Окончание перехода к одноуровневой системе управления обсудили в Псковской области. Совещание с главами районов, поучаствовавших в реформе местного самоуправления и преобразовании в муниципальные округа, провел губернатор Михаил Ведерников. Об этом «Псковской правде» сообщили в правительстве региона.
Переход к одноуровневой системе управления поддержали представительные муниципальные органы и органы поселений десяти муниципалитетов: Себежского, Псковского, Пушкиногорского, Пустошкинского, Палкинского, Островского, Новосокольнического, Куньинского, Дедовичского и Великолукского районов.
Михаил Ведерников поблагодарил всех за единый подход, назвав этот переход – значимым событием для всей Псковской области. «Мы видим, на примере тех, кто перешел в прошлом году, – реформа положительно сказывается на результатах работы каждого муниципалитета», – прокомментировал губернатор региона.
В числе основных преимуществ – возможность комплексного подхода к решению вопросов развития территория и участия в разных программах, в частности, в нацпроектах, дающих возможность привлекать федеральное финансирование.
Глава региона уточнил, что благодаря объединенному бюджету муниципалитет экономит средства на централизации закупок. Специалисты поселений, в свою очередь, обеспечиваются качественным экономическим и правовым сопровождением.
«Главы территорий будут меньше времени тратить на бумажную работу и сосредоточатся непосредственно на общении с людьми и решении их насущных вопросов», – добавил он.
Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов обратил внимание присутствующих, законодательная инициатива по созданию в Псковской области еще ряда муниципальных округов будет рассмотрена депутатами парламента в феврале.
«Будем стремиться к тому, чтобы была выстроена единая система формирования органов местного самоуправления. В любом случае все вопросы будем решать вместе и сообща. Примеров такой слаженной работы с губернатором, региональным правительством, депутатами достаточно много в каждом муниципалитете», – пояснил спикер.
Завершая встречу, Михаил Ведерников подчеркнул, что впереди много задач, и выразил уверенность, что после их выполнения появятся дополнительные возможности для развития и благоустройства территорий, улучшения качества жизни псковичей.
Напомним, в 2023 году в муниципальные округа преобразовали первые восемь районов – Стругокрасненский, Опочецкий, Невельский, Красногородский, Пыталовский, Печорский, Новоржевский и Локнянский. В прошлом году муниципальную реформу провели в Гдовском, Усвятском, Порховском, Бежаницком, Дновском и Плюсском районах.
«В результате реорганизации границы муниципалитетов никак не изменились, прежними остались и административные центры. Главные преобразования произошли в органах власти: двухуровневую систему сменила одноуровневая. Там, где раньше располагались администрации волостей или поселений, работают территориальные отделы администрации», – уточнили в пресс-службе правительства Псковской области.