Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Внутри автозака

Как попасть в передвижной «стакан», зачем на камерах в спецтранспорте сигнализация и почему беглеца останавливает один укус овчарки

17 февраля 2020 года, 16:38
Фото:
0

В этот раз обозревателя «Псковской правды» работа занесла прямиком в автозак — спецтранспорт для перевозки заключенных и подследственных – и дала возможность познакомиться с Хантером, четвероногим охотником на беглецов.

Конвой с комфортом

В псковском отделе по конвоированию работает около 50 человек. Они перевозят осужденных от следственных изоляторов к местам отбывания наказания и между исправительными учреждениями. Автомобили в их распоряжении - последних комплектаций. В новых авто есть автономный отопитель, кондиционер, биотуалет и видеокамера, которая смотрит за всеми осужденными. А совсем недавно был только электронный глазок для наблюдения за сотрудниками.

- На каждой камере сигнализация, при малейшем движении датчика она срабатывает, и загорается контрольная лампа на пульте у начальника караула в кабине. Видеонаблюдение не только для того, чтобы не допустить никаких ухищрений, которые могут применить перевозимые здесь люди. Исключены и любые нарушения их прав, с этим у нас строго, - рассказал водитель-сотрудник автомобильной службы отдела по конвоированию УФСИН России по Псковской области Александр Аристов.

Внутри автозака
В распоряжении псковского отдела по конвоированию автомобили последнихкомплектаций.
Фото Марии Соколовой

Также новые автозаки для перевозки заключенных относятся к классу Евро-4 — поддерживают экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах.

- В самых маленьких наших автомобилях «Газель-Бизнес» и «Газель-Некст» можно перевозить по семь подконвойных, - продолжает Александр Аристов. - Автомобили оборудованы системой ГЛОНАСС, чтобы отслеживать передвижение транспорта. Все сделано для того, чтобы было комфортно и спецконтингенту, и сопровождающему караулу.

Мы забрались внутрь автомобиля — здесь большая камера на четыре человека и три одиночных. А вот и туалет — маленькая кабинка с коробкой под специальный наполнитель для биотуалетов. Только с 2013 года машины стали выпускать с биотуалетами. До этого, чтобы сходить в туалет, можно было только по пути следования заехать в какую-нибудь колонию. Просто так остановиться на заправке или «в лесочке» - запрещено. От колонии до колонии приходилось терпеть. И конвою тоже.

Внутри автозака
Внутри каждого автомобиля есть общая камера и несколько одиночных.
Фото Марии Соколово

Есть еще автозак вместимостью до 15 человек на базе «Газ-33106 Валдай», внутри — две пятиместных камеры и пять одиночных. И самая большая машина повышенной проходимости, полноприводный КамАЗ 6Х6, может перевозить до 32 человек. В нем две большие камеры на 15 человек каждая и две одиночных. Сотрудники пояснили, что чаще всего для перевозок используется именно КамАЗ - дороги не везде хорошие, поэтому на нем ездят во все дальние караулы.

- Как правило, заключенные перевозятся по режимам, - объясняет Александр Аристов внутреннее устройство. - Совмещение разных режимов категорически запрещено. Поэтому для разных режимов хороши машины, где пять одиночных камер и одна общая. А большие КамАЗы хороши, когда перевозим один режим.

Мы посидели в общей камере, где друг напротив друга две железных лавки вдоль стен. А вот одиночная камера, ее еще называют «стакан», - то еще испытание для тех, кто боится замкнутых пространств. Дверь захлопнулась, несколько секунд — и внутренний клаустрофоб заголосил. В такой одиночке оказаться никому не пожелаем.

Внутри автозака
Так выглядит общая камера изнутри.
Фото Марии Соколовой

Перевозить осужденных конвойные подразделения могут только в светлое время суток и не имеют права нигде останавливаться, кроме территорий колоний и СИЗО.

В последнее время СМИ пишут о том, что осужденные и находящиеся под следствием жалуются на условия перевозки в автозаках и обращаются в Европейские суды в борьбе за справедливость. У обычных людей же мнение такое, мол, нечего жаловаться, раз закон нарушил — терпи.

- Все мы люди, не нам их судить, - философски замечает Александр Аристов. - Мы их просто перевозим, создаем комфортные условия. Чтобы люди как-то задумывались, что к ним хорошее отношение, может быть, и они как-то поменяют свое отношение к жизни.

Нервная работа

Служба в конвое — не только ответственная, но и нервная. Поэтому каждое утро сотрудники, заступающие на дежурство, приходят в кабинет к психологу управления, капитану внутренней службы Марии Ивановой, которая изучает их психоэмоциональное состояние, мимику, жесты, речь.

- Проводим упражнения для поднятия их психоэмоционального состояния, - рассказала психолог управления. - Также проводим разные диагностики, например, сотрудники обязаны пройти диагностику на доступ к огнестрельному оружию. Если эмоциональное состояние сотрудника не в пределах нормы, то я могу не допустить его к работе.

Внутри автозака
Без четвероногих помощников в отделе по конвоированию не обойтись.
Фото Марии Соколовой

Пока проходили по коридорам отдела по конвоированию, увидели ряды гордых золотистых кубков — достижения подразделения и отдельных сотрудников. Гордиться и правда есть чем: пять раз подразделение по конвоированию УФСИН России по Псковской области признавалось лучшим среди подобных подразделений других территориальных органов уголовно-исполнительной системы России.

Надежная охрана

Сотрудники конвойной службы почти каждый день тренируются в приемах рукопашного боя, отрабатывают действия при задержании во время попытки к бегству. При нас отрабатывали рукопашный бой в замкнутом пространстве, огороженном сеткой. В двух секциях по одному «подконвойному» в гражданской одежде, они будут пытаться оказать сопротивление. Но на раз-два «злодеев» скрутили сотрудники отдела по конвоированию и повели, заломав им руки.

Внутри автозака
Сотрудники конвойной службы почти каждый день тренируются в приемах рукопашного боя, отрабатывают действия при задержании во время попытки к бегству.
Фото Марии Соколовой

Затем — отработка задержания пытающегося сбежать осужденного. Из автозака под присмотром конвоя выводят псевдоосужденных. Рядом собака, вся как натянутая струна. Чует: что-то будет!

- Первый пошел! - раздалась команда. - Внимание, караул — работаем!

Вот первый злодей пошел, второй пошел, третий… а третий взял и побежал! Тут же прозвучала команда «Фас!», за бегущим в зеленой куртке рванула овчарка. До ворот беглец не добежал, собака вцепилась и буквально повисла на руке. Через секунду подбежали сотрудники и скрутили мужчину, попытка к бегству не удалась.

Внутри автозака
Отработка задержания пытающегося сбежать осужденного.
Фото Марии Соколовой

- Это специальный костюм для дрессировки, набитый, собака его кусает, но не прокусывает, - пояснил рядом стоящий сотрудник конвойного отдела. - Некоторые думают, мол, собака укусит, я как дам в челюсть — но нет, это не так. Если собака схватит за рукав обычной куртки, то у человека будет болевой шок, он забудет обо всем, уже и бежать никуда не захочет, ему главное — отцепить собаку.

Внутри автозака
Тренируются «беглецы» в специальных костюмах, которые собака не сможет прокусить.
Фото Марии Соколовой

Всего собак в подразделении по конвоированию пять, все овчарки — бельгийские, немецкие, восточно-европейские.

А мы уже знакомимся с главным четвероногим героем дня по кличке Хантер и с его инструктором-кинологом, прапорщиком внутренней службы Станиславом Федоровым. Он два года работает в подразделении, за это время уже успел вместе с собакой побывать на чемпионате России среди УФСИН разных регионов. Заняли 19-е место из 70 — достойно, но есть куда стремиться.

- Чаще всего отрабатываем нападения на кинолога, на караул, на спецавтомобиль, также задержание, конвоирование, - рассказал про трудовые будни Станислав Федоров. - Наша задача — в кратчайшие сроки задержать тех, кто пытается убежать. К счастью, на практике применять таких навыков не приходилось, попыток к бегству не было.

Внутри автозака
Станислав Федоров со своим четвероногим напарником Хантером.
Фото Марии Соколовой

Кинолог заметил, что собака всегда присутствует при конвоировании.

- Я без собаки службу нести не могу, мы с ней как единое целое. Кличка Хантер значит «Охотник». Знаете, говорят, как лодку назовешь, так она и поплывет. Вот с кличкой для собаки то же самое. Я хотел себе собаку-охотника, так и вышло. Характер у Хантера ровный, очень балансная собака, может быть адски злой и может быть котиком. Я старался выбрать именно такую собаку, чтобы она с людьми ладила, но, как только звучит команда «На атаку!», собака превращается в зверя, начинает работать. В нее вложено много сил. Дождь, снег, град, гроза — без разницы, все равно мы выходим и работаем каждый день.

Хантер и правда оказался ласковым — что скрывать, на его хитрой моське все и так написано. Он не только разрешил себя погладить, но и облизал всю ладонь. Даже не верится, что пару минут назад этот охотник пытался чуть ли не разорвать в клочья потенциального беглеца.

Собака на казенном довольствии: ветеринарное обслуживание, корма, необходимые вещи для Хантера выделяются за счет учреждения. Правда, зарплату ему не платят.

Как часто приходится перевозить осужденных? Каждую неделю. И каждый раз это не просто доставить людей с места на место. Это целая спецоперация, где сотрудники и собаки готовы к любым неожиданностям. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

7 апреля

  • Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
  • В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
  • Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
  • Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
  • Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
  • В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
  • Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
  • Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
  • Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно
  • Псковские профсоюзы участвуют в форуме по охране труда в Белоруссии
  • Черного лесоруба осудят за спил лесов почти на 35 млн рублей в Печорском районе
  • Завод «Титан-Полимер» получил более 75% оборудования для строительства второго комплекса ПЭТ/ПБТ
  • Дневную норму яиц и пасхальных куличей назвали псковичам
  • Псковичам рассказали, можно ли по симптомам выявить дефицит конкретных витаминов
  • 25 млн достигло число пользователей Сферума в МАХ
  • Более 18 тысяч псковичей старше 80 лет получают повышенную пенсию
  • В Пскове пройдет «Кругосветное автомобильное путешествие с хангылем»
  • Врач рассказала, насколько распространен авитаминоз среди псковичей
  • Обездвиженную собаку спасают в Пскове
  • Обвиняемого в убийстве великолучанина заключили под стражу
  • Вакцина от клещевого энцефалита для взрослых поступила в Псковскую область
  • Бронзовым призером всероссийских соревнований стал псковский боксёр
  • 26 взрослых и один ребенок погибли на пожарах в Псковской области за три месяца
  • В здании организации в центре Куньи поймали метрового ужа
  • Псковичам рассказали, для чего нужно освящать куличи на Пасху
  • Как провести пасхальную трапезу, рассказал псковский священник
  • Региональный депозитарий интеллектуальных прав заработал в Псковской области
  • В Пскове задержали 19-летнего оператора нелегального узла связи из Краснодара
  • 90-летний мужчина погиб на пожаре в жилом доме в плюсской деревне
  • Ушла из жизни Почетный гражданин Пскова, ветеран войны Людмила Трофимова
  • На оценку

    Общество / Образование

    Александр Машкарин 2 апреля 13:12

    На оценку

    Образование в Псковской области адаптируется к новым реалиям