Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Экономика / Сельское хозяйство

Из-за африканской чумы в Порховском районе уничтожат 30 тысяч свиней

10 июля 2021 года, 16:00

В Порховском районе выявили очаг африканской чумы свиней на производственной площадке «ПсковАгроИнвеста» «Шелонский». Подтверждение о наличии на предприятии вируса АЧС 10 июля пришло из Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии, сообщил губернатор Михаил Ведерников на своей странице в Instagram.

По его словам, потенциально заражены и подлежат уничтожению 30 тысяч свиней.

Михаил Ведерников отметил, что выявленный в «Шелонском» очаг африканской чумы свиней стал четвёртым в регионе. Первую вспышку зафиксировали 5 июля среди диких кабанов на территории Дедовичского района, 6 июля заражённые животные были выявлены в личных подсобных хозяйствах Порховского и Стругокрасненского районов. Для предотвращения распространения заболевания в этих районах был оперативно введён карантин по АЧС.

Губернатор подчеркнул, что в ходе эпидрасследования были выявлены многочисленные нарушения ветеринарных правил содержания животных, наиболее грубое зафиксировали в Порховском районе, где около дороги нашли трупы заражённых АЧС домашних свиней.

В Порховском районе, проинформировал губернатор, прошло заседание чрезвычайно комиссии, на котором был определён перечень первоочередных мер для противодействия распространению заболевания. Основные решения прописаны в Указе губернатора, подписанном 10 июля. Наиболее жёсткие ограничения введены для Порховского и Дновского районов. «С предельной осторожностью сейчас нужно делать всё, что касается свиноводства, как в рамках ЛПХ, так и на крупных промышленных площадках», - заявил губернатор.

Он добавил, что отдельные случаи заражения африканской чумой свиней были зарегистрированы в Псковском районе.

«Делаем всё необходимое, чтобы локализовать вирус и не допустить его дальнейшего распространения!» - заверил Михаил Ведерников.  

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Талантливых псковичей приглашают к участию в фестивале «Что, творим?»
Еще 22 единицы оружия изъяли росгвардейцы у псковичей за неделю
Конкурс на лучший добровольческий отряд запустили в Псковской области
Псковичи могут через специальный сервис проверить, нужно ли подавать декларацию о доходах
Зоолог опровергла миф о выживании тараканов при ядерном взрыве
Псковская область победила в игровом модуле программы по развитию кадрового потенциала госслужащих
Семь суток ареста получил запрыгнувший на машину ДПС печерянин
Восстановление телевышки в Плюссе займет порядка одной недели
В Псковской области запустили видеосериал о создании Молодежного центра в Великих Луках

Комментарии

Авторизация
No comments