Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Здоровье

Константин Митрофанов: В Пскове много пациентов с диабетом

23 мая 2025 года, 14:21

В Пскове много пациентов с диабетом. Об этом в эфире «Анамнеза» на радиостанции «Серебряный дождь» сообщил врач-эндокринолог, главный внештатный специалист регионального комитета по здравоохранению Константин Митрофанов.

Константин Митрофанов: В Пскове много пациентов с диабетом

Источник: pxhere.com

По его словам, в Пскове к эндокринологам практически через сутки приходят пациенты, у которых впервые выявляют диабет. В целом больных по региону много.

Константин Митрофанов пояснил, что среди основных причин – ухудшение питания или изменение образа жизни. Рост выявляемости связан и развитием диагностики.

В пример эндокринолог привел гормон щитовидной железы (ТТГ). Если раньше сложно было сдать анализы, то теперь пациенты могут прийти уже подготовленные.

При этом гость радиоэфира призвал всех, кто самостоятельно сдает анализы, не делать заранее каких-либо поспешных выводов, а все-таки дождаться приема врача.

Отдельно он уточнил, что в эндокринологическом отделении Псковской областной больницы есть некоторая сезонность. Сейчас, например, практически все пациенты – мужчины. В отделение они обычно ложатся «ближе к лету».

Среди основных диагноз – диабет и болезни щитовидной железы.

Константин Митрофанов также заявил, что у мужчин есть проблема – они редко обращаются к врачам. «Они приходят, когда у них все плохо, все запущено, и уже щитовидную железу нужно не таблетками лечить, а оперировать», – заключил он.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До +17 градусов ожидается в Псковской области 25 марта
В Псковской области зампрокурора спасла тонущего ребенка
Фейк об обрушении многоквартирного дома в Пскове распространяют в соцсетях
В Псковской области откроется региональный центр компетенций
Колхоз имени Залита заплатит более 1 млн рублей за загрязнение почвы стоками
На площадках «Псковских каникул» появятся караоке-будки, фотозоны и стационарные сцены
Проект «Титан. Полимер. Инжиниринг» представлен на Межрегиональном промышленном кооперационном форуме в Пскове
Трое россиян предстанут перед судом за организацию наркотрафика через Псковскую область
Потенциал Псковской области в развитии кластеров оценил Минпромторг

Комментарии

Авторизация
No comments