Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Накормим всех»

В Псковской области снова вырастили больше, чем могут съесть

10 октября 2023 года, 12:41
0

Голод псковичам точно не грозит. В регионе уже выполнили и даже перевыполнили показатели по производству мяса птицы, свинины, картофеля и зерна. И это только предварительные итоги. Однако сами аграрии радоваться этому факту не спешат. Почему? Об этом «Псковской правде» рассказал председатель регионального комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Николай Романов.

Перевыполнили план

«Год был непростой, било нас во всех сторон, но наши сельхозпроизводители и руководители хозяйств все это выдержали и достойно его закачивают», – заверил председатель комитета.

По словам Николая Романова, по всем показателям в регионе неплохие результаты, и если взять производство в денежном выражение, то к уровню прошлого года оно на 2-3% выше. «Мы выполнили и перевыполнили все целевые показатели», – отметил чиновник.

«Накормим всех»

фото Андрея Степанова

Надо сказать, что в 2022 году псковские аграрии тоже собрали немыслимый урожай, побив всевозможные рекорды. От чего потом сами и пострадали, потому что переизбыток продукции было трудно сбывать. В этом году зерна намолотили 127 000 тонн, картофеля собрали 40 000 тонн. И это несмотря на не самые лучшие погодные условия: сначала поля затапливало, затем долго не наступало тепло, а потом ударила засуха.

«Наша беда в том, что у нас все есть, – говорит Николай Романов – С одной стороны это хорошо, потому что и целевые показатели мы все выполняем, и валовка хорошая. Но, к сожалению, цена сразу падает. Тут надо как-то баланс держать. Не надо, наверное, сравнивать с прошлым годом, надо больше внимания на рентабельность и прибыль обращать».

Компенсация потерь

В регионе научились отлично выращивать сельхозпродукцию, говорит Романов. Есть все доступные мировые технологии и псковские аграрии ими умело пользуются.

«Хорошие результаты получаем, умеем не только выращивать, но и хранить. Но много – не значит для нас хорошо. Если бы того же картофеля было поменьше, то и цена была бы выгоднее. Сегодня сельхозпроизводители говорят, что закупочная цена 10 рублей за килограмм и это уже хорошо, но в прошлом году она была 24 рубля», – поясняет Николай Романов.

«Накормим всех»

фото Андрея Степанова

Выстоять в такой ситуации помогает государство. «Была проблема с зерном. Его много вырастили, а продавать вроде невыгодно, и цена упала. Государство уже два транша дало, чтобы компенсировать потери. Планирует выделить еще 10 миллиардов рублей, Псковской области из них достанется, наверное, миллионов 10-12», – рассказал председатель комитета.

По его словам, в стране много программ по поддержке сельхозпроизводителей. Благодаря некоторым из них аграрии Псковской области смогли закупить современную технику почти на 2 миллиарда рублей, а также построили хранилища для урожая.

«Мы очень хорошо реагируем на изменения, которые появляются в законодательстве, и на предлагаемые меры поддержки, – говорит Николай Романов. – Ведь наша главная задача и цель – не только накормить население, но и дать возможность нашим сельхозпроизводителям заработать».

Вперед, к развитию

По количеству произведенного молока в регионе тоже прирост: целых 6%. Растут и надои. Каждый год хозяйства закупают по 1-2 тысячи коров, регулярно открываются новые фермы.

«Кризис был серьезный с апреля месяца, – говорит Николай Романов. – Не только цена на молоко упало, так еще и многие молочные заводы за пределами области перестали его у нас покупать. А мы за пределы области вывозим почти 50% молока. Но наши аграрии и с этим справились: нарастили переработку молока. Сейчас все нормализовалось. Молочные заводы стали бегать и просить молоко, цену дают хорошую».

«Накормим всех»

фото Андрея Степанова

По производству свинины Псковская область устойчиво занимает 3-4 место в России. И это несмотря на то, что африканская чума свиней здорово подкосила поголовье. Еще не все хозяйства до конца восстановились, но обороты набирают уже хорошие.

«Если мы хотим развивать сельское хозяйство, то подавляющую часть того, что мы производим, надо продавать заграницу, – уверен Николай Романов. – Если мы этого делать не будем, у нас сельского хозяйства не будет, самим нам это все не съесть».

Наши предприниматели самые предприимчивые в мире, убежден председатель комитета. При поддержке государства они уже разворачиваются в сторону Азии. «Научились уже туда вывозить свинину, – говорит он. – Сибирь учится вывозить зерно. У нас еще очень много людей в мире, которых надо накормить, и мы накормим».

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments

22 октября

  • Губернатор поздравил псковскую победительницу конкурса «Родная игрушка»
  • Михаил Ведерников и Борис Елкин обсудили порядок принятия бюджета региона на 2027 год
  • Псковские «Русские узоры» отправились на фестиваль в Китай
  • К 13 годам колонии приговорили жителя Островского района за убийство и изнасилование, совершённые в 1998 году
  • «Бессмертный полк России» приглашает псковичей на конкурс «Пробуждая сердца»
  • Великолучан призывают поддержать приют для бездомных животных
  • В Пскове начался прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»
  • Тепловые камеры на улице Индустриальной в Пскове оказались подтоплены
  • Ушёл из жизни псковский художник Николай Захаров
  • Заксобрание Псковской области проведёт сессию 29 октября
  • «Всенощное бдение» Рахманинова впервые прозвучит в Пскове
  • Облздрав опроверг слухи о закрытии стационара в Пушкинских Горах
  • Боксёр из Великих Лук вышел в четвертьфинал первенства мира
  • Раскрыта новая схема движения транспорта на Запсковье
  • Псков украсят к Новому году до середины декабря
  • Ветеран спецоперации из Пскова снова сядет за руль благодаря новому автомобилю
  • В Псковском районе нетрезвый водитель без прав наехал на пешехода и протаранил опору ЛЭП
  • В Пскове на улице Труда не допустили крупную аварию на трубопроводе
  • Ведерников о сожженных в войду деревнях: Мы помним. И всегда будем хранить правду
  • Над Псковской областью за сутки сбили несколько вражеских беспилотников
  • Стоимость проезда на автобусе изменится в Псковской области с 1 ноября
  • 21 октября

  • Росгвардейцы за неделю изъяли у жителей Псковской области 20 единиц оружия
  • Житель Красногородска предстал перед судом за долг по алиментам свыше миллиона рублей
  • Жительница Великих Лук получила срок за хищение миллиона рублей у пенсионерки
  • Волонтёр из Псковской области вошла в список кандидатов на награду «Доброволец России»
  • ГК «Титан» формирует парк кранов грузоподъемностью до 450 тонн для строительства завода ПЭТ и ПБТ
  • Новая транспортная схема появится после ремонта улиц Шоссейной и Алмазной в Пскове
  • В Пскове на улице Яна Фабрициуса при возгорании спасли трёх жильцов
  • В Петербурге задержан уроженец Псковской области, похитивший ребёнка
  • Губернатор Псковской области наградил 11 победителей регэтапа премии #МыВместе
  • История на ощупь

    Общество

    Ольга Нефёдова 21 октября 08:38

    История на ощупь

    В Острове создают музей памяти воинов-вертолетчиков