На 13,3% выросло производство яиц в Псковской области в прошлом году. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Псковстата.
На 13,3% выросло производство яиц в Псковской области в прошлом году. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Псковстата.
Рост также был зафиксирован в производстве скота и птицы на убой (в живом весе) и молока. По итогам 12 месяцев показатели увеличились на 9,9% и 7,4% соответственно.
«В хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено 337 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 224,5 тыс. тонн молока, 88,5 млн штук яиц», – добавили в Псковстате.
По имеющимся данным, в числе основных производителей животноводческой продукции значатся сельскохозяйственные организации. На их долю в структуре производства птицы и скота на убой приходится 99,1%, яиц – 46%, молока – 83,1%.
На конец 2023 года в хозяйствах псковских сельхозпроизводителей самым многочисленным являлось поголовье скота – 1 293,8 тысяч голов. За год оно выросло на 4,2%. «Крупного рогатого скота насчитывалось 60,1 тыс. голов, из него более половины коров – 30,7 тыс. голов. Численность овец и коз составляла 22,7 тыс. голов», – добавили в Псковстате.
