Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Путевку во взрослую жизнь получили стипендиаты Общества помощи русским детям

13 июля 2010 года, 11:27

Торжественный обед в кафе «Европейское» и обзорная экскурсия по Великой на теплоходе – подарок американцев двадцати самым талантливым псковским сиротам, стипендиатам Общества помощи русским детям.

– Сначала были проекты помощи целым детским домам и школам-интернатам. Но однажды американцы спросили, что делается с выпускниками детских домов. Мы привели официальную статистику генпрокуратуры. Каждый третий бывший детдомовец – без жилья, каждый пятый – без работы, каждый седьмой сидит в тюрьме, каждый десятый кончает жизнь самоубийством. По сути, из 100 процентов только 10 кое-как устраиваются. И тогда мы вместе с благотворителями разработали этот проект, – вспоминает Татьяна Бодрова, заместитель председателя правления Псковского отделения Детского фонда.

– Я без родителей с 6 лет. Конечно, нам труднее, чем другим детям получить достойное образование, – признается Любовь Лукина, бывшая воспитанница Великолукской школы-интерната. – Честно, я первая из нашей школы, кому в высшее учебное заведение поступить помогли. За меня директор взялась, говорит: «Нет, надо что-то менять!» Я в этом году закончила Великолукскую сельскохозяйственную академию. На стипендию записывалась на дополнительные занятия, репетиторство. Закончила даже секретарские курсы, корочку получила. Я больше не студентка, а значит, выхожу из проекта. Мне повезло – молодой человек работает, я могу и отдохнуть. Все равно работать по специальности негде: одна вакансия на всю нашу группу.

Отсутствие профессиональных перспектив – проблема, особенно острая для детей-сирот.

– Эти дети быстрее оступаются, быстрее попадают под дурное влияние, – переживает Татьяна Бодрова. – Но я надеюсь, что их судьба сложится. Благодаря проекту есть диплом, есть образование, есть какие-то навыки самостоятельной жизни.

 

С 2003 года в стипендиальном проекте приняли участие 79 студентов-сирот. Размер ежемесячной именной стипендии от Общества помощи русским детям – 100 долларов.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Два человека погибли и 20 пострадали в ДТП в Псковской области за неделю
«Единая Россия» получила более половины голосов на выборах в псковское Заксобрание
Ещё один повар из Великих Лук прошёл кастинг в «Битве шефов»
Козловский лидирует на выборах в Госдуму по округу № 150 в Псковской области
Часть объектов Псковского музея-заповедника ушла на выходные
В Пскове назвали победителей грантового конкурса «Есть идея»
Как жильцам присоединиться к чату своего дома в MAX, рассказали псковичам
На «Госуслугах» заработал сервис «Защита от мошенников в сети»
В Пскове обсудили денежно-кредитную политику и запуск цифрового рубля