Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Экономика

«Амнистия» коснется гаражей, приобретенных псковичами до конца 2004 года

26 февраля 2021 года, 12:40

«Гаражная амнистия» коснется, в первую очередь, тех псковичей, которые возвели или приобрели гаражи до вступления в силу Градостроительного кодекса - до 31 декабря 2004 года. Как сообщает «АиФ-Псков», об этом рассказала руководитель Управления Росреестра по Псковской области Олеся Ребеко.

«Амнистия» коснется гаражей, приобретенных псковичами до конца 2004 года

Фото АиФ-Псков

Как отметили в управлении Росреестра, на территории Псковской области официально зарегистрировано порядка 13 тысяч гаражей. «Не легализовано, по нашим подсчётам, 50 тысяч на всю область. Но это приблизительные цифры. По России никак не оформленных гаражей и земельных участков под ними насчитывается более 3,5 миллионов», - пояснили в управлении.

Опасность отсутствия правового статуса у таких объектов в том, что они могут быть в любой момент снесены без компенсации, даже если их владельцы много лет содержали их в порядке и платили какие-либо членские взносы.

«Закон касается индивидуальных гаражей и упорядочения той ситуации, которая сложилась на сегодня во всей стране, когда граждане фактически являются владельцами гаражей, но, не имея на руках документов, которые соответствуют требованиям действующего законодательства, не могут во внесудебном порядке зарегистрировать свои права», - отметила Олеся Ребеко.

Законопроект о гаражной «амнистии», который Госдума приняла в первом чтении, позволит владельцам незарегистрированных гаражей по упрощенной схеме получить право собственности на землю и саму постройку.

Подробности в материале «Алё, гараж!» на сайте «АиФ-Псков»>>>

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Одышка, боль в груди и повторная температура требуют оценки врача
Облизбирком утвердил распределение мандатов в псковском Заксобрании
Плесень, бытовая пыль и перьевые подушки могут вредить здоровью лёгких
Опубликованы главные цифры «Ночи выборов - 2026» в Псковской области
В Великих Луках при пожаре в квартире погиб 89-летний мужчина
Доходы бюджета Пскова за первое полугодие выросли на 458 млн рублей
Псковичам назвали симптомы, при которых кашель требует обращения к врачу
Два человека погибли и 20 пострадали в ДТП в Псковской области за неделю
«Единая Россия» получила более половины голосов на выборах в псковское Заксобрание

Комментарии

Авторизация
No comments