Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Мейнстрим и артхаус

Ужасные 90-е, мясо на скелете спектакля, не умеющая проигрывать женщина, адаптация американской пьесы к русской почве — Пушкинский театр покажет зрителям сразу два премьерных спектакля

6 февраля 2019 года, 18:03
0

Обе премьеры состоятся в феврале. Это уникальный случай, когда параллельно идет работа над двумя спектаклями: новой русской драмой «Жанна» и комиксом без антракта «Гробница малыша Тутанхамона». Оба эти спектакля были эскизами на прошлом Пушкинском фестивале. «Гробницу» включили в официальную программу этого года. О том, чем эскиз отличается от спектакля и что ждет зрителя на премьерах, рассказали режиссеры и актеры.

Спектакль не похож на эскиз

Эскиз — это энергетика, мысль, краткая история. Эскиз делается за три дня, а спектакль делается за полгода, иногда и больше.

Мейнстрим и артхаус
Михаил 
Заец,
главный режиссер Ростовского молодежного театра

По словам режиссера, в новой версии практически ничего не изменилось, но появились костюмы и изменились некоторые сцены:

— Мы начали «копать» глубже. Спектакль обретает мясо. Наверное, в этом и отличие: эскиз — это скелет, а спектакль — полноценное «тело».

По словам режиссера другого премьерного спектакля — «Гробница малыша Тутанхамона» Елизаветы Бондарь, спектакль в отличие от эскиза — это новое произведение:

— Эскиз делался год назад. Для меня важным фактором является время. Год спустя не могу сделать то, что я делала год назад. Могу сказать, что эскиз — это было первое знакомство нашей команды с материалом. А спектакль — это процесс более сложный. Спектакль — это новое произведение для нас.

Время без героев

«Жанну» Ярославы Пулинович ставят многие российские театры. Сюжет вполне годится для сериала: Жанна, богатая провинциалка 50 лет, сколотившая состояние в лихие 90-е, живет с молодым любовником. И вдруг узнает, что парень ее оставляет, что у него уже давно есть молодая девушка. Это завязка. Что будет дальше, увидит зритель.

Мы все прошли эти 90-е — ужасные, страшные, прекрасные для кого-то, потому что были молоды в то время. У каждого был свой путь становления как личности. Моя героиня не понаслышке знает о рэкете, о том, что происходило в те года. На таких сильных женщинах держится этот мир. Это женщина, не умеющая проигрывать.

Мейнстрим и артхаус
Ирина 
Смирнова, актриса Псковского драматического театра им. А. С. Пушкина
Но можно ли назвать Жанну «героиней нашего времени»? На этот вопрос актриса и режиссер не стали отвечать утвердительно.

— Сейчас удивительное время для нашей страны — время без героев. Если в 60-е мы понимали, это были молодые геологи, физики, химики, во время войны — герои войн. То сейчас нет героев. Есть любовь, смерть, предательство, дружба. Это единственное, что остается незыблемым. Мы можем переживать только по поводу человеческих взаимоотношений, но не по поводу героя. Герой — это история идеологическая. Здесь человеческая история. Здесь нет героя, — отметил Михаил Заец.

Впервые за пределами Нью-Йорка

Другой спектакль по произведению молодого американского драматурга Оливии Дюфо «Гробница малыша Тутанхамона» — это сценическая премьера не только в России, но и в Европе.

«Гробница малыша Тутанхамона» — американская пьеса. Поэтому, по словам режиссера, произведение пришлось адаптировать для российского зрителя:

Я в Америке никогда не была. И на полном серьезе разбирать эти шутки я не могу. Денис (Кугай, актер и профессиональный переводчик. — Авт.) помогал адаптировать текст для нашего спектакля. Мы разрабатывали что-то новое в материале. Пытались свои шутки придумать и сделать его понятным для нашего зрителя и в первую очередь для нас. Поэтому этот спектакль будет совершенно не похож на эскиз.

Мейнстрим и артхаус
Елизавета Бондарь,
режиссер премьерного спектакля «Гробница малыша Тутанхамона»
По сюжету, в жизни художницы Джейн Хейли происходят два важных события. Ее номинируют на очень престижную премию, самую престижную для авторов комиксов в Новой Англии. В тот же день она теряет свою единственную дочь. Но Джейн продолжает рисовать главный комикс своей жизни.

Как отметила исполнительница главной роли Наталья Петрова, это не семейная история о взаимоотношениях матери и ребенка, а спектакль о художнике, о его одержимости своей работой.

Мы задумывали изначально, что «Жанна» — это будет мейнстримовский спектакль для широкого зрителя, а «Гробница малыша Тутанхамона» — арт-хаусная история для более тонких ценителей и знатоков театрального искусства.  Но получиться может совершенно наоборот. Не исключаю, что я посмотрю и пойму, что спектакль вовсе не для того зрителя, для которого планировали, а совсем для другого.

Мейнстрим и артхаус
Андрей Пронин,
помощник худрука Псковского драмтеатра по репертуарной политике
«Жанну» на псковской сцене уже показали, премьера состоялась 3 февраля, через два дня — следующий показ. У зрителей появилась возможность сравнить собственные ощущения с замыслом создателей. 

ПОДРОБНОСТИ

Даты премьерных показов «Жанна» — 5, 6, 23, 24 февраля.

«Гробница малыша Тутанхамона» — 9, 21, 24 февраля.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
C 8 по 16 февраля в Псковской области пройдёт 26-й Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль. По традиции программа фестиваля включает в себя не только спектакли, выставки творческих работ, но и лекции, творческие встречи с известными российскими режиссерами, писателями, театральными критиками и деятелями культуры.

Посмотреть весь сюжет

  • Мать Сергея Куклева не знала, зачем её сын уехал из Пскова в Казахстан
  • Наталья Ильина просила Куклева не разглашать его нахождение в Казахстане
  • Экс-ректору ПсковГУ продлили меру пресечения в виде домашнего ареста и разрешили общаться с родными
  • В пригороде Пскова запечатлели двух косуль
  • Тело мужчины обнаружили в порховском озере Плотишенское
  • «Хорошо бы завести банковскую карту». Куклев ежемесячно перечислял экс-ректору ПсковГУ определенную сумму
  • Здание середины XIX века в Псковской области выставили на конкурс под восстановление
  • «Клал конверт на стол в кабинете ректора». 1,6 млн рублей передал потерпевший по делу Ильиной
  • Возможности для автоматизации бизнеса всем российским предпринимателям открыл МАХ
  • В деревне Вышгородок Пыталовского округа реализовали второй этап догазификации
  • Как отчитаться за сдачу недвижимости в аренду, рассказали псковичам
  • Прокурор увидел много противоречий между показаниями свидетеля по делу экс-ректора ПсковГУ Ильиной
  • Проверить иммунитет к опасным инфекциям бесплатно могут псковичи
  • Систему отопления монтируют в храме святых Жен-Мироносиц в Тямше
  • Две псковские команды поборются за победу во всероссийском этапе «Кожаного мяча» по футзалу
  • В России проходит противопожарная кампания «Останови огонь!»
  • Пушкинский заповедник открывает выставку в Саратове
  • Астрофотограф запечатлел звездное небо над деревянной церковью в Псковском районе
  • Псковская область входит в число лидеров по темпам реставрации объектов культурного наследия
  • 650 тысяч рублей по алиментам выплатил пскович после возбуждения уголовного дела
  • Две вышки пострадали в Псковской области в результате ночной атаки БПЛА
  • Смыслами Года единства народов России наполнят культурные события в Псковской области
  • Шесть педагогов трудоустроят в Псковской области по программе «Земский учитель» в 2026 году
  • На 1,9% выросла заболеваемость ОРВИ в Псковской области за неделю
  • Более 470 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СЗФО благодаря инфраструктурным кредитам
  • Ремонтные работы проводятся в двух скейт-парках Пскова
  • Более 550 тысяч туристов посетили Псковскую область в 2025 году
  • С 30 марта коммунальные службы Пскова приступят к мойке остановок
  • Несколько БПЛА противника нейтрализовали прошедшей ночью в небе над Псковской областью
  • До +17 градусов ожидается в Псковской области 25 марта
  • Вместо фаты каска

    Общество / Семья

    Ольга Нефёдова 24 марта 14:49

    Вместо фаты каска

    Псковичи сыграли свадьбу на стройке скоростной магистрали