Программа «Земский муниципальный служащий» - часть муниципальной реформы. Об этом в эфире программы «Оглавление» на радиостанции «Серебряный дождь» заявил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.
Программа «Земский муниципальный служащий» - часть муниципальной реформы. Об этом в эфире программы «Оглавление» на радиостанции «Серебряный дождь» заявил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.
По его словам, в рамках реформы системы местного самоуправления важно понимать, что без кадров и их профессиональной подготовки в принципе ничего нельзя решать.
«Люди, которые работают в системе управления, должны быть профессионально грамотны и должны внимательно относиться к просьбам и проблемам людей», – подчеркнул председатель Псковского областного Собрания депутатов.
Отдельно Александр Котов напомнил, что власти впервые обратили внимание на кадровый дефицит в органах местного самоуправления по предложению губернатора.
Программа будет включать соответствующие меры поддержки. На эти цели в региональном бюджете уже предусмотрели финансирование. «Я думаю, что мы будем из года в год эти меры поддержки совершенствовать. Надо укреплять систему местного самоуправления - как первичное звено власти», – отметил он.
Спикер регионального парламента подчеркнул, что благополучие псковичей во многом зависит от уровня профподготовки чиновников всех уровней. «Если чиновник подготовлен, он понимает, что он делает, каким образом он может использовать свои полномочия, которые ему по той или иной должности отписаны, то и решение будет найдено быстрее, результат этой работы будет виден в короткие сроки», – заявил он и призвал не относиться к чиновникам, как к «вредному звену в управлении».
Отдельно гость радиоэфира рассказал, что программа «Земский муниципальный служащий» появилась не просто так. Терпеть дефицит кадров можно было бы еще какое-то время. Кто-то, в частности, мог взять на себя дополнительную нагрузку и выполнять функции тех, кто сегодня не замещает вакансии.
«Но это приведет к печальному результату. Тогда у нас на прямой линии будут вопросы к губернатору о том, чтобы вкрутить лампочку или поменять плитку на тротуарах», – заключил председатель областного Собрания Александр Котов.
