Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Дмитрий Шахов взял на контроль ситуацию с нарушением прав детей-инвалидов в Порховском районе

6 мая 2010 года, 14:47

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области отреагирует на обращение Попечительского совета Бельско-Устьенского дома-интерната для умственно отсталых детей в связи с угрозой нарушения работы по семейному устройству детей-инвалидов.

В Порховском районе, где находится интернат, сотрудники псковской благотворительной организации «Росток» организовали несколько проектов по социально адаптации детей из Бельского Устья. Однако из-за разногласий между волонтерами и органами опеки относительно трактовки Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, эта работа оказалась под угрозой срыва. Дети могут вновь оказаться в интернатовских стенах, что является травмирующим фактором даже для здорового ребенка.

Более подробно и экспрессивно эту ситуацию изложил в своем блоге волонтер «Ростка» Дмитрий Марков: http://dcim.livejournal.com/192096.html. Там же можно увидеть и фотографии детей и условия их проживания.

Председатель Попечительского совета ГУСО «Бельско-Устьенский детский дом-интернат» Алексей Михайлюк написал письмо Уполномоченному по правам ребенка в Псковской области Дмитрию Шахову, в котором попросил о срочной помощи и разъяснении законодательства.

 

«Будем предпринимать действия», - сообщил «Псковской правде» региональный детский омбудсмен. – «Сейчас еще этот вопрос надо проработать, уточнить факты, но очень скоро решение будет принято и, вероятнее всего, в пользу Михайлюка».

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области заметил, что, судя по тому, что описал благотворитель, он действует в правовом поле, а органы опеки ошибаются. Если конечно, на бумаге не окажется одно, а на деле – другое.

«Выезжать туда не будем, ограничимся консультациями и дополнительно посмотрим существующую практику», – пояснил Дмитрий Шахов. – «По закону не ограничивается право нахождения ребенка в семье какими-то определенными периодами. Главное, чтобы максимальный срок нахождения в семье без посещения дома-интерната был не больше месяца. Но если есть особые обстоятельства, то эти сроки могут быть продлены. Если выясняется, что при пребывании ребенка возникли проблемы с угрозой для жизни, выявилось плохое питание или прочие факторы, тогда да – срок надо сокращать. Главное, чтобы люди, которые берут ребенка к себе на проживание, обеспечили достойные условия нахождения в течение этого месяца и последующих дней. Если условия нарушаются – то это уже их проблемы».

 

 

Обращение Алексея Михайлюка

Уполномоченному по правам ребенка
Псковской области
Шахову Д.В.

От Председателя Попечительского
Совета ГУСО <<Бельско-Устьенский
детский дом-интернат>> Михайлюка А.А.


Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Нужна Ваша срочная помощь!

Для воспитанников Бельско-Устьенского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, силами сотрудников Псковской благотворительной организации <<Росток>> ведётся активная работа по поддержке семейного устройства.

На сегодняшний день возникла угроза нарушения этой работы из-за неверного трактования Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 мая
2009 г. N 432).

10 мая могут не отпустить в семью 2-х детей (Яковлев Петя 15 лет, Булатов Женя 17 лет),
24 мая могут не отпустить Драгомилова Сергея 16 лет.
31 мая могут не отпустить Рутковского Славу 12 лет.

Временное пребывание это единственная возможность для детей-сирот и принимающих родителей, адаптироваться к совместному проживанию в семье и после этого принять решение о переходе ребёнка из Интерната под опеку к Принимающему родителю.

Эти дети ежедневно посещают школу в Интернате, их наблюдают психологи, медики и др.специалисты. Пребывание их в семьях , по общему мнению специалистов, однозначно положительно сказалось на их развитии и воспитании.

Органы опеки полагают, что ребёнок не имеет права находится на временном пребывании в семье гражданина более 3-х периодов по 1-му месяцу. Мы считаем, что это нарушает установленные Правила,  права ребёнка и не соответствует его интересам.

Учитывая особенности умственно отсталых детей им и принимающим родителям требуется больше времени для принятия столь важного и ответственного решения - перехода под опеку из Интерната в Семью.

Органы опеки согласны, что их трактование не однозначно, но боятся принять решение и разрешить ребёнку продолжить адаптацию в семье более 3-х периодов по 1-му месяцу. При этом возврат в интернат ребёнка, который надеется ужиться в семье, является сильным травмирующим фактором для него и для семьи.

Ваши рекомендации по этому вопросу могут разрешить эту ситуацию в пользу детей-сирот, а не чиновничьих опасений.

Просим разъяснить.

Имеет ли право ГУСО <<Бельско-Устьенский детский дом-интернат>> (далее <<Интернат>>) отпускать своих воспитанников на временное пребывание в семьи граждан (согласно постановления  правительства № 432) в таком режиме, что они находятся на временном пребывании 1 месяц, потом приезжают в интернат на несколько часов, Интернат их осматривает, чтобы убедиться, что у них всё хорошо, и на основании заявления принимающего гражданина и с согласия воспитанника отпускает его ещё на 1 месяц, и так подряд много месяцев, столько сколько необходимо ребёнку и семье?


С уважением ,
Председатель Попечительского Совета,
Михайлюк Алексей Анатольевич.
  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно