Объем инвестиций по проектам резидентов особой экономической зоны «Моглино», расположенной под Псковом, практически достиг 15 млрд рублей. Об этом в ходе отчета о работе правительства Псковской области за 2022 год сообщил губернатор Михаил Ведерников, выступая на 22-й сессии Псковского областного Собрания сегодня, 1 июня.
Михаил Ведерников отметил, что на территории ОЭЗ «Моглино» в настоящее время успешно развиваются и выпускают свою продукцию четыре промышленных предприятия. В их числе, «Елме Мессер Рус» (промышленные газы), «Нор-Маали» (лакокрасочные материалы), «Титан-Полимер» (БОПЭТ-пленки и ПЭТФ-гранулы), а также «Синтез Технолоджи» (синтетические алмазы).
Губернатор Псковской области уточнил, что за прошедшие пять лет ряд резидентов ушли из особой экономической зоны. В частности, кто-то был исключен за нарушение принятых обязательств и оштрафован на несколько миллионов рублей, кто-то решил скорректировать бизнес-модель, основываясь уже на новых реалиях.
По словам главы региона, все это «нормальный рабочий процесс».