Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Подпевать можно!»

Псковичи смогут услышать лучшие хоры России

13 июня 2024 года, 15:30
Фото: ПАИ
0

14-16 июня в Пскове состоится уже третий по счету Всероссийский хоровой фестиваль им. М. Ф. Гривского. «Псковская правда» узнала, чем артисты и музыканты удивят псковскую публику, и какие произведения прозвучат на сцене в Псковском кремле.

«Более народный характер»

Участники фестиваля говорят, что в Псков они всегда приезжают с удовольствием. «Это наша цель – выступать перед россиянами. И когда случаются такие грандиозные проекты, где участвует столько коллективов, это всегда события для музыкантов и для слушателей. Так что мы с удовольствием едем. Это пятый или шестой наш приезд в Псков и нас связывает большая творческая дружба», – рассказал художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова и государственного академического русского хора им. А. В. Свешникова, Народный артист РФ Геннадий Дмитряк.

«Подпевать можно!»
Геннадий Дмитряк
Фото Андрея Степанова
По его словам, программа нынешнего фестиваля отличается от предыдущих: «Она более демократична, основана на обработках русских песен». В исполнении прославленных хоров прозвучат песни «Вечерний звон», «Степь да степь кругом», «Вниз по матушке, по Волге», романсы Рахманинова. «По своему составу концерт очень сильный и яркий», – уверяет народный артист. «Подпевать можно!» – заверил начальник отдела специальных проектов Театрально-концертной дирекции Псковской области Александр Робин.

По словам Геннадия Дмитряка, выбор репертуара не случаен: «Каждый фестиваль должен проходить под каким-то девизом. Предыдущий был связан с 800-летим Александра Невского. Этот – носит более народный характер. Звучат народные песни, популярные арии из опер. Четверт и пятый фестивали будут носить другой характер: так и должно быть».

«Смею предположить, что будущий фестиваль пройдет под знаком 80-летия Победы», – добавил он, говоря о планах на 2025 год.

«И слышно, и видно»

Псковичи, со своей стороны, также рады возможности поработать на одной сцене с лучшими музыкальными коллективами страны.

«У нас есть опыт работы, коллективы все профессиональные, так что за короткое время мы можем все собрать, прорепетировать», – отмечает художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Псковской области Алексей Репников. Что же касается программы фестиваля, то, подчеркнул он, «мне больше всего нравится, что мы расширяем репертуар, что-то новое осваиваем».

«Подпевать можно!»
Алексей Репников
Фото Андрея Степанова
Площадка фестиваля – Псковский кремль. И это делает хоровой праздник особенным. «То, что мы приходим в Кремль с концертными программами, это очень интересно. Кремли, храмы, монастыри – это достояние истории нашего народа, которой нет ни у какой другой страны», – уверен Геннадий Дмитряк.

По его словам, это возможность «вернуться к истокам, к Гривскому»: православному регенту, который работал на Псковщине и впервые организовал хор в полторы тысячи человек.

«Подпевать можно!»
Александр Робин
Фото Андрея Степанова
Вход на фестиваль бесплатный, тем, кому не хватило пригласительных на сидячие места (их раздавали в кассе филармонии), организаторы предлагают прихватить с собой стулья и пледы. «Около 5 тысяч человек могут комфортно разместиться перед сценой в Псковском кремле: чтобы было и слышно, и видно», – заверил Александр Робин.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • День соседей отпраздновали в одном из микрорайонов в Псковском районе
  • Современный кинозал оборудуют в Доме культуры в Пыталово
  • В Пскове прошло заседание регионального оргкомитета премии «Человек труда»
  • 3 октября в Пскове состоится областная сельскохозяйственная ярмарка
  • 23-летнего парня госпитализировали после ДТП с трактором в Великих Луках
  • Ключевые направления развития Псковской области на ближайшие пять лет назвал Михаил Ведерников
  • На Северном обходе Пскова появились полноразмерные макеты лосей
  • В Палкинском районе супружескую пару подозревают в серии краж
  • В Псковской области приняли Народную программу развития региона до 2031 года
  • Фигурку голубя из свечей выложили в центре Пскова в память о жертвах Беслана
  • В Усвятском районе Дом фольклора стал центром притяжения для детей и взрослых
  • Пустырь в Новосокольниках превратился в современный парк благодаря нацпроекту
  • В Невеле готовят к открытию «умную» спортплощадку
  • 79 человек пострадали от укусов клещей в Псковской области за неделю
  • В Себеже обсудили поддержку участников СВО и их семей
  • В Псковского области индивидуального предпринимателя будут судить за налоговое преступление
  • Мост планируют восстановить в деревне Сельцы Невельского района
  • В Усвятах в усадьбе Родзянко установят окна весом 150 килограммов
  • Порховский район и Сенненский район Витебской области подписали соглашение о сотрудничестве
  • Виновника смертельного ДТП в Стругокрасненском районе отправили в колонию
  • Более 800 иностранных работников прошли адаптационный курс в Псковской области
  • На благоустройство Замковой горы в Усвятах направили почти 70 млн рублей
  • В центре Невеля появится необычный топиарий «Рояль»
  • Шесть школьников в Псковской области сдают ЕГЭ по русскому языку в дополнительные дни
  • Участок улицы Кузнецкой в Пскове перекроют для транспорта до 30 сентября
  • Ливни с грозами накроют Псковскую область днем 4 сентября
  • Стала известна программа фестиваля «Территория детства» в Пскове
  • Водителя иномарки госпитализировали после съезда в кювет у поворота на Жидилов Бор
  • 3 сентября

  • В Пскове пройдёт осенняя ярмарка трудоустройства
  • Псковичи могут получить до 1 млн рублей на свои социальные проекты
  • Один дома

    Общество

    Евгения Сапунова 4 сентября 11:09

    Один дома

    Почему родители отказываются от собственных детей