Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Историко-краеведческий центр появится в 2022 году в здании кинотеатра «Октябрь» в Пскове

22 сентября 2020 года, 17:38

 В 2022 году откроют историко-краеведческий центр в здании бывшего кинотеатра «Октябрь» на площади Ленина в Пскове, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе  муниципалитета.

Историко-краеведческий центр появится в 2022 году в здании кинотеатра «Октябрь» в Пскове

Фото газеты «АиФ-Псков»

Для города это будет новый формат. Заместитель главы администрации Пскова Александр Коновалов рассказал, что в отремонтированном здании появятся современное библиотечное пространство, художественная галерея для псковских художников, помещения для молодежных формирований, информационный туристический центр, а также будет организована видовая площадка на Кремль для его всестороннего изучения.

Также в «Октябре» будет единое фондохранилище городской историко-краеведческой библиотеки имени И. И. Василева. Кроме того, в структуру библиотеки войдут балконный зал для индивидуальной работы читателей, отдел международных и межрегиональных связей, онлайн зал-галерея выдающихся псковичей, зал - интерактивная витрина истории города, зал-кафе, выставочный зал «Псковская земля глазами художников и фотографов», зал хранения псковских периодических изданий и смотровая площадка.

«Помимо этого, планируем, что историко-краеведческий центр получит доступ к Президентской библиотеке, соответственно, все те информационные ресурсы, которые там располагаются, будут доступны. На сегодняшний день у нас есть доведенные денежные лимиты - бюджетная роспись. На следующей сессии Псковской городской Думы эти лимиты будем рассматривать официально, следующий шаг - объявление торгов на проектирование. Далее - результаты конкурса на строительно-монтажные работы», - заметил Александр Коновалов.

Проектировка и реконструкция историко-краеведческого центра с целью расширения площади псковской историко-краеведческой библиотеки имени И. И. Василёва проходит на основании распоряжения президента РФ Владимира Путина. На эти цели выделили 321 миллионов 230 тысяч рублей.

Реконструкцию планируют закончить в 2022 году. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Вслушаться в слово: какой смысл несёт Великий вторник для человека
12 правонарушений в области оборота гражданского оружия выявили росгвардейцы в Псковской области
В Порховском районе ревнивец получил условный срок за поджог автомобиля
В Пскове пройдет мастер-класс по написанию картины «108 минут»
Условный срок получил пскович, ударивший сотрудника транспортной полиции
Ребенку потребовалась госпитализация после наезда автомобиля в Пскове
В Белгородскую область доставили образ себежской иконы Божией Матери
Без нарушений прошло празднование Вербного воскресенья в Псковской области
Три женщины занимались проституцией на съемных квартирах в Псковской области

Комментарии

Авторизация
No comments