Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Подпевать можно!»

Псковичи смогут услышать лучшие хоры России

13 июня 2024 года, 15:30
Фото: ПАИ
0

14-16 июня в Пскове состоится уже третий по счету Всероссийский хоровой фестиваль им. М. Ф. Гривского. «Псковская правда» узнала, чем артисты и музыканты удивят псковскую публику, и какие произведения прозвучат на сцене в Псковском кремле.

«Более народный характер»

Участники фестиваля говорят, что в Псков они всегда приезжают с удовольствием. «Это наша цель – выступать перед россиянами. И когда случаются такие грандиозные проекты, где участвует столько коллективов, это всегда события для музыкантов и для слушателей. Так что мы с удовольствием едем. Это пятый или шестой наш приезд в Псков и нас связывает большая творческая дружба», – рассказал художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова и государственного академического русского хора им. А. В. Свешникова, Народный артист РФ Геннадий Дмитряк.

«Подпевать можно!»
Геннадий Дмитряк
Фото Андрея Степанова
По его словам, программа нынешнего фестиваля отличается от предыдущих: «Она более демократична, основана на обработках русских песен». В исполнении прославленных хоров прозвучат песни «Вечерний звон», «Степь да степь кругом», «Вниз по матушке, по Волге», романсы Рахманинова. «По своему составу концерт очень сильный и яркий», – уверяет народный артист. «Подпевать можно!» – заверил начальник отдела специальных проектов Театрально-концертной дирекции Псковской области Александр Робин.

По словам Геннадия Дмитряка, выбор репертуара не случаен: «Каждый фестиваль должен проходить под каким-то девизом. Предыдущий был связан с 800-летим Александра Невского. Этот – носит более народный характер. Звучат народные песни, популярные арии из опер. Четверт и пятый фестивали будут носить другой характер: так и должно быть».

«Смею предположить, что будущий фестиваль пройдет под знаком 80-летия Победы», – добавил он, говоря о планах на 2025 год.

«И слышно, и видно»

Псковичи, со своей стороны, также рады возможности поработать на одной сцене с лучшими музыкальными коллективами страны.

«У нас есть опыт работы, коллективы все профессиональные, так что за короткое время мы можем все собрать, прорепетировать», – отмечает художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Псковской области Алексей Репников. Что же касается программы фестиваля, то, подчеркнул он, «мне больше всего нравится, что мы расширяем репертуар, что-то новое осваиваем».

«Подпевать можно!»
Алексей Репников
Фото Андрея Степанова
Площадка фестиваля – Псковский кремль. И это делает хоровой праздник особенным. «То, что мы приходим в Кремль с концертными программами, это очень интересно. Кремли, храмы, монастыри – это достояние истории нашего народа, которой нет ни у какой другой страны», – уверен Геннадий Дмитряк.

По его словам, это возможность «вернуться к истокам, к Гривскому»: православному регенту, который работал на Псковщине и впервые организовал хор в полторы тысячи человек.

«Подпевать можно!»
Александр Робин
Фото Андрея Степанова
Вход на фестиваль бесплатный, тем, кому не хватило пригласительных на сидячие места (их раздавали в кассе филармонии), организаторы предлагают прихватить с собой стулья и пледы. «Около 5 тысяч человек могут комфортно разместиться перед сценой в Псковском кремле: чтобы было и слышно, и видно», – заверил Александр Робин.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Семилетний ребенок выпал из окна в Великих Луках
  • Псковичка заплатит штраф за демонстрацию нацистской символики
  • Тело мужчины обнаружили в реке Великой в Пскове
  • 18 июля

  • Михаил Ведерников: ситуация с бензином в Псковской области начинает постепенно выравниваться
  • 17 июля

  • Перекрытие на участке улицы Лагерной в Пскове продлили до 20 июля
  • Александр Козловский провел встречу с директором Управления федеральной почтовой связи Псковской области Ниной Эберман
  • Как безопасно перевозить бензин в канистрах, рассказали псковичам
  • ПАИ запускает новый проект «Записки переселенки Хасле» с Ириной Хасле
  • Опубликована программа «Западных ворот» в Пскове
  • Псковские ветераны боевых действий могут оформить электронное удостоверение «СВОи»
  • Боль в коленном суставе обсудят в программе «Секреты тела» доктора Евгения Васильева
  • Борис Елкин призвал псковичей не мусорить и уважать труд коммунальщиков
  • Псковские майнеры крипты украли электроэнергии на 4 млн рублей
  • Валерий Гергиев и Михаил Ведерников обсудили совместные культурные проекты в Псковской области
  • ДТП с участием мотоцикла произошло в Великих Луках
  • Заявки на региональный этап Всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки!» продолжают принимать в Псковской области
  • Власти Псковской области призывают не создавать избыточные запасы топлива
  • В Псковской области стартовали рейды против нелегального сбыта бензина
  • Ещё на 50% «Лукойл» увеличит объемы отгрузки топлива на АЗС Псковской области
  • Ограничения на повторную заправку автомобилей тестируют власти Псковской области
  • В Псковской области в два раза вырос объем продаж бензина
  • 16 июля

  • Единороссы высадили туи у гимназии № 29 в Пскове
  • 24 июля пройдёт пляжный фестиваль «Псков – территория молодости»
  • Псковичам рассказали о самых частых летних травмах у детей
  • «Титан-Полимер» начал строительство административно-бытового корпуса будущего комплекса ПЭТ и ПБТ
  • Псковские газовики напоминают о летних правилах безопасности
  • Александр Козловский официально выдвинулся кандидатом в Госдуму
  • Изборск отпразднует День этнографа народными играми и фольклорным концертом
  • 50 псковских индивидуальных предпринимателей получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет
  • В «Единой России» поддержали проекты реабилитации ветеранов
  • Сила примера

    Общество

    Евгения Сапунова 17 июля 09:29

    Сила примера

    Как псковские блогеры вдохновляют на заботу о природе и занятия спортом