В большом концертном зале Псковской областной филармонии состоялась официальная церемония открытия четвертого международного кинофестиваля «Западные ворота». Для участия в нем приехали именитые актеры, режиссеры, продюсеры и кинокритики. Три дня, более 90 фильмов, дискуссии, семинары и дружеские встречи – жителей и гостей региона ждут насыщенные дни.
Приветственный адрес губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к участникам и гостям фестиваля зачитала его первый заместитель Вера Емельянова. «Фестиваль кино уже стал своего рода брендом нашего региона и привлекает все больше представителей кинематографического сообщества, зрителей. В течение трех дней Псковская область вновь станет настоящим центром киноискусства», – подчеркнул губернатор.
Он отметил, что зрителей ждет большая программа и обратил внимание на то, что фестиваль не только сохраняет статус международного, но и расширяет географию участников – в этом году будут представлены картины из шести стран, среди них Индия, Иран, Южная Корея, Израиля. «Смотрите кино, изучайте, вникайте, получайте удовольствие», – обратился глава региона.
Генеральный продюсер фестиваля Эдуард Пичугин напомнил, что это четвертый фестиваль, а, значит, традиция сложилась. «Уверен он порадует вас новыми открытиями и яркими впечатлениями», – сказал он.
От лица всех кинематографистов он поблагодарил губернатора Михаила Ведерникова и его команду за помощь в создании этой традиции. «Мы кинематографисты России, чувствуем себя в Пскове как дома», – подчеркнул продюсер.
В ходе церемонии открытия он вручил и первую награду кинофестиваля. Это приз за вклад в кинематограф «Жизнь в кино», которого в этом году удостоена актриса Анна Каменкова. На экране транслировались кадры из фильма «Молодая жена», в котором она сыграла главную роль. Фильм был снят в 1978 году. «Когда оценивают работу, которая была сделано 45 лет назад – это дорого стоит», – сказала она.
Поприветствовал собравшихся и кинорежиссер, председатель жюри фестиваля Андрей Кравчук. «Для меня огромная честь и радость быть председателем жюри. Фильмы интересные, яркие, неожиданные, вы тоже получите удовольствие». Сам же фестиваль, по его словам, это не только про развлечения, «это еще и размышление над судьбами людей, представленных в картинах».
Фестиваль традиционно открывает кинолента, снятая в Пскове. На этот раз это фильм «Я делаю шаг» о молодом провинциальном учителе литературы с дислексией. Съемочная группа под руководством режиссера Ольги Акатьевой специально для съемок это картины приезжала в Псков летом прошлого года. Ключевой локацией киноленты стала площадка средней общеобразовательной школы № 1 имени Л. М. Поземского.
По сюжету главный герой Александр Макаров, скрывающий, что с детства болен дислексией, после окончания университета в результате обмана своей девушки возвращается преподавать в свою школу вместо элитного лицея. Чтобы наладить отношения с классом, он предлагает им принять участие во всероссийском конкурсе, а вместе с тем пытается разобраться в чувствах к своей бывшей однокласснице Оле – единственной, кто знает его тайну.
В фильме снимались Равшана Куркова, Сергей Новосад, Анастасия Талызина.
«Большое счастье спустя год, а ровно год мы завершили съемки фильма в Пскове, оказаться на этой сцене и представлять картину», – сказала режиссер картины Ольга Акатьева.
На сцену кроме Сергея Новосада, Анастасии Талызиной и юных актеров она попросила подняться директора школы № 1 Ирину Ломанову и начальника управления культуры Пскова Дмитрия Яковлева. Они оба сыграли в массовке, при этом Дмитрию в фильме доставалась роль начальника управления образования.
«Мы делали фильм с большой любовью к городу и уважением к профессии педагога, – рассказала Ольга Акатьева. – Я сама из семьи учителей, но учителем не стала, но этим фильмом внесла свою лепту в общее дело».
По ее словам, в кинотеатрах фильм появится только в конце сентября, поэтому псковичи стали первыми зрителями. «Мы решили показать его сначала в Пскове, где снимали две трети сцен», – добавила она.
Первый день кинофестиваля ознаменовался не только торжественным его открытием. Прошли первые показы фильмов. Гости могли посмотреть «Алые паруса» режиссера Александра Птушко, «Иван Великий» режиссера Гавриила Елизарова и «Папы против мам» режиссера Максима Малинина.
Кроме того, состоялось открытие выставки Татьяны Стрежбецкой «В кадре и за кадром» и презентация книги Артемия Агафенина «Легенды Ленфильма».
Фестиваль «Западные ворота» продлится до 9 июля. За три дня будут представлены более 90 фильмов, а гостями мероприятий станут свыше 50 выдающихся деятелей культуры. Кинопоказы в рамках «Западных ворот» пройдут не только в Пскове, но и в Порхове, Опочке и Невеле.
Зрители смогут не только посетить премьеры и показы фильмов, ставших классикой мирового кино, мастер-классы, встречи со звездами экрана. Псковичи сами смогут стать участниками творческих соревнований. Оценивать фильмы будет профессиональное жюри. Однако в итоге именно зрители путем всеобщего голосования назовут обладателя Гранпри фестиваля.
В основную конкурсную программу МКФ «Западные ворота» войдут 7 новых фильмов из Беларуси, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Сербии, Таджикистана и России.
На фестивале будут представлены фильмы из Индии, Ирана, Южной Кореи и Израиля, а также самые яркие российские фильмы, созданные в прошлом году.
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный. Исключение составляют только церемонии открытия и закрытия, куда потребуется пригласительный билет, и творческие встречи в креативном пространстве «Лофт», на которые открыта предварительная регистрация.