Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Здоровье

Как отличить лень от депрессии, объяснила псковский психолог

10 октября 2025 года, 14:45

Как отличить лень от депрессии, в эфире программы «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» в Пскове (88.3 FM) рассказала медицинский психолог Псковского областного клинического центра психиатрии и наркологии Анна Архирий.

Как отличить лень от депрессии, объяснила псковский психолог

Фото Анастасии Куртеевой

По её словам, в первую очередь нужно послушать себя и понять, насколько глубоко ощущаются все эти негативные эмоции, как долго это продолжается.

Анна Архирий отметил, что если ничего не хочется делать пару дней, то следует отдохнуть и попробовать взяться за дело заново. Если эти эмоции длятся более двух недель, тогда уже есть какие-либо причины, из-за которых ощущается лень.

В этой ситуации следует обратиться к специалисту, уточнила медицинский психолог. «Он – помощник в паре с человеком», – подчеркнула гостья радиоэфира.

Психолог Центра общественного здоровья Псковской области Елена Малыгина напомнила, что лень – это про «не хочу», а депрессия – про «не могу». «В состоянии депрессии человек как в водолазном скафандре. Ему тяжело», – пояснила она.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Бархатный сезон премьер: Wink представляет главные новинки сентября
День партизанской славы отметят в деревне Житница 6 сентября
Работы по ремонту теплотрассы продолжаются в гдовском Смуравьево-2
33 сельхозтоваропроизводителя уже заявились на осеннюю ярмарку в Псковском районе
Игорь Сопов встретился со студентами ПсковГУ в рамках проекта «Информ УИК»
Второй тур Чемпионата России по хоккею на траве проходит в Пскове
В Пскове определили победителей конкурсов «Наставник года» и «Педагогический дебют»
Метеорологи рассказали, когда в Псковскую область вернётся тепло
Пскович взял бронзу на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ

Комментарии

Авторизация
No comments