Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Экономика / Сельское хозяйство

Производство рапса в Псковской области увеличилось более чем в 13 раз с 2014 года

24 апреля 2024 года, 11:43

Посевные площади рапса в Псковской области за 9 лет возросли в 12 раз с 0,9 тыс. га до 10,9 тыс. га. В целом производство рапса в регионе увеличилось с 1,6 тыс. тонн в 2014 году до 21,5 тыс. тонн в 2023 году. Такие данные приводит Комитет по сельскому хозяйству Псковской области.

Производство рапса в Псковской области увеличилось более чем в 13 раз с 2014 года

Фото: pxhere.com

«Прирост производства масличных культур, в частности рапса, в 2023 году составил 5,07 тыс. тонн, а с 2014 года прирост составил 13,4 раза. Такой результата стал возможным благодаря государственной поддержке, совершенствованию средств производства, финансированию аграриев», – обратил внимание директор Псковского филиала РСХБ Дмитрий Алемасов.

Объем экспорта семян рапса с 2019 года увеличился почти в 4 раза - до 1,9 млн долларов США в 2023 году.

«Рапс - высокомаржинальная культура и перспективное направление развития растениеводства, – сообщил председатель Комитета по сельскому хозяйству Псковской области Николай Романов. - Предприятия региона экспортируют рапс через ЗАО «Содружество-Соя» Калининградской области и напрямую в Белоруссию. В этом году мы также ожидаем увеличение посевных площадей рапса до 13 тысяч гектаров».

Николай Романов также обратил внимание, что переработка рапса активно развивается как новое направление сферы растениеводства Псковской области. В 2023 году две линии по переработке этой культуры построили ООО «ПсковАгроИнвест» и СПСК «Свое». Произведенный жмых идет на корм поголовья крупного рогатого скота, свиней и птиц, а масло направляют на экспорт в другие страны и на реализацию в Российской Федерации.

Производством рапса в регионе сейчас занимается 14 хозяйств, в числе лидеров: ООО «Тригорское», ООО «Веть», ООО «Агрорезерв», ООО «Скангали», ООО «Идаванг», ООО «Псковагроинвест», ООО «Агро Нова».

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Талантливых псковичей приглашают к участию в фестивале «Что, творим?»
Еще 22 единицы оружия изъяли росгвардейцы у псковичей за неделю
Конкурс на лучший добровольческий отряд запустили в Псковской области
Псковичи могут через специальный сервис проверить, нужно ли подавать декларацию о доходах
Зоолог опровергла миф о выживании тараканов при ядерном взрыве
Псковская область победила в игровом модуле программы по развитию кадрового потенциала госслужащих
Семь суток ареста получил запрыгнувший на машину ДПС печерянин
Восстановление телевышки в Плюссе займет порядка одной недели
В Псковской области запустили видеосериал о создании Молодежного центра в Великих Луках

Комментарии

Авторизация
No comments