  • В Великих Луках из-за уборки перекроют улицу Розы Люксембург и набережную Матросова
  • Псковичка за рулём Lifan сбила 77-летнюю пенсионерку
  • В Пскове вновь пройдёт детский творческий фестиваль «Зажигая звёзды»
  • Псковские спасатели завоевали медали на забеге «Порхов – Красуха»
  • Печорский суд рассмотрит дело о смертельном наезде на ребёнка
  • Скончалась судья Псковского районного суда Екатерина Хатулева
  • Псковский писатель Игорь Смолькин получил «Золотого Витязя»
  • За два дня операции «Розыск» в Псковской области задержали 18 преступников
  • Минобороны и «Диалог Регионы» займутся интернет-обращениями участников СВО
  • Когда можно пересчитать плату за коммунальные услуги, рассказали псковичам
  • Определен подрядчик для строительства внутрипоселкового газопровода в рамках газификации Новоржева
  • 78-летнего грибника спасли под Псковом
  • В ноябре стартует пятый сезон диктанта «Моя любовь, душа моя — Россия!»
  • Псковский стрелок Максим Кузь отправился на соревнования в Гонконг
  • Владимир Путин наградил Александра Котова орденом Дружбы
  • Два человека погибли и 16 пострадали в результате ДТП в Псковской области за неделю
  • Псково-Печерскую икону «Умиление» встретили в Краснодаре
  • Поисковики нашли останки почти 250 человек в Дновском районе
  • Псковичи вырастили самые большие в России кабачок, тыкву и помидор
  • 18 октября

  • Уроженец Пскова kvyaboy принял участие в шоу «Суперниндзя» на канале СТС
  • Михаил Ведерников поздравил псковичей с Днем отца
  • Псковские онкохирурги используют современные методики для снижения риска лимфостаза
  • Человек пострадал в ДТП в Гдовском районе
  • Псковский онколог дал три совета для профилактики рака груди
  • 10 беспилотников нейтрализовали в небе над Псковской областью
  • В Пскове выступили Юлия Пересильд и «Мандрагора»
  • 17 октября

  • В «Бурачках» не пропустили итальянских насекомых-энтомофагов
  • Псковский онкодиспансер использует искусственный интеллект для чтения маммограмм
  • Участок улицы Николая Васильева в Пскове перекроют для транспорта на два дня
  • Ралли в Пскове станет финалом Кубка России в 2027 году и получит международный статус
  • Пока ничего не болит

    Общество / Здоровье

    Алексей Кедров 19 октября 09:12

    Пока ничего не болит

    Почему диспансеризацию не стоит откладывать