Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Подпевать можно!»

Псковичи смогут услышать лучшие хоры России

13 июня 2024 года, 15:30
Фото: ПАИ
0

14-16 июня в Пскове состоится уже третий по счету Всероссийский хоровой фестиваль им. М. Ф. Гривского. «Псковская правда» узнала, чем артисты и музыканты удивят псковскую публику, и какие произведения прозвучат на сцене в Псковском кремле.

«Более народный характер»

Участники фестиваля говорят, что в Псков они всегда приезжают с удовольствием. «Это наша цель – выступать перед россиянами. И когда случаются такие грандиозные проекты, где участвует столько коллективов, это всегда события для музыкантов и для слушателей. Так что мы с удовольствием едем. Это пятый или шестой наш приезд в Псков и нас связывает большая творческая дружба», – рассказал художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова и государственного академического русского хора им. А. В. Свешникова, Народный артист РФ Геннадий Дмитряк.

«Подпевать можно!»
Геннадий Дмитряк
Фото Андрея Степанова
По его словам, программа нынешнего фестиваля отличается от предыдущих: «Она более демократична, основана на обработках русских песен». В исполнении прославленных хоров прозвучат песни «Вечерний звон», «Степь да степь кругом», «Вниз по матушке, по Волге», романсы Рахманинова. «По своему составу концерт очень сильный и яркий», – уверяет народный артист. «Подпевать можно!» – заверил начальник отдела специальных проектов Театрально-концертной дирекции Псковской области Александр Робин.

По словам Геннадия Дмитряка, выбор репертуара не случаен: «Каждый фестиваль должен проходить под каким-то девизом. Предыдущий был связан с 800-летим Александра Невского. Этот – носит более народный характер. Звучат народные песни, популярные арии из опер. Четверт и пятый фестивали будут носить другой характер: так и должно быть».

«Смею предположить, что будущий фестиваль пройдет под знаком 80-летия Победы», – добавил он, говоря о планах на 2025 год.

«И слышно, и видно»

Псковичи, со своей стороны, также рады возможности поработать на одной сцене с лучшими музыкальными коллективами страны.

«У нас есть опыт работы, коллективы все профессиональные, так что за короткое время мы можем все собрать, прорепетировать», – отмечает художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Псковской области Алексей Репников. Что же касается программы фестиваля, то, подчеркнул он, «мне больше всего нравится, что мы расширяем репертуар, что-то новое осваиваем».

«Подпевать можно!»
Алексей Репников
Фото Андрея Степанова
Площадка фестиваля – Псковский кремль. И это делает хоровой праздник особенным. «То, что мы приходим в Кремль с концертными программами, это очень интересно. Кремли, храмы, монастыри – это достояние истории нашего народа, которой нет ни у какой другой страны», – уверен Геннадий Дмитряк.

По его словам, это возможность «вернуться к истокам, к Гривскому»: православному регенту, который работал на Псковщине и впервые организовал хор в полторы тысячи человек.

«Подпевать можно!»
Александр Робин
Фото Андрея Степанова
Вход на фестиваль бесплатный, тем, кому не хватило пригласительных на сидячие места (их раздавали в кассе филармонии), организаторы предлагают прихватить с собой стулья и пледы. «Около 5 тысяч человек могут комфортно разместиться перед сценой в Псковском кремле: чтобы было и слышно, и видно», – заверил Александр Робин.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Жителя Смоленска осудили за дачу взятки должностному лицу в Псковской области
  • Стали известны самые популярные товары, которые подростки воруют в псковских магазинах
  • Автобус горел в Дно
  • Житель себежской деревни восстанавливает советские мотоциклы для отправки в зону СВО
  • В Псковской области за сутки ликвидировали 12 пожаров
  • Военнослужащие передали в фонды Псковского музея фото и документы комдива Кирсанова
  • В воздушном пространстве Псковской области вновь объявлена опасность БПЛА
  • Кадровый потенциал завода «Титан-Полимер» представили на кооперационном промышленном форуме в Пскове
  • Новые возможности для развития получит Почта России
  • Пособие по беременности и родам получили более 30 псковских студенток
  • Финалисткой чемпионата России по гребле на байдарках стала псковичка
  • Подготовительные работы стартовали на мосту Александра Невского в Пскове перед его ремонтом
  • Около шести тысяч первоклассников впервые сядут за парты в школах Псковской области в 2026 году
  • Двое псковичей и житель Петербурга предстанут перед судом за заказное убийство в 2009 году
  • Псковичи могут информировать власти о незаконных вырубках в регионе
  • Несколько улиц в Пскове временно перекроют из-за дорожных работ
  • Этой ночью в небе над Псковской областью нейтрализовали несколько вражеских БПЛА
  • 25 марта

  • Мать Сергея Куклева не знала, зачем её сын уехал из Пскова в Казахстан
  • Наталья Ильина просила Куклева не разглашать его нахождение в Казахстане
  • Экс-ректору ПсковГУ продлили меру пресечения в виде домашнего ареста и разрешили общаться с родными
  • В пригороде Пскова запечатлели двух косуль
  • Тело мужчины обнаружили в порховском озере Плотишенское
  • «Хорошо бы завести банковскую карту». Куклев ежемесячно перечислял экс-ректору ПсковГУ определенную сумму
  • Здание середины XIX века в Псковской области выставили на конкурс под восстановление
  • «Клал конверт на стол в кабинете ректора». 1,6 млн рублей передал потерпевший по делу Ильиной
  • Возможности для автоматизации бизнеса всем российским предпринимателям открыл МАХ
  • В деревне Вышгородок Пыталовского округа реализовали второй этап догазификации
  • Как отчитаться за сдачу недвижимости в аренду, рассказали псковичам
  • Прокурор увидел много противоречий между показаниями свидетеля по делу экс-ректора ПсковГУ Ильиной
  • Проверить иммунитет к опасным инфекциям бесплатно могут псковичи
  • Вместо фаты каска

    Общество / Семья

    Ольга Нефёдова 24 марта 14:49

    Вместо фаты каска

    Псковичи сыграли свадьбу на стройке скоростной магистрали