Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Псковский Роспотребнадзор: Воду из родников лучше кипятить

24 июня 2026 года, 17:00

Воду, набранную из родников, лучше кипятить. Об этом руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Припутенко сообщила в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь».

Псковский Роспотребнадзор: Воду из родников лучше кипятить

Фото редакции

По её словам, родник роднику рознь. «Это естественный сосредоточенный выход поземных вод на земную поверхность, чаще всего речь идет о грунтовых водах. К сожалению, они являются ненадежными с точки зрения эпидемиологической безопасности. Состав воды родников меняется в зависимости от выпавших осадков, особенно в паводковый период», – отметила Елена Припутенко.

В случае наличия источников загрязнения все эти вещества могут просачиваться в почву, из-за чего грунтовые воды могут представлять опасность по различным микробиологическим и санитарно-химическим показателям. 

Состав воды из родников сегодня можно проверить в любой аккредитованной лаборатории, действующей на территории региона. «Но опять же, вот сегодня вы её проверили – она хорошая с точки зрения микробиологии. Завтра пошли дожди, еще какие-то факторы поспособствовали, и она изменилась. Поэтому воду из родников лучше кипятить», – подчеркнула руководитель псковского Роспотребнадзора.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковский онкодиспансер использует искусственный интеллект для чтения маммограмм
Участок улицы Николая Васильева в Пскове перекроют для транспорта на два дня
Ралли в Пскове станет финалом Кубка России в 2027 году и получит международный статус
Зоя Арнацкая из Национального центра ШОС выступит на псковском медиафоруме
Псковский маммолог рассказал о редких мутациях, ведущих к раку груди
Псковский кинолог и пес Гор взяли золото каникросса сквозь грязь и дождь
По участку улицы Труда в Пскове четыре дня не смогут проехать автомобили
Эксперт из «Мастерской новых медиа» выступит на форуме в Пскове
Огородники из Псковской области удивили Россию гигантскими овощами

Комментарии

✕
Авторизация
No comments