Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Петь, плясать и мастерить

Пасхальный фестиваль пройдет в новом формате

9 апреля 2018 года, 17:37
0

Мастер-классы и интерактивные площадки, ремесленные ряды, бесплатные пасхальные угощения и благотворительный аукцион, показательные полеты хищных птиц и выступление собак - только часть большой программы Пасхального фестиваля-ярмарки в Пскове.

Молодежный центр Пскова шесть лет проводил это мероприятие самостоятельно, как же здорово, что в этом году к нам присоединилось так много партнеров. Хочется надеяться, что в следующем году их стает еще больше. Пасха – важный праздник, а мы живет в православном городе со своими традициями, и это замечательно, что находятся люди, готовые эти традиции сохранять и передавать.

Петь, плясать и мастеритьАндрей Таскаев, методист духовно-нравственного направления Псковского городского молодежного центра
Начало фестивалю положила акция «Добрая авоська», которая стартовала в понедельник, 9 апреля. Она проходит уже в третий раз. За предыдущий год (с марта 2017 по февраль 2018) было собрано более 2,5 тонн продукции на общую сумму 254 700 рублей. Продуктовые наборы получили социально ориентированные организаций, как то: Независимый женский центр, Центр социального обеспечения Пскова, детская Деревня - SOS в Пскове.

Псковичам акция понравилась, и они в ней охотно участвую. На это раз не обошлось без нововведений. К пакетам с продуктами, канцтоварами и хозтоварами добавятся комплекты, собранные специально для бездомных животных. Это может быть корм, средства гигиены и ухода.

Петь, плясать и мастерить

Андрей Семёнов, руководитель Псковского регионального сообщества «Поколение», организатор марафона «Добрый Псков» 

Пока акция проходит только в гипермаркете «Империал», но со второй половины апреля собрать «авоську» можно будет и в «Ленте».

Пасхальный фестиваль-ярмарка пройдет 15 апреля. В этом году в Пскове он проводится уже в седьмой раз. Интерактивные площадки, забавы, мастер-классы, выступление фольклорных коллективов – настоящие народные гуляния.

- Два года фестиваль мы проводили в Детском парке, - сообщил Андрей Таскаев. – Но погода неоднозначна, поэтому стали искать место, где бы можно было спрятаться под крышей. Таким местом стал экспоцентр «Бизнес без границ» на стадионе «Машиностроитель».

С 11 утра начнут работать ремесленные ряды, а в 13 часов состоится официальное открытие фестиваля, которое продолжится благотворительным аукционом. На продажу будут выставлены 12 уникальных куличей от самых известных рестораторов Пскова.

- Приобретая куличи, псковичи порадуют себя и свои семьи, а также сделают доброе дело, так как все средства тут же будут отданы маме Дарьи Ардашевой. 9-летней девочке требуются средства на лечение. Часть заработанных средств отдадут и работающие в этот день на фестивале ремесленники и другие организации, - сказал Андрей Таскаев.

С 14 часов начнется концерт, в котором участвуют три коллектива и около 12 молодых солистов и чтецов.

На фестивале будет работать много интерактивных площадок. Вместе с коллективами «Уграда» и «Скоморошина» гости будут катать яйца, профессор Открывашкин познакомит всех с прикладной химией и физикой, «Былины древнего Пскова» научат стрелять из лука, а еще можно будет посмотреть показательные полеты хищных птиц и выступление собак.

Сразу три площадки на фестивале организует «Корпорация отдыха и развлечений».

На одной площадке пройдет концерт. Вторая будет пасхально-спортивная, потому что молодежь надо как-то задействовать, да и дети любят, когда с ними играют. А вот на пасхально-сказочной площадке будет править сказка. Марья-искусница, Кикимора и Баба-яга расскажут, что такое русская сказка, будут загадывать и разгадывать загадки, придумают с маленькими гостями свою сказку и найдут пасхальное яйцо.

Петь, плясать и мастерить

Ксения Жадан,  генеральный директор организации 

Ну и какое же народное гуляние без сытного стола? Продукты на фестиваль привезут молодые фермеры области. У всех гостей будет возможность отведать сыр, хлеб, конфеты и другие угощения собственного изготовления. Угощать гостей праздника совершенно бесплатно будет и торговая сеть «Пчелка»

В этом году мы немного изменили формат пасхального фестиваля, но надеемся, что он придется по душе горожанам. Наша главная задача сделать так, чтобы люди не просто пришли, постояли и ушли. Мы хотим, чтобы они стали активными участниками праздника: танцевали, пели, мастерили, а попутно узнавали что-то о русских традициях, обычаях.

Петь, плясать и мастеритьМарина Кожевникова, начальник отдела рекламных и маркетинговых проектов Северо-Западного Центра социологии и маркетинга
КАК ПОМОЧЬ

Если вы не сможете побывать на Пасхальном фестивале, но хотите перечислить средства на лечение Дани Ардашевой, то вот реквизиты:

КАРТА СБЕРБАНКА РОССИИ 5336 6900 1986 3713 (карта оформлена на Ардашеву Юлию Николаевну, мама Даши)

ЯНДЕКС ДЕНЬГИ 410016288698358

QIWI КОШЕЛЕК +79646772483

У Даши при рождении была обнаружена патология позвоночника и спинного мозга, очень нужна ваша помощь. Хирургическое вмешательство поможет Даше осуществить главную мечту ее жизни — нормально ходить. Пока, к сожалению, это невозможно. Девочка уже перенесла семь операций, однако все усилия врачей не принесли желаемого результата.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments

19 октября

  • В Великих Луках из-за уборки перекроют улицу Розы Люксембург и набережную Матросова
  • Псковичка за рулём Lifan сбила 77-летнюю пенсионерку
  • В Пскове вновь пройдёт детский творческий фестиваль «Зажигая звёзды»
  • Псковские спасатели завоевали медали на забеге «Порхов – Красуха»
  • Печорский суд рассмотрит дело о смертельном наезде на ребёнка
  • Скончалась судья Псковского районного суда Екатерина Хатулева
  • Псковский писатель Игорь Смолькин получил «Золотого Витязя»
  • За два дня операции «Розыск» в Псковской области задержали 18 преступников
  • Минобороны и «Диалог Регионы» займутся интернет-обращениями участников СВО
  • Когда можно пересчитать плату за коммунальные услуги, рассказали псковичам
  • Определен подрядчик для строительства внутрипоселкового газопровода в рамках газификации Новоржева
  • 78-летнего грибника спасли под Псковом
  • В ноябре стартует пятый сезон диктанта «Моя любовь, душа моя — Россия!»
  • Псковский стрелок Максим Кузь отправился на соревнования в Гонконг
  • Владимир Путин наградил Александра Котова орденом Дружбы
  • Два человека погибли и 16 пострадали в результате ДТП в Псковской области за неделю
  • Псково-Печерскую икону «Умиление» встретили в Краснодаре
  • Поисковики нашли останки почти 250 человек в Дновском районе
  • Псковичи вырастили самые большие в России кабачок, тыкву и помидор
  • 18 октября

  • Уроженец Пскова kvyaboy принял участие в шоу «Суперниндзя» на канале СТС
  • Михаил Ведерников поздравил псковичей с Днем отца
  • Псковские онкохирурги используют современные методики для снижения риска лимфостаза
  • Человек пострадал в ДТП в Гдовском районе
  • Псковский онколог дал три совета для профилактики рака груди
  • 10 беспилотников нейтрализовали в небе над Псковской областью
  • В Пскове выступили Юлия Пересильд и «Мандрагора»
  • 17 октября

  • В «Бурачках» не пропустили итальянских насекомых-энтомофагов
  • Псковский онкодиспансер использует искусственный интеллект для чтения маммограмм
  • Участок улицы Николая Васильева в Пскове перекроют для транспорта на два дня
  • Ралли в Пскове станет финалом Кубка России в 2027 году и получит международный статус
  • Пока ничего не болит

    Общество / Здоровье

    Алексей Кедров 19 октября 09:12

    Пока ничего не болит

    Почему диспансеризацию не стоит откладывать