Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общественный совет по культурному наследию при Губернаторе Андрее Турчаке одобрил проект музея «Ледовое побоище»

10 июня 2010 года, 13:00

Членам Общественного совета по культурному наследию под руководством Губернатора Псковской области Андрея Турчака представили концепцию и историко-культурный опорный план Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Ледовое побоище», сообщает Портал государственных органов Псковской области.

Документацию представили руководитель проектной группы Института «Спецпроектреставрация» (Москва) Елена Пуришева и сотрудник института Наталья Заонегина.

Елена Пуришева напомнила собравшимся, что последний раз проект музея «Ледовое побоище» рассматривался на заседании Общественного совета в декабре 2009 года. Тогда члены совещательного органа внесли ряд замечаний, касающихся историко-архивных исследований, и отправили проект на доработку. «На сегодняшний день все недочеты устранены», - сообщила она.

По словам руководителя проектной группы, разработаны три варианта проектов будущего музея-заповедника. Они отличаются друг от друга общей площадью объекта культуры. Самая большая территория музея-заповедника составляет порядка 10 тыс га и включает в себя, в том числе, акваторию с островами.

Основными объектами музея-заповедника выбраны: Гдовская крепость, острова Городец, Вороний, Сиговец, Кобылье городище, смотровые площадка в дер. Пневно и проч. Возможно формирование экспозиции «живой истории» и древних технологий (средневековые жилища, хозяйственные постройки, погребения и т.п.)

По мнению разработчиков, береговую линию нужно сохранить в первозданном виде, а строительство инфраструктуры должно идти в окрестностях оз. Владычное.

«Центральным ядром» культурного объекта выбрана дер. Самолва, где по задумке разместятся: здание самого музея, дома для сотрудников, фондохранилище, автостоянка, причал, рекреационная зона. Добираться до места будущего музея уже сейчас можно по водному пути, но для полноценной и продуктивной работы необходимо строительство асфальтовой дороги «Гдов-Самолва». Уже сейчас разработан проект генерального плана с дорожно-тропиночной сетью.

На первом этапе в музее будет работать 20-40 человек, из них около 15 – научные сотрудники.

«Музей «Ледовое побоище» должен быть современным и максимально информативным. Он позволит создать базу для культурно-познавательного туризма, музейного и рекреационного центра в Псковской области», - подчеркнула Наталья Заонегина.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что историко-опорный план музея проработан «глубоко», и поручил в сжатые сроки собрать пакет необходимых документов и подать его в Министерство культуры РФ на согласование. «Мы должны успеть попасть в программу на 2011 год», - подчеркнул он.

Члены Общественного совета также приняли решение о внесение поправки в название музея-заповедника «Ледовое побоище» - слово «природный» поменять на словосочетание «природно-ландшафтный».

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Житель Острова получил полтора года ограничения свободы за хранение боеприпасов
Александр Седунов: Псковская область демонстрирует активное участие политических партий в избирательном процессе
Псковичей приглашают посетить советскую свадьбу
На фестивале «Псковские каникулы» выступит иллюзионист из Москвы
В основу фестиваля «Псковские каникулы» легли советские фильмы
Переселенцы из Италии назвали Завеличье любимым районом Пскова
31 лабораторию оборудовали в колледжах Псковской области за четыре года
Псковская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по росту бюджетных мест в колледжах
Мини-ферма с овечками и козочками будет работать на фестивале «Псковские каникулы»