По итогам регистрации кандидатов на сентябрьские выборы в Псковской области борьбу за депутатские мандаты в собраниях разного уровня продолжают 1 тыс. 668 человек. Всего же были выдвинуты 1 тыс. 757 претендентов, сообщил председатель Избирательной комиссии области Игорь Сопов на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 11 августа, передаёт корреспондент «Псковской правды».
В целом же во всех избирательных кампаниях — и по выборам глав пяти районов, и по выборам депутатов - рассчитывали принять участие 1793 кандидата, регистрацию прошли 1 тыс. 694 из них. «Всего примерно 100 человек потеряли», - констатировал Игорь Сопов. Он добавил, что пять лет назад на выборы всех уровней были выдвинуты примерно на 200 кандидатов больше.
Председатель облизбиркома отметил, что в этом году основные замечания по подготовке документов были к партии «Яблоко». «Честно говоря, по-моему, когда оформляли документы, даже не смотрели, что оформляют. Не успевали в сроки сдавать документы, и получили то, что получили», - сказал он.
Также вопросы у избирательных комиссий были к документам, предоставленным партией «Новые люди». Как пояснил Игорь Сопов, в бумагах стояли подписи не самых кандидатов, а тех, кто их оформлял. В конечном счёте список кандидатов от политического объединения на выборах депутатов Псковской городской Думы был зарегистрирован, но председатель областной избирательной комиссии считает такое оформление документов неуважительным отношением к представителям других партий и избирателям. «Это серьёзное нарушение, я считаю, когда мы выясняем, подписал ли кандидат документы. Как они будут работать с избирателями, если они не могут самостоятельно документы подготовить?» - заметил Игорь Сопов.
По его словам, были некоторые замечания к документам и у других партий: несколько кандидатов не указали судимость, несколько не приносили нужные документы.