Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Здоровье

Еще порядка 30 детей пострадали от укусов клещей в Псковской области

25 июля 2025 года, 15:54

За неделю, с 17 по 23 июля, в медучреждения Псковской области по поводу клещей обратился 141 человек, в числе которых были 28 несовершеннолетних. Об этом «Псковской правде» сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Еще порядка 30 детей пострадали от укусов клещей в Псковской области

Источник: pxhere.com

Всего с начала сезона пострадали 2 тыс. 510 человек, из них 643 ребенка.

Больше всего укусов зафиксировано в Пскове и Великих Луках – 773 и 357 соответственно. Лидеры среди районов по количеству случаев присасывания кровососущих – Псковский (155), Пустошкинский (121) и Невельский (120).

Меньше всего пострадавших в Плюсском (восемь) и Усвятском (девять) районах.

«По местам присасывания клещей преобладают участки по месту жительства в сельских поселениях, дачные товарищества, лес, неорганизованные места отдыха», – прокомментировали в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области.

Согласно данным на 23 июля, число обращений от взрослых по поводу присасывания клещей с начала сезона сократилось на 13,1%, среди детей – на 8,8%.

С начала сезона в лабораториях медицинских организаций и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» исследовали 2 тыс. 812 клещей, из которых 859 были взяты из природных биотопов, а 1 тыс. 953 – сняты с пострадавших.

Пораженность клещей иксодовым клещевым боррелиозом составила 23,91%, моноцитарным эрлихиозом человека – 2,61%, гранулоцитарным анаплазмозом человека – 1,74%, а клещевым вирусным энцефалитом – 0,10%. 

«В 2025 году зарегистрировано два случая клещевого вирусного энцефалита, у одного взрослого и одного ребенка, два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у взрослых», – уточнили в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области.

С января по июнь против клещевого вирусного энцефалита вакцинировались 1 тыс. 395 человек, из них 183 ребенка, ревакцинировались 2 тыс. 67, в том числе 100 детей.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Фигурку голубя из свечей выложили в центре Пскова в память о жертвах Беслана
В Усвятском районе Дом фольклора стал центром притяжения для детей и взрослых
Пустырь в Новосокольниках превратился в современный парк благодаря нацпроекту
В Невеле готовят к открытию «умную» спортплощадку
79 человек пострадали от укусов клещей в Псковской области за неделю
В Себеже обсудили поддержку участников СВО и их семей
В Псковского области индивидуального предпринимателя будут судить за налоговое преступление
Мост планируют восстановить в деревне Сельцы Невельского района
В Усвятах в усадьбе Родзянко установят окна весом 150 килограммов

Комментарии

Авторизация
No comments